Assis,31 Octobre2026
Gold $3,877.40/oz ▼ 0.14% Silver $49.27/oz ▲ 0.32% 24K Pakistan Rs 408,241/tola ▼ 0.14% Platinum $1,437.00/oz ▲ 0.35% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

Platinum Rate Today in Egypt پلاٹینم · Saturday, 31 October 2026

Quel est le cours du platine en Égypte aujourd'hui ?

Cours du platine en Égypte aujourd'hui (31 Octobre2026 ): EGP2 589 par gramme , EGP2 589,18 par gramme. International : $1 437,00 par once

Dernière mise à jour
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix du platine en Égypte aujourd'hui

Samedi,31 Octobre2026
EGP 2,589
Prix du platine pur par gramme
Changement:Up +9.01 (+0.35%)
2,58030-jours2,893
Hier2,580
30-journée haute2,893
30-journée minimale2,580
30moyenne journalière2,795
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Haut (1,76 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-9.53%)

Prix du platine au poids en Égypte

PoidsPur (999,5 )950Platine
1GrammeEGP 2,589EGP 2,460
2GrammeEGP 5,178EGP 4,919
5GrammeEGP 12,946EGP 12,299
8GrammeEGP 20,713EGP 19,678
10GrammeEGP 25,892EGP 24,597
OnceEGP 80,532EGP 76,506
100GrammeEGP 258,918EGP 245,972
1kgEGP 2,589,180EGP 2,459,721

Cours du platine en Égypte (EGP)

Source : marché en direct
PuretéPar grammePar8 GrammePar10 Gramme
Pur (999,5 )EGP 2,589EGP 20,713EGP 25,892
950PlatineEGP 2,460EGP 19,678EGP 24,597
900PlatineEGP 2,330EGP 18,642EGP 23,303

Prix international du platine (PKR)

UnitéPrixpic de la journéeJournée minimale
Once397,479.31 397,479.31395,543.09
Gramme12,779.26 12,779.2612,717.01
Tola149,054.74 149,054.74148,328.66
kg12,779,257 12,779,256.5612,717,005.49

Changement par rapport à la clôture précédente :▲ 0.35%

Graphique des prix du platine — Égypte

Évolution du prix du platine en Égypte (par gramme)

PériodeAlorsChangement%
7JoursEGP 2,769-180-6.51%
15JoursEGP 2,800-211-7.53%
30JoursEGP 2,862-273-9.53%
3MoisEGP 2,716-127-4.67%
1AnnéeEGP 2,465+124+5.04%
2AnnéesEGP 1,586+1,004+63.30%

Réponses rapides

Quel est le cours du platine en Égypte aujourd'hui ?

Le platine est EGP2 589 par gramme aujourd'hui (31 Octobre2026 ).

Comment le prix du platine est-il calculé ?

Il suit le cours international au comptant en dollars américains, converti en livres égyptiennes au taux de change actuel. Les négociants locaux ajoutent leur marge, et la ferraille est vendue à un prix inférieur à celui du métal pur.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 241 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →