Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,393/tola ▼ 0.10% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.55 ▲ 0.06% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

🇸🇦 Gold Rate Today in Khamis Mushait, Saudi Arabia · Sunday, 01 November 2026

Quel est le cours de l'or à Khamis Mushait, en Arabie saoudite, aujourd'hui ?

Gold rate in Khamis Mushait, Saudi Arabia today (1 November 2026): 24K gold is SAR 472.03 per gram. 22K is SAR 432.70 per gram.

Last updated
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix de l'or aujourd'hui à Khamis Mushait, Arabie Saoudite

Sunday, 01 November 2026
SAR 472
24Prix de l'or K par gramme
Changement:Unchanged 0.00 (0.00%)
47230-jours511
Hier472
30-journée haute511
30-journée minimale472
30moyenne journalière498
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Modéré (1,00 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-6.44%)

Prix de l'or au poids en Arabie saoudite

Poids24K22K
1GrammeSAR 472.03SAR 432.70
2GrammeSAR 944.07SAR 865.39
5GrammeSAR 2,360SAR 2,163
8GrammeSAR 3,776SAR 3,462
10GrammeSAR 4,720SAR 4,327
OnceSAR 14,682SAR 13,458
100GrammeSAR 47,203SAR 43,270
1kgSAR 472,033SAR 432,697

Taux de l'or à Khamis Mushait, Arabie Saoudite Aujourd'hui (SAR)

CaratPar grammePar8 GrammePar10 Gramme
24KSAR 472.03SAR 3,776SAR 4,720
22KSAR 432.70SAR 3,462SAR 4,327
21KSAR 413.03SAR 3,304SAR 4,130
18KSAR 354.02SAR 2,832SAR 3,540

Changement depuis hier :Unchanged (0.00%)

Prix estimé des bijoutiers en Arabie saoudite

Valeur du métal plus TVA / TPS (15 %), par gramme, avant de porter des accusations Votre bijoutier pourrait vous proposer un prix différent.

Caratvaleur de l'orEstimation chez un bijoutier
24KSAR 472.03SAR 542.84
22KSAR 432.70SAR 497.60
21KSAR 413.03SAR 474.98

Pièces et lingots d'or populaires en Arabie saoudite

Pièce / lingotteneur en orPrix aujourd'hui
Guinée d'or8 g
21K
7 gSAR 3,304
1bar tola
999.9
11.663 gSAR 5,505
10bar tola
999.9
116.628 gSAR 55,052
1lingot d'or d'une once
999.9
31.1 gSAR 14,680
100lingot d'or g
999.9
99.99 gSAR 47,199

Prix de l'or dans chaque pièce au cours actuel. Les négociants ajoutent une prime (généralement1 –5 % pour les pièces, moins pour les lingots.

Acheter de l'or en Arabie saoudite : ce qu'il faut savoir

  • 15La TVA s'applique aux bijoux en or.
  • 21K est le carat le plus populaire ; la « guinée » d'or (8 g) est un cadeau courant.

Les règles et les taux changent — vérifiez auprès des autorités fiscales ou de votre bijoutier avant d'acheter.

Graphique des prix de l'or — Arabie saoudite

Évolution du prix de l'or — Arabie saoudite (par gramme)

PériodeAlorsChangement%
7JoursSAR 486.71-15-3.01%
15JoursSAR 507.31-35-6.95%
30JoursSAR 504.55-33-6.44%
3MoisSAR 492.28-20-4.11%
6MoisSAR 562.13-90-16.03%
1AnnéeSAR 487.36-15-3.14%
2AnnéesSAR 334.58+137+41.08%

L'or à Khamis Mushait : ce qu'il faut savoir

Aujourd'hui24 Le prix de l'or K à Khamis Mushait, en Arabie Saoudite est de SAR472,03 par gramme, inchangé par rapport à la veille et en baisse6,44 % au cours des dernières années30 ces derniers jours.30 jours, cela a varié de SAR472,03 à SAR511,01 Le taux de change utilisé est1 Dollar américain =3,750 SAR.

L'or en Arabie saoudite est coté en riyals, dont le taux de change est fixe par rapport au dollar américain.3,75 Le tarif local suit donc de près le prix international.21 K (87,5 %) est le carat le plus populaire pour les bijoux, avec18 K et24 Le K s'est également vendu, et l'or est coté au gramme. La « guinée » d'or de8 Les grammes sont un cadeau et une pièce d'épargne traditionnels.

Les bijoux transportent15 TVA en sus. La demande augmente avant l'Aïd, pendant le Ramadan et la saison des mariages. Les tarifs indiqués s'appliquent à Riyad, Djeddah, La Mecque, Médine et Dammam ; les boutiques ajoutent des frais de fabrication variables selon le modèle.

Le tarif de Khamis Mushait suit le tarif saoudien indiqué ci-dessus ; chaque boutique ajoute ses propres frais de fabrication et sa marge.

Cours de l'or dans les villes d'Arabie saoudite aujourd'hui

20villes
Ville24K / Gram22K / Gram
RiyadSAR 472.03SAR 432.70
DjeddahSAR 472.03SAR 432.70
La MecqueSAR 472.03SAR 432.70
MédineSAR 472.03SAR 432.70
DammamSAR 472.03SAR 432.70
KhobarSAR 472.03SAR 432.70
DhahranSAR 472.03SAR 432.70
TaïfSAR 472.03SAR 432.70
TabukSAR 472.03SAR 432.70
BuraidahSAR 472.03SAR 432.70
Khamis MushaitSAR 472.03SAR 432.70
AbhaSAR 472.03SAR 432.70
GrêleSAR 472.03SAR 432.70
NajranSAR 472.03SAR 432.70
JubailSAR 472.03SAR 432.70
YanbuSAR 472.03SAR 432.70
Al AhsaSAR 472.03SAR 432.70
JizanSAR 472.03SAR 432.70
QatifSAR 472.03SAR 432.70
Hafar Al BatinSAR 472.03SAR 432.70

En Arabie saoudite, le cours de l'or est unique au niveau national ; les bijoutiers de chaque ville peuvent ajouter de petites primes locales et des frais de fabrication.

Réponses rapides

Quel est le cours de l'or à Khamis Mushait, en Arabie saoudite, aujourd'hui ?

24K gold is SAR 472.03 per gram and SAR 472.03 per gram today (01 Nov 2026).

Comment le prix de l'or est-il calculé en Arabie saoudite ?

Il s'agit du cours au comptant international converti en SAR au taux de change actuel, plus un1 % de prime locale. Les prix des bijoux incluent les frais de fabrication et les taxes locales.

Quelles sont les unités utilisées pour l'or ici ?

Unités courantes en Arabie saoudite : Gramme =1 g,8 Gramme =8 g,10 Gramme =10 g, once =31,1035 g,100 Gramme =100 g, kg =1 000 g.

Quel est le prix de l'or en Arabie saoudite en roupies pakistanaises ?

24L'or K en Arabie saoudite vaut environ Rs.34 840 par gramme, à peu près le même prix qu'au Pakistan (Rs35 014 Ceci correspond uniquement à la valeur du métal — les taxes locales, les frais de fabrication et les droits de douane sont en sus.

Quels sont les carats d'or vendus en Arabie saoudite ?

Les carats courants en Arabie Saoudite sont24 K,22 K,21 K,18 K.24 Le carat K est le plus pur ; les carats inférieurs sont plus durs et moins chers au gramme.

Le cours de l'or à Khamis Mushait est-il différent du reste de l'Arabie saoudite ?

Le cours de l'or à Khamis Mushait suit le même cours international et le même taux de change que dans le reste de l'Arabie saoudite ; il est donc généralement identique ou très proche. Les différences entre les boutiques résident principalement dans les frais de fabrication.

Qu'est-ce qu'une guinée d'or ?

Une guinée (ou livre) d'or est une petite pièce de monnaie d'environ8 grammes de21 L'or K, acheté en cadeau ou pour épargner, coûte entre 10 et 100 livres sterling. Son prix correspond à la valeur de l'or majorée d'une petite commission du revendeur.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 393 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →