Ven,30 Octobre2026
Gold $3,876.70/oz ▼ 0.15% Silver $49.25/oz ▲ 0.28% 24K Pakistan Rs 408,168/tola ▼ 0.15% Platinum $1,438.00/oz ▲ 0.42% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

🇿🇦 Cours de l'or aujourd'hui à East London, Afrique du Sud · Vendredi,30 Octobre2026

Quel est le cours de l'or à East London, en Afrique du Sud, aujourd'hui ?

Cours de l'or à East London, en Afrique du Sud, aujourd'hui (31 Octobre2026 ):24 L'or K est en rands (ZAR).64 426 par once et ZAR2 071 par gramme .22 K est ZAR1 899 par gramme.

Dernière mise à jour
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix de l'or aujourd'hui à East London, en Afrique du Sud

Samedi,31 Octobre2026
ZAR 64,426
24prix de l'or K par once (31,103 g)
Changement:Down -99.71 (-0.15%)
64,42630-jours69,726
Hier64,525
30-journée haute69,726
30-journée minimale64,426
30moyenne journalière67,884
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Modéré (1,14 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-6.09%)

Prix de l'or au poids en Afrique du Sud

Poids24K22K
1GrammeZAR 2,071ZAR 1,899
2GrammeZAR 4,143ZAR 3,797
5GrammeZAR 10,357ZAR 9,494
8GrammeZAR 16,571ZAR 15,190
10GrammeZAR 20,713ZAR 18,987
OnceZAR 64,426ZAR 59,057
100GrammeZAR 207,134ZAR 189,872
1kgZAR 2,071,335ZAR 1,898,724

Cours de l'or à East London, Afrique du Sud, aujourd'hui (ZAR)

CaratPar oncePar grammePar10 Gramme
24KZAR 64,426ZAR 2,071ZAR 20,713
22KZAR 59,057ZAR 1,899ZAR 18,987
18KZAR 48,319ZAR 1,554ZAR 15,535
9KZAR 24,160ZAR 776.75ZAR 7,768

Changement depuis hier :Down (-0.15%)

Prix estimé des bijoutiers en Afrique du Sud

Valeur du métal plus TVA / TPS (15 %), par gramme, avant de porter des accusations Votre bijoutier pourrait vous proposer un prix différent.

Caratvaleur de l'orEstimation chez un bijoutier
24KZAR 2,071ZAR 2,382
22KZAR 1,899ZAR 2,184
18KZAR 1,554ZAR 1,787

Pièces et lingots d'or populaires en Afrique du Sud

Pièce / lingotteneur en orPrix aujourd'hui
Krugerrand1 oz
22K,1 once d'or
31.103 gZAR 64,424
Krugerrand1 /10 oz
22K
3.11 gZAR 6,442
1lingot d'or d'une once
999.9
31.1 gZAR 64,419
100lingot d'or g
999.9
99.99 gZAR 207,113

Prix de l'or dans chaque pièce au cours actuel. Les négociants ajoutent une prime (généralement1 –5 % pour les pièces, moins pour les lingots.

Acheter de l'or en Afrique du Sud : ce qu'il faut savoir

  • Le Krugerrand (1 once d'or,22 K) est la pièce d'or la plus connue.
  • Les bijoux transportent15 TVA en % ; renseignez-vous auprès de votre revendeur sur le traitement des pièces et des lingots.

Les règles et les taux changent — vérifiez auprès des autorités fiscales ou de votre bijoutier avant d'acheter.

Graphique des prix de l'or — Afrique du Sud

Évolution du prix de l'or en Afrique du Sud (par once)

PériodeAlorsChangement%
7JoursZAR 66,261-1,835-2.77%
15JoursZAR 68,716-4,291-6.24%
30JoursZAR 68,600-4,175-6.09%
3MoisZAR 66,885-2,459-3.68%
6MoisZAR 76,933-12,507-16.26%
1AnnéeZAR 69,373-4,947-7.13%
2AnnéesZAR 49,246+15,180+30.82%

L'or dans l'est de Londres : ce qu'il faut savoir

Aujourd'hui24 Le prix de l'or K à East London, en Afrique du Sud, est de ZAR.2 071 par gramme, vers le bas0,15 % par rapport à la veille et en baisse6,09 % au cours des dernières années30 ces derniers jours.30 jours, il a varié de ZAR2 071 à ZAR2 242 Le taux de change utilisé est1 Dollar américain =16,62 ZAR.

Cours de l'or dans les villes d'Afrique du Sud aujourd'hui

8villes
Ville24K / once22K / once
JohannesburgZAR 64,426ZAR 59,057
Le CapZAR 64,426ZAR 59,057
DurbanZAR 64,426ZAR 59,057
PretoriaZAR 64,426ZAR 59,057
Port ElizabethZAR 64,426ZAR 59,057
BloemfonteinZAR 64,426ZAR 59,057
Est de LondresZAR 64,426ZAR 59,057
PolokwaneZAR 64,426ZAR 59,057

En Afrique du Sud, le cours de l'or est unique au niveau national ; les bijoutiers de chaque ville peuvent ajouter de petites primes locales et des frais de fabrication.

Réponses rapides

Quel est le cours de l'or aujourd'hui à East London, en Afrique du Sud ?

24L'or K est ZAR64 426 par once et ZAR2 071 par gramme aujourd'hui (31 Octobre2026 ).

Comment le prix de l'or est-il calculé en Afrique du Sud ?

Il s'agit du cours international au comptant converti en rands sud-africains (ZAR) au taux de change actuel. Les prix des bijoux incluent les frais de fabrication et les taxes locales éventuelles.

Quelles sont les unités utilisées pour l'or ici ?

Unités courantes en Afrique du Sud : once =31,1035 g, Gramme =1 g,10 Gramme =10 g, kg =1 000 g.

Quel est le prix de l'or en Afrique du Sud en roupies pakistanaises ?

24L'or K en Afrique du Sud vaut environ Rs34 476 par gramme, comparé à Rs34 994 au Pakistan (1,5 % moins cher). Il s'agit uniquement du prix du métal ; les taxes locales, les frais de fabrication et les droits de douane sont en sus.

Quels sont les carats d'or vendus en Afrique du Sud ?

Les carats courants en Afrique du Sud sont24 K,22 K,18 K,9 K.24 Le carat K est le plus pur ; les carats inférieurs sont plus durs et moins chers au gramme.

Le cours de l'or à East London est-il différent du reste de l'Afrique du Sud ?

Le cours de l'or à East London suit le même cours international et le même taux de change que dans le reste de l'Afrique du Sud ; il est donc généralement identique ou très proche. Les prix pratiqués par les commerces varient principalement en fonction des frais de fabrication.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 168 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →