Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

Platinum Rate Today in Oman پلاٹینم · Sunday, 01 November 2026

Quel est le cours du platine à Oman aujourd'hui ?

Platinum rate in Oman today (1 November 2026): OMR 17.97 per gram, OMR 17.97 per gram. International: $1,439.00 per oz.

Last updated
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix du platine aujourd'hui à Oman

Sunday, 01 November 2026
OMR 17.97
Prix du platine pur par gramme
Changement:Unchanged 0.00 (0.00%)
1830-jours22
Hier17.97
30-journée haute22
30-journée minimale18
30moyenne journalière20
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Haut (1,69 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-15.15%)

Prix du platine au poids à Oman

PoidsPur (999,5 )950Platine
1GrammeOMR 17.97OMR 17.07
2GrammeOMR 35.93OMR 34.14
5GrammeOMR 89.83OMR 85.34
8GrammeOMR 143.73OMR 136.55
10GrammeOMR 179.67OMR 170.68
OnceOMR 558.82OMR 530.88
100GrammeOMR 1,797OMR 1,707
1kgOMR 17,967OMR 17,068

Taux de platine à Oman (OMR)

Source : marché en direct
PuretéPar grammePar8 GrammePar10 Gramme
Pur (999,5 )OMR 17.97OMR 143.73OMR 179.67
950PlatineOMR 17.07OMR 136.55OMR 170.68
900PlatineOMR 16.17OMR 129.36OMR 161.70

Prix international du platine (PKR)

UnitéPrixpic de la journéeJournée minimale
Once398,236.45 398,236.45398,236.45
Gramme12,803.60 12,803.6012,803.60
Tola149,338.67 149,338.67149,338.67
kg12,803,599 12,803,599.0612,803,599.06

Changement par rapport à la clôture précédente :• 0.00%

Tableau des prix du platine — Oman

Évolution du prix du platine — Oman (par gramme)

PériodeAlorsChangement%
7JoursOMR 19.45-1.49-7.64%
15JoursOMR 20.43-2.46-12.04%
30JoursOMR 21.18-3.21-15.15%
3MoisOMR 20.65-2.68-12.98%
1AnnéeOMR 19.63-1.66-8.47%
2AnnéesOMR 12.44+5.53+44.47%

Réponses rapides

Quel est le cours du platine à Oman aujourd'hui ?

Platinum is OMR 17.97 per gram today (01 Nov 2026).

Comment le prix du platine est-il calculé ?

Il suit le cours international au comptant en dollars américains, converti en rials omanais au taux de change actuel. Les négociants locaux ajoutent leur marge, et la ferraille est vendue à un prix inférieur à celui du métal pur.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 345 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →