Ven,30 Octobre2026
Gold $3,990.40/oz ▼ 0.50% Silver $50.92/oz ▼ 2.48% 24K Pakistan Rs 420,139/tola ▼ 0.62% Platinum $1,457.00/oz ▼ 1.95% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.51/kg ▼ 0.21%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

🇵🇰 Cours de l'argent aujourd'hui au Pakistan · Vendredi,30 Octobre2026

Quel est le cours de l'argent au Pakistan aujourd'hui ?

Cours de l'argent au Pakistan aujourd'hui (30 Octobre2026 ): L'argent est en roupies5 356 par tola et Rs459,20 par gramme .

Dernière mise à jour
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix de l'argent aujourd'hui au Pakistan

Vendredi,30 Octobre2026
Rs 5,361
Prix de l'argent par tola (11,664 g)
Changement:Down -143 (-2.59%)
5,36130-jours6,445
Hier5,504
30-journée haute6,445
30-journée minimale5,361
30moyenne journalière6,056
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Haut (1,93 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-14.38%)

Prix de l'argent au poids au Pakistan

Poids999Argent925Sterling
1GrammeRs 459.20Rs 425.19
2GrammeRs 918.40Rs 850.37
5GrammeRs 2,296Rs 2,126
8GrammeRs 3,674Rs 3,401
10GrammeRs 4,592Rs 4,252
1TolaRs 5,356Rs 4,959
OnceRs 14,283Rs 13,225
100GrammeRs 45,920Rs 42,519
1kgRs 459,200Rs 425,186

Cours de l'argent au Pakistan (PKR)

PuretéPer TolaPar10 GrammePar grammePar kg
999BienRs 5,356Rs 4,592Rs 459.20Rs 459,200
925SterlingRs 4,959Rs 4,252Rs 425.19Rs 425,186

Graphique des prix de l'argent — Pakistan

Prix de l'argent au Pakistan (par tola)

PériodeAlorsChangement%
7JoursRs 5,705-343-6.02%
15JoursRs 6,030-669-11.09%
30JoursRs 6,262-901-14.38%
3MoisRs 6,062-701-11.56%
6MoisRs 7,758-2,397-30.89%
1AnnéeRs 5,048+313+6.20%
2AnnéesRs 3,584+1,777+49.59%

Cours de l'argent dans les villes du Pakistan aujourd'hui

40villes
VillePer TolaPar10 g
KarachiRs 5,356Rs 4,592
LahoreRs 5,356Rs 4,592
IslamabadRs 5,356Rs 4,592
RawalpindiRs 5,356Rs 4,592
FaisalabadRs 5,356Rs 4,592
MultanRs 5,356Rs 4,592
PeshawarRs 5,356Rs 4,592
QuettaRs 5,356Rs 4,592
HyderabadRs 5,356Rs 4,592
GujranwalaRs 5,356Rs 4,592
SialkotRs 5,356Rs 4,592
SargodhaRs 5,356Rs 4,592
BahawalpurRs 5,356Rs 4,592
SukkurRs 5,356Rs 4,592
LarkanaRs 5,356Rs 4,592
SheikhupuraRs 5,356Rs 4,592
Rahim Yar KhanRs 5,356Rs 4,592
JhangRs 5,356Rs 4,592
Dera Ghazi KhanRs 5,356Rs 4,592
GujaratRs 5,356Rs 4,592
SahiwalRs 5,356Rs 4,592
MardanRs 5,356Rs 4,592
KasurRs 5,356Rs 4,592
OkaraRs 5,356Rs 4,592
ChiniotRs 5,356Rs 4,592
NawabshahRs 5,356Rs 4,592
AbbottabadRs 5,356Rs 4,592
MirpurRs 5,356Rs 4,592
MuzaffarabadRs 5,356Rs 4,592
GilgitRs 5,356Rs 4,592
JhelumRs 5,356Rs 4,592
MingoraRs 5,356Rs 4,592
Dera Ismail KhanRs 5,356Rs 4,592
KhanewalRs 5,356Rs 4,592
VehariRs 5,356Rs 4,592
Mirpur KhasRs 5,356Rs 4,592
AttockRs 5,356Rs 4,592
ChakwalRs 5,356Rs 4,592
KohatRs 5,356Rs 4,592
TurbatRs 5,356Rs 4,592

Au Pakistan, le cours de l'argent est unique au niveau national ; les bijoutiers de chaque ville peuvent ajouter de petites primes locales et des frais de fabrication.

Réponses rapides

Quel est le cours de l'argent au Pakistan aujourd'hui ?

L'argent pur est Rs459,20 par gramme et en roupies459 200 par kg aujourd'hui.

Comment le prix de l'argent est-il calculé au Pakistan ?

Il s'agit du cours international au comptant converti en PKR au taux de change actuel, ajusté au taux Sarafa local. Les prix des bijoux incluent les frais de fabrication et les taxes locales.

Quelles sont les unités utilisées pour l'or ici ?

Unités courantes au Pakistan : Tola =11,6638 g,10 Gramme =10 g, Gramme =1 g, once =31,1035 g.

Affichez-vous les cours de l'argent pour les villes du Pakistan ?

Oui, des tarifs sont disponibles pour Karachi, Lahore, Islamabad, Rawalpindi, Faisalabad, Multan, Peshawar, Quetta et32 Plus de villes. Utilisez les liens vers les villes sur cette page.

Quel est le cours international de l'argent ?

L'argent vaut $50,92 par once troy (31,1 g) internationalement aujourd'hui.

Quel est le nisab d'argent pour la zakat ?

Le nisab d'argent est52,5 tola (612,36 g). Au taux actuel, cela représente environ Rs.281 473 .

Quelle est la différence entre999 et925 argent?

999L'argent (fin) est99,9 Il est pur à 100 % et utilisé pour les lingots et les pièces.925 L'argent (sterling) est92,5 Il contient 100 % d'argent et est utilisé pour la fabrication de bijoux et d'ustensiles car il est plus dur.

Pourquoi le prix de l'argent fluctue-t-il davantage que celui de l'or ?

L'argent est à la fois un métal précieux et un métal industriel (panneaux solaires, électronique), son prix réagissant donc à la conjoncture économique et à la demande des investisseurs. En pourcentage, il fluctue généralement plus rapidement que l'or.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs420 139 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →