Assis,31 Octobre2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,136/tola ▼ 0.16% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

🇦🇪 Cours de l'or aujourd'hui à Dubaï, Émirats arabes unis · Samedi,31 Octobre2026

Quel est le cours de l'or à Dubaï, aux Émirats arabes unis, aujourd'hui ?

Cours de l'or à Dubaï, Émirats arabes unis aujourd'hui (31 Octobre2026 ):24 L'or K est AED462,28 par gramme .22 K est un DEA423,75 par gramme.

Dernière mise à jour
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix de l'or aujourd'hui à Dubaï, Émirats arabes unis

Samedi,31 Octobre2026
AED 462
24Prix de l'or K par gramme
Changement:Down -0.75 (-0.16%)
46230-jours500
Hier463
30-journée haute500
30-journée minimale462
30moyenne journalière489
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Modéré (1,00 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-7.24%)

Prix de l'or au poids aux Émirats arabes unis

Poids24K22K
1GrammeAED 462.28AED 423.75
2GrammeAED 924.56AED 847.51
5GrammeAED 2,311AED 2,119
8GrammeAED 3,698AED 3,390
10GrammeAED 4,623AED 4,238
1TolaAED 5,392AED 4,943
OnceAED 14,378AED 13,180
100GrammeAED 46,228AED 42,375
1kgAED 462,278AED 423,754

Cours de l'or à Dubaï, Émirats arabes unis, aujourd'hui (AED)

CaratPar grammePer TolaPar10 Gramme
24KAED 462.28AED 5,392AED 4,623
22KAED 423.75AED 4,943AED 4,238
21KAED 404.49AED 4,718AED 4,045
18KAED 346.71AED 4,044AED 3,467

Changement depuis hier :Down (-0.16%)

Prix estimé des bijoutiers aux Émirats arabes unis

Valeur du métal plus TVA / TPS (5 %), par gramme, avant de porter des accusations Votre bijoutier pourrait vous proposer un prix différent.

Caratvaleur de l'orEstimation chez un bijoutier
24KAED 462.28AED 485.39
22KAED 423.75AED 444.94
21KAED 404.49AED 424.72

Pièces et lingots d'or populaires aux Émirats arabes unis

Pièce / lingotteneur en orPrix aujourd'hui
1bar tola
999.9
11.663 gAED 5,391
10bar tola
999.9
116.628 gAED 53,915
1lingot d'or d'une once
999.9
31.1 gAED 14,377
100lingot d'or g
999.9
99.99 gAED 46,223

Prix de l'or dans chaque pièce au cours actuel. Les négociants ajoutent une prime (généralement1 –5 % pour les pièces, moins pour les lingots.

Acheter de l'or aux Émirats arabes unis : ce qu'il faut savoir

  • 5% de TVA s'applique aux bijoux en or ; or de qualité investissement (99 %+ pur) est à taux zéro.
  • Les touristes peuvent se faire rembourser la TVA sur leurs achats grâce au système de remboursement de la TVA à l'aéroport.
  • 21K,22 K et18 Les carats les plus courants sont les K ; les prix sont indiqués par gramme.

Les règles et les taux changent — vérifiez auprès des autorités fiscales ou de votre bijoutier avant d'acheter.

Graphique des prix de l'or — Émirats arabes unis

Évolution du prix de l'or aux Émirats arabes unis (par gramme)

PériodeAlorsChangement%
7JoursAED 476.65-14-3.01%
15JoursAED 495.94-34-6.79%
30JoursAED 498.35-36-7.24%
3MoisAED 482.11-20-4.11%
6MoisAED 550.60-88-16.04%
1AnnéeAED 478.94-17-3.48%
2AnnéesAED 332.28+130+39.12%

L'or à Dubaï : ce qu'il faut savoir

Aujourd'hui24 Le prix de l'or K à Dubaï, aux Émirats arabes unis, est de AED.462,28 par gramme, vers le bas0,16 % par rapport à la veille et en baisse7,24 % au cours des dernières années30 ces derniers jours.30 jours, cela a varié de AED462,28 à AED500,45 Le taux de change utilisé est1 Dollar américain =3,673 DEA.

Dubaï est depuis longtemps surnommée la Cité de l'Or, et le souk de l'or de Deira est son marché le plus connu. L'or s'y vend au gramme, et comme le dirham des Émirats arabes unis est indexé sur le dollar américain, son prix est fixe.3,6725 Le prix local évolue quasiment en même temps que le prix international.24 K (999 ),22 K,21 K et18 Tous les articles K sont en solde ;22 K et21 Les carats K sont les plus appréciés en joaillerie.

Les bijoux transportent5 La TVA est de 100 %, tandis que l'or d'investissement est exonéré. Les visiteurs peuvent se faire rembourser la TVA sur les achats éligibles lors de leur départ du pays. Les taux indiqués s'appliquent à Dubaï, Abou Dabi, Sharjah et Ajman ; les différences entre les émirats étant minimes, les bijoutiers se font principalement concurrence sur les frais de fabrication.

Le tarif de Dubaï correspond au tarif des Émirats arabes unis indiqué ci-dessus ; chaque magasin ajoute ses propres frais de fabrication et sa marge.

Cours de l'or dans les villes des Émirats arabes unis aujourd'hui

8villes
Ville24K / Gram22K / Gram
DubaïAED 462.28AED 423.75
Abou DhabiAED 462.28AED 423.75
SharjahAED 462.28AED 423.75
AjmanAED 462.28AED 423.75
Al AinAED 462.28AED 423.75
Ras Al KhaimahAED 462.28AED 423.75
FujairahAED 462.28AED 423.75
Umm Al QuwainAED 462.28AED 423.75

Aux Émirats arabes unis, le cours de l'or est unique au niveau national ; les bijoutiers de chaque ville peuvent ajouter de petites primes locales et des frais de fabrication.

Réponses rapides

Quel est le cours de l'or à Dubaï, aux Émirats arabes unis, aujourd'hui ?

24L'or K est DEA462,28 par gramme et AED462,28 par gramme aujourd'hui (31 Octobre2026 ).

Comment le prix de l'or est-il calculé aux Émirats arabes unis ?

Il s'agit du cours au comptant international converti en dirhams émiratis (AED) au taux de change actuel, plus un1 % de prime locale. Les prix des bijoux incluent les frais de fabrication et les taxes locales.

Quelles sont les unités utilisées pour l'or ici ?

Unités courantes aux Émirats arabes unis : Gramme =1 g, Tola =11,6638 g,10 Gramme =10 g, once =31,1035 g, kg =1 000 g.

Quel est le prix de l'or aux Émirats arabes unis en roupies pakistanaises ?

24L'or K aux Émirats arabes unis vaut environ Rs34 818 par gramme, à peu près le même prix qu'au Pakistan (Rs34 992 Ceci correspond uniquement à la valeur du métal — les taxes locales, les frais de fabrication et les droits de douane sont en sus.

Quels sont les carats d'or vendus aux Émirats arabes unis ?

Les carats courants aux Émirats arabes unis sont24 K,22 K,21 K,18 K.24 Le carat K est le plus pur ; les carats inférieurs sont plus durs et moins chers au gramme.

Le cours de l'or à Dubaï est-il différent du reste des Émirats arabes unis ?

Le cours de l'or à Dubaï suit le même cours international et le même taux de change que dans le reste des Émirats arabes unis ; il est donc généralement identique ou très proche. Les prix pratiqués par les bijoutiers varient principalement au niveau de la fabrication.

L'or est-il moins cher à Dubaï ?

Souvent oui, comparé aux pays qui perçoivent des droits de douane sur l'or à l'importation : les Émirats arabes unis n'appliquent aucun droit de douane sur l'or à l'importation et seulement5 TVA en pourcentage sur les bijoux. Les frais de fabrication varient considérablement d'un bijoutier à l'autre ; comparez donc le prix total et non seulement le prix au gramme.

Les touristes peuvent-ils se faire rembourser la TVA sur l'or aux Émirats arabes unis ?

Les touristes peuvent se faire rembourser la TVA sur les achats éligibles grâce au programme de remboursement de taxes des Émirats arabes unis à l'aéroport ; conservez vos factures et demandez au magasin s'il participe.

Quel est le meilleur caratage d'or à acheter aux Émirats arabes unis ?

24K pour les pièces et les lingots comme réserve de valeur ;22 K ou21 K pour les bijoux, où l'alliage supplémentaire les rend plus résistants.18 La lettre K est utilisée pour les bijoux sertis de pierres.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 136 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →