Assis,31 Octobre2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,393/tola ▼ 0.10% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.55 ▲ 0.06% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

🇨🇭 Cours de l'or aujourd'hui en Suisse · Samedi,31 Octobre2026

Quel est le cours de l'or en Suisse aujourd'hui ?

Cours de l'or en Suisse aujourd'hui (31 Octobre2026 ):24 L'or K coûte du CHF.102,76 par gramme .22 K est CHF94,20 par gramme.

Dernière mise à jour
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix de l'or aujourd'hui en Suisse

Samedi,31 Octobre2026
CHF 103
24Prix de l'or K par gramme
Changement:Down -0.37 (-0.36%)
10330-jours112
Hier103
30-journée haute112
30-journée minimale103
30moyenne journalière109
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Modéré (1,10 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-8.42%)

Prix de l'or au poids en Suisse

Poids24K22K
1GrammeCHF 102.76CHF 94.20
2GrammeCHF 205.52CHF 188.39
5GrammeCHF 513.79CHF 470.98
8GrammeCHF 822.07CHF 753.57
10GrammeCHF 1,028CHF 941.96
OnceCHF 3,196CHF 2,930
100GrammeCHF 10,276CHF 9,420
1kgCHF 102,759CHF 94,196

Cours de l'or en Suisse aujourd'hui (CHF)

CaratPar grammePar oncePar10 Gramme
24KCHF 102.76CHF 3,196CHF 1,028
22KCHF 94.20CHF 2,930CHF 941.96
18K (750)CHF 77.07CHF 2,397CHF 770.69
14K (585)CHF 60.11CHF 1,870CHF 601.14

Changement depuis hier :Down (-0.36%)

Prix estimé chez un bijoutier en Suisse

Valeur du métal plus TVA / TPS (8,1 %), par gramme, avant de porter des accusations Votre bijoutier pourrait vous proposer un prix différent.

Caratvaleur de l'orEstimation chez un bijoutier
24KCHF 102.76CHF 111.08
22KCHF 94.20CHF 101.83
18K (750)CHF 77.07CHF 83.31

Pièces et lingots d'or populaires en Suisse

Pièce / lingotteneur en orPrix aujourd'hui
Orchestre philharmonique de Vienne1 oz
999.9
31.1 gCHF 3,196
Krugerrand1 oz
22K,1 once d'or
31.103 gCHF 3,196
1lingot d'or d'une once
999.9
31.1 gCHF 3,196
100lingot d'or g
999.9
99.99 gCHF 10,275

Prix de l'or dans chaque pièce au cours actuel. Les négociants ajoutent une prime (généralement1 –5 % pour les pièces, moins pour les lingots.

Acheter de l'or en Suisse : ce qu'il faut savoir

  • L'or d'investissement est exonéré de TVA ; les bijoux sont soumis à la TVA.8,1 % TVA.
  • Les raffineurs suisses (PAMP, Valcambi, Argor-Heraeus) fabriquent certaines des barres les plus commercialisées.

Les règles et les taux changent — vérifiez auprès des autorités fiscales ou de votre bijoutier avant d'acheter.

Graphique des prix de l'or — Suisse

Évolution du prix de l'or en Suisse (par gramme)

PériodeAlorsChangement%
7JoursCHF 105.98-3-3.04%
15JoursCHF 110.75-8-7.21%
30JoursCHF 112.20-9-8.42%
3MoisCHF 104.99-2-2.13%
6MoisCHF 116.16-13-11.54%
1AnnéeCHF 103.50-1-0.72%
2AnnéesCHF 77.61+25.14+32.40%

L'or en Suisse : ce qu'il faut savoir

Aujourd'hui24 Le prix de l'or K en Suisse est de CHF102,76 par gramme, vers le bas0,36 % par rapport à la veille et en baisse8,42 % au cours des dernières années30 ces derniers jours.30 jours, cela a varié de CHF102,76 à CHF112,32 Le taux de change utilisé est1 Dollar américain =0,825 CHF.

Cours de l'or dans les villes suisses aujourd'hui

6villes
Ville24K / Gram22K / Gram
ZurichCHF 102.76CHF 94.20
GenèveCHF 102.76CHF 94.20
BâleCHF 102.76CHF 94.20
BernCHF 102.76CHF 94.20
LausanneCHF 102.76CHF 94.20
LuganoCHF 102.76CHF 94.20

En Suisse, l'or se négocie à un taux national unique ; les bijoutiers de chaque ville peuvent ajouter de petites primes locales et des frais de fabrication.

Réponses rapides

Quel est le cours de l'or en Suisse aujourd'hui ?

24L'or K est CHF102,76 par gramme et CHF102,76 par gramme aujourd'hui (31 Octobre2026 ).

Comment le prix de l'or est-il calculé en Suisse ?

Il s'agit du cours international au comptant converti en CHF au taux de change actuel. Les prix des bijoux incluent les frais de fabrication et les taxes locales éventuelles.

Quelles sont les unités utilisées pour l'or ici ?

Unités courantes en Suisse : Gramme =1 g, once =31,1035 g,10 Gramme =10 g,100 Gramme =100 g, kg =1 000 g.

Quel est le prix de l'or en Suisse en roupies pakistanaises ?

24L'or K en Suisse vaut environ Rs34 495 par gramme, comparé à Rs35 014 au Pakistan (1,5 % moins cher). Il s'agit uniquement du prix du métal ; les taxes locales, les frais de fabrication et les droits de douane sont en sus.

Quels sont les carats d'or vendus en Suisse ?

Les carats courants en Suisse sont24 K,22 K,18 K (750 ),14 K (585 ).24 Le carat K est le plus pur ; les carats inférieurs sont plus durs et moins chers au gramme.

Affichez-vous les cours de l'or pour les villes suisses ?

Oui, des tarifs sont disponibles pour Zurich, Genève, Bâle, Berne, Lausanne et Lugano. Utilisez les liens vers les villes sur cette page.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 393 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →