Assis,31 Octobre2026
Gold $3,886.20/oz ▲ 0.09% Silver $49.52/oz ▲ 0.83% 24K Pakistan Rs 409,168/tola ▲ 0.09% Platinum $1,442.00/oz ▲ 0.70% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

Cours du platine aujourd'hui aux Émirats arabes unis پلاٹینم · Samedi,31 Octobre2026

Quel est le cours du platine aux Émirats arabes unis aujourd'hui ?

Cours du platine aux Émirats arabes unis aujourd'hui (31 Octobre2026 ): DEA171,96 par gramme , AED171,96 par gramme. International : $1 442,00 par once

Dernière mise à jour
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix du platine aujourd'hui aux Émirats arabes unis

Samedi,31 Octobre2026
AED 172
Prix du platine pur par gramme
Changement:Up +1.19 (+0.70%)
17130-jours205
Hier171
30-journée haute205
30-journée minimale171
30moyenne journalière193
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Haut (1,69 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-15.82%)

Prix du platine au poids aux Émirats arabes unis

PoidsPur (999,5 )950Platine
1GrammeAED 171.96AED 163.37
2GrammeAED 343.93AED 326.73
5GrammeAED 859.82AED 816.83
8GrammeAED 1,376AED 1,307
10GrammeAED 1,720AED 1,634
1TolaAED 2,006AED 1,905
OnceAED 5,349AED 5,081
100GrammeAED 17,196AED 16,337
1kgAED 171,965AED 163,367

Taux de platine aux Émirats arabes unis (AED)

Source : marché en direct
PuretéPar grammePer TolaPar10 Gramme
Pur (999,5 )AED 171.96AED 2,006AED 1,720
950PlatineAED 163.37AED 1,905AED 1,634
900PlatineAED 154.77AED 1,805AED 1,548

Prix international du platine (PKR)

UnitéPrixpic de la journéeJournée minimale
Once398,862.33 398,862.33395,543.09
Gramme12,823.72 12,823.7212,717.01
Tola149,573.37 149,573.37148,328.66
kg12,823,722 12,823,721.6212,717,005.49

Changement par rapport à la clôture précédente :▲ 0.70%

Graphique des prix du platine — Émirats arabes unis

Évolution du prix du platine aux Émirats arabes unis (par gramme)

PériodeAlorsChangement%
7JoursAED 185.80-14-7.45%
15JoursAED 194.27-22-11.48%
30JoursAED 204.28-32-15.82%
3MoisAED 196.95-25-12.68%
1AnnéeAED 193.57-22-11.16%
2AnnéesAED 120.65+51+42.53%

Réponses rapides

Quel est le cours du platine aux Émirats arabes unis aujourd'hui ?

Le platine est DEA171,96 par gramme aujourd'hui (31 Octobre2026 ).

Comment le prix du platine est-il calculé ?

Il suit le cours international au comptant en dollars américains, converti en dirhams émiratis au taux de change actuel. Les négociants locaux ajoutent leur marge, et la ferraille est vendue à un prix inférieur à celui du métal pur.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs409 168 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →