Ven,30 Octobre2026
Gold $3,957.50/oz ▼ 1.32% Silver $50.17/oz ▼ 3.91% 24K Pakistan Rs 416,675/tola ▼ 1.43% Platinum $1,435.00/oz ▼ 3.43% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.46/kg ▼ 0.58%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

Cours du platine aujourd'hui au Pakistan پلاٹینم · Vendredi,30 Octobre2026

Quel est le cours du platine au Pakistan aujourd'hui ?

Cours du platine au Pakistan aujourd'hui (30 Octobre2026 ): Rs150 336 par tola , Rs12 889,09 par gramme. International : $1 435,00 par once

Dernière mise à jour
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix du platine aujourd'hui au Pakistan

Vendredi,30 Octobre2026
Rs 150,336
Prix du platine pur par tola (11,664 g)
Changement:Down -5,518 (-3.54%)
150,33630-jours179,191
Hier155,853
30-journée haute179,191
30-journée minimale150,336
30moyenne journalière170,442
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Haut (1,63 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-15.23%)

Prix du platine au poids au Pakistan

PoidsPur (999,5 )950Platine
1GrammeRs 12,889Rs 12,245
2GrammeRs 25,778Rs 24,489
5GrammeRs 64,445Rs 61,223
8GrammeRs 103,113Rs 97,957
10GrammeRs 128,891Rs 122,446
1TolaRs 150,336Rs 142,819
OnceRs 400,896Rs 380,851
100GrammeRs 1,288,909Rs 1,224,464
1kgRs 12,889,090Rs 12,244,636

Cours du platine au Pakistan (PKR)

Source : marché en direct
PuretéPer TolaPar10 GrammePar gramme
Pur (999,5 )Rs 150,336Rs 128,891Rs 12,889
950PlatineRs 142,819Rs 122,446Rs 12,245
900PlatineRs 135,302Rs 116,002Rs 11,600

Prix international du platine (PKR)

UnitéPrixpic de la journéeJournée minimale
Once396,926.10 414,075.52396,926.10
Gramme12,761.47 13,312.8412,761.47
Tola148,847.29 155,278.32148,847.29
kg12,761,471 13,312,837.2112,761,470.54

Changement par rapport à la clôture précédente :▼ 3.43%

Graphique des prix du platine — Pakistan

Performance du prix du platine — Pakistan (par tola)

PériodeAlorsChangement%
7JoursRs 163,972-13,636-8.32%
15JoursRs 170,518-20,182-11.84%
30JoursRs 177,340-27,004-15.23%
3MoisRs 169,701-19,366-11.41%
1AnnéeRs 168,947-18,611-11.02%
2AnnéesRs 109,542+40,794+37.24%

Réponses rapides

Quel est le cours du platine au Pakistan aujourd'hui ?

Le platine est Rs150 336 par tola aujourd'hui (30 Octobre2026 ).

Comment le prix du platine est-il calculé ?

Il suit le cours international au comptant en dollars américains, converti en roupies pakistanaises au taux de change actuel. Les négociants locaux ajoutent leur marge, et la ferraille est vendue à un prix inférieur à celui du métal pur.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs416 675 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →