Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

🇮🇩 Silver Rate Today in Semarang, Indonesia · Sunday, 01 November 2026

Quel est le cours de l'argent à Semarang, en Indonésie, aujourd'hui ?

Silver rate in Semarang, Indonesia today (1 November 2026): Silver is IDR 28,684 per gram.

Last updated
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Aujourd'hui prix de l'argent en Semarang, Indonésie

Sunday, 01 November 2026
IDR 28,684
Prix de l'argent par gramme
Changement:Down -1.19 (0.00%)
28,63130-jours35,470
Hier28,685
30-journée haute35,470
30-journée minimale28,631
30moyenne journalière32,807
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Haut (2,12 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-17.82%)

Prix de l'argent au poids en Indonésie

Poids999Argent925Sterling
1GrammeIDR 28,684IDR 26,559
2GrammeIDR 57,368IDR 53,119
5GrammeIDR 143,421IDR 132,797
8GrammeIDR 229,474IDR 212,475
10GrammeIDR 286,842IDR 265,594
OnceIDR 892,178IDR 826,091
100GrammeIDR 2,868,419IDR 2,655,944
1kgIDR 28,684,191IDR 26,559,436

Cours de l'argent en Indonésie (IDR)

PuretéPar grammePar8 GrammePar10 GrammePar kg
999BienIDR 28,684IDR 229,474IDR 286,842IDR 28,684,191
925SterlingIDR 26,559IDR 212,475IDR 265,594IDR 26,559,436

Graphique des prix de l'argent — Indonésie

Évolution du prix de l'argent — Indonésie (par gramme)

PériodeAlorsChangement%
7JoursIDR 31,397-2,713-8.64%
15JoursIDR 33,048-4,363-13.20%
30JoursIDR 34,905-6,221-17.82%
3MoisIDR 33,425-4,741-14.18%
6MoisIDR 41,955-13,271-31.63%
1AnnéeIDR 26,016+2,668+10.25%
2AnnéesIDR 16,503+12,181+73.81%

Cours de l'argent dans les villes indonésiennes aujourd'hui

10villes
VillePar grammePar10 g
JakartaIDR 28,684IDR 286,842
SurabayaIDR 28,684IDR 286,842
BandungIDR 28,684IDR 286,842
MedanIDR 28,684IDR 286,842
SemarangIDR 28,684IDR 286,842
MakassarIDR 28,684IDR 286,842
PalembangIDR 28,684IDR 286,842
YogyakartaIDR 28,684IDR 286,842
DenpasarIDR 28,684IDR 286,842
TangerangIDR 28,684IDR 286,842

En Indonésie, le cours de l'argent est unique au niveau national ; les bijoutiers de chaque ville peuvent ajouter de petites primes locales et des frais de fabrication.

Réponses rapides

Quel est le cours de l'argent à Semarang, en Indonésie, aujourd'hui ?

L'argent pur est IDR28 684 par gramme et IDR28 684 191 par kg aujourd'hui.

Comment le prix de l'argent est-il calculé en Indonésie ?

Il s'agit du cours international au comptant converti en roupies indonésiennes (IDR) au taux de change actuel. Les prix des bijoux incluent les frais de fabrication et les taxes locales éventuelles.

Quelles sont les unités utilisées pour l'or ici ?

Unités courantes en Indonésie : Gramme =1 g,8 Gramme =8 g,10 Gramme =10 g, once =31,1035 g,100 Gramme =100 g, kg =1 000 g.

Quel est le prix de l'argent en Indonésie en roupies pakistanaises ?

L'argent en Indonésie vaut environ Rs437,80 par gramme, comparé à Rs444,84 au Pakistan (1,6 % moins cher). Il s'agit uniquement du prix du métal ; les taxes locales, les frais de fabrication et les droits de douane sont en sus.

Le cours de l'argent à Semarang est-il différent du reste de l'Indonésie ?

Le cours de l'argent à Semarang suit le même cours international et le même taux de change que dans le reste de l'Indonésie ; il est donc généralement identique ou très proche. Les prix pratiqués par les commerces varient principalement au niveau de la fabrication.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 345 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →