Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

🇶🇦 Gold Rate Today in Doha, Qatar · Sunday, 01 November 2026

Quel est le cours de l'or à Doha, au Qatar, aujourd'hui ?

Gold rate in Doha, Qatar today (1 November 2026): 24K gold is QAR 458.19 per gram. 22K is QAR 420.00 per gram.

Last updated
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix de l'or aujourd'hui à Doha, Qatar

Sunday, 01 November 2026
QAR 458
24Prix de l'or K par gramme
Changement:Unchanged 0.00 (0.00%)
45830-jours496
Hier458
30-journée haute496
30-journée minimale458
30moyenne journalière483
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Modéré (1,00 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-6.44%)

Prix de l'or au poids au Qatar

Poids24K22K
1GrammeQAR 458.19QAR 420.00
2GrammeQAR 916.37QAR 840.01
5GrammeQAR 2,291QAR 2,100
8GrammeQAR 3,665QAR 3,360
10GrammeQAR 4,582QAR 4,200
OnceQAR 14,251QAR 13,064
100GrammeQAR 45,819QAR 42,000
1kgQAR 458,187QAR 420,004

Cours de l'or à Doha, Qatar, aujourd'hui (QAR)

CaratPar grammePar8 GrammePar10 Gramme
24KQAR 458.19QAR 3,665QAR 4,582
22KQAR 420.00QAR 3,360QAR 4,200
21KQAR 400.91QAR 3,207QAR 4,009
18KQAR 343.64QAR 2,749QAR 3,436

Changement depuis hier :Unchanged (0.00%)

Prix estimé des bijoutiers au Qatar

Valeur du métal plus TVA / TPS (0 %), par gramme, avant de porter des accusations Votre bijoutier pourrait vous proposer un prix différent.

Caratvaleur de l'orEstimation chez un bijoutier
24KQAR 458.19QAR 458.19
22KQAR 420.00QAR 420.00
21KQAR 400.91QAR 400.91

Pièces et lingots d'or populaires au Qatar

Pièce / lingotteneur en orPrix aujourd'hui
1bar tola
999.9
11.663 gQAR 5,344
10bar tola
999.9
116.628 gQAR 53,438
1lingot d'or d'une once
999.9
31.1 gQAR 14,250
100lingot d'or g
999.9
99.99 gQAR 45,814

Prix de l'or dans chaque pièce au cours actuel. Les négociants ajoutent une prime (généralement1 –5 % pour les pièces, moins pour les lingots.

Graphique des prix de l'or — Qatar

Évolution du prix de l'or au Qatar (par gramme)

PériodeAlorsChangement%
7JoursQAR 472.43-14-3.01%
15JoursQAR 492.43-34-6.95%
30JoursQAR 489.75-32-6.44%
3MoisQAR 477.84-20-4.11%
6MoisQAR 546.17-88-16.11%
1AnnéeQAR 473.06-15-3.14%
2AnnéesQAR 324.76+133+41.08%

L'or à Doha : ce qu'il faut savoir

Aujourd'hui24 Le prix de l'or K à Doha, au Qatar, est de QAR.458,19 par gramme, inchangé par rapport à la veille et en baisse6,44 % au cours des dernières années30 ces derniers jours.30 jours, cela a varié de QAR458,19 à QAR496,02 Le taux de change utilisé est1 Dollar américain =3,640 QAR.

Cours de l'or dans les villes du Qatar aujourd'hui

6villes
Ville24K / Gram22K / Gram
DohaQAR 458.19QAR 420.00
Al RayyanQAR 458.19QAR 420.00
Al WakrahQAR 458.19QAR 420.00
Al KhorQAR 458.19QAR 420.00
Umm SalalQAR 458.19QAR 420.00
LusailQAR 458.19QAR 420.00

Au Qatar, le cours de l'or est unique au niveau national ; les bijoutiers de chaque ville peuvent ajouter de petites primes locales et des frais de fabrication.

Réponses rapides

Quel est le cours de l'or à Doha, au Qatar, aujourd'hui ?

24K gold is QAR 458.19 per gram and QAR 458.19 per gram today (01 Nov 2026).

Comment le prix de l'or est-il calculé au Qatar ?

Il s'agit du cours au comptant international converti en QAR au taux de change actuel, plus un1 % de prime locale. Les prix des bijoux incluent les frais de fabrication et les taxes locales.

Quelles sont les unités utilisées pour l'or ici ?

Unités courantes au Qatar : Gramme =1 g,8 Gramme =8 g,10 Gramme =10 g, once =31,1035 g,100 Gramme =100 g, kg =1 000 g.

Quel est le prix de l'or au Qatar en roupies pakistanaises ?

24L'or K au Qatar vaut environ Rs34 835 par gramme, à peu près le même prix qu'au Pakistan (Rs35 010 Ceci correspond uniquement à la valeur du métal — les taxes locales, les frais de fabrication et les droits de douane sont en sus.

Quels sont les carats d'or vendus au Qatar ?

Les carats courants au Qatar sont24 K,22 K,21 K,18 K.24 Le carat K est le plus pur ; les carats inférieurs sont plus durs et moins chers au gramme.

Le cours de l'or à Doha est-il différent du reste du Qatar ?

Le cours de l'or à Doha suit le même cours international et le même taux de change que dans le reste du Qatar ; il est donc généralement identique ou très proche. Les prix pratiqués par les commerces varient principalement au niveau des frais de fabrication.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 345 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →