Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

Platinum Rate Today in Hong Kong پلاٹینم · Sunday, 01 November 2026

Quel est le cours du platine à Hong Kong aujourd'hui ?

Platinum rate in Hong Kong today (1 November 2026): HKD 13,585 per tael, HKD 362.97 per gram. International: $1,439.00 per oz.

Last updated
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix du platine à Hong Kong aujourd'hui

Sunday, 01 November 2026
HKD 13,585
Prix du platine pur par tael (37,429 g)
Changement:Up +0.10 (+0.00%)
13,52130-jours16,262
Hier13,585
30-journée haute16,262
30-journée minimale13,521
30moyenne journalière15,205
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Haut (1,69 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-15.17%)

Prix du platine au poids à Hong Kong

PoidsPur (999,5 )950Platine
1GrammeHKD 362.97HKD 344.82
2GrammeHKD 725.93HKD 689.63
5GrammeHKD 1,815HKD 1,724
8GrammeHKD 2,904HKD 2,759
10GrammeHKD 3,630HKD 3,448
OnceHKD 11,289HKD 10,725
1TaelHKD 13,585HKD 12,906
100GrammeHKD 36,297HKD 34,482
1kgHKD 362,966HKD 344,817

Taux de change du platine à Hong Kong (HKD)

Source : marché en direct
PuretéPar TaelPar grammePar once
Pur (999,5 )HKD 13,585HKD 362.97HKD 11,289
950PlatineHKD 12,906HKD 344.82HKD 10,725
900PlatineHKD 12,227HKD 326.67HKD 10,161

Prix international du platine (PKR)

UnitéPrixpic de la journéeJournée minimale
Once398,236.45 398,236.45398,236.45
Gramme12,803.60 12,803.6012,803.60
Tola149,338.67 149,338.67149,338.67
kg12,803,599 12,803,599.0612,803,599.06

Changement par rapport à la clôture précédente :• 0.00%

Graphique des prix du platine — Hong Kong

Performance du prix du platine — Hong Kong (par tael)

PériodeAlorsChangement%
7JoursHKD 14,703-1,118-7.60%
15JoursHKD 15,450-1,865-12.07%
30JoursHKD 16,015-2,429-15.17%
3MoisHKD 15,585-2,000-12.83%
1AnnéeHKD 14,699-1,114-7.58%
2AnnéesHKD 9,306+4,280+45.99%

Réponses rapides

Quel est le cours du platine à Hong Kong aujourd'hui ?

Platinum is HKD 13,585 per tael today (01 Nov 2026).

Comment le prix du platine est-il calculé ?

Il suit le cours international au comptant en dollars américains, converti en dollars hongkongais au taux de change actuel. Les négociants locaux ajoutent leur marge, et la ferraille est vendue à un prix inférieur à celui du métal pur.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 345 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →