Assis,31 Octobre2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,393/tola ▼ 0.10% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.55 ▲ 0.06% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

Platinum Rate Today in Qatar پلاٹینم · Saturday, 31 October 2026

Quel est le cours du platine au Qatar aujourd'hui ?

Cours du platine au Qatar aujourd'hui (31 Octobre2026 ): QAR170,09 par gramme , QAR170,09 par gramme. International : $1 439,00 par once

Dernière mise à jour
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix du platine aujourd'hui au Qatar

Samedi,31 Octobre2026
QAR 170
Prix du platine pur par gramme
Changement:Up +0.83 (+0.49%)
16930-jours204
Hier169
30-journée haute204
30-journée minimale169
30moyenne journalière191
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Haut (1,69 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-16.00%)

Prix du platine au poids au Qatar

PoidsPur (999,5 )950Platine
1GrammeQAR 170.09QAR 161.58
2GrammeQAR 340.18QAR 323.17
5GrammeQAR 850.44QAR 807.92
8GrammeQAR 1,361QAR 1,293
10GrammeQAR 1,701QAR 1,616
OnceQAR 5,290QAR 5,026
100GrammeQAR 17,009QAR 16,158
1kgQAR 170,088QAR 161,584

Taux de change du platine au Qatar (QAR)

Source : marché en direct
PuretéPar grammePar8 GrammePar10 Gramme
Pur (999,5 )QAR 170.09QAR 1,361QAR 1,701
950PlatineQAR 161.58QAR 1,293QAR 1,616
900PlatineQAR 153.08QAR 1,225QAR 1,531

Prix international du platine (PKR)

UnitéPrixpic de la journéeJournée minimale
Once398,283.10 399,666.99395,792.11
Gramme12,805.10 12,849.5912,725.01
Tola149,356.16 149,875.12148,422.04
kg12,805,099 12,849,592.2012,725,011.67

Changement par rapport à la clôture précédente :▲ 0.49%

Graphique des prix du platine — Qatar

Évolution du prix du platine au Qatar (par gramme)

PériodeAlorsChangement%
7JoursQAR 184.15-14-7.64%
15JoursQAR 192.55-22-11.66%
30JoursQAR 202.47-32-16.00%
3MoisQAR 195.20-25-12.87%
1AnnéeQAR 191.86-22-11.35%
2AnnéesQAR 119.58+51+42.23%

Réponses rapides

Quel est le cours du platine au Qatar aujourd'hui ?

Le platine est QAR170,09 par gramme aujourd'hui (31 Octobre2026 ).

Comment le prix du platine est-il calculé ?

Il suit le cours spot international en dollars américains, converti en riyals qataris au taux de change actuel. Les négociants locaux ajoutent leur marge, et la ferraille est vendue à un prix inférieur à celui du métal pur.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 393 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →