Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

🇳🇵 Gold Rate Today in Birgunj, Nepal · Sunday, 01 November 2026

Quel est le cours de l'or à Birgunj, au Népal, aujourd'hui ?

Gold rate in Birgunj, Nepal today (1 November 2026): 24K gold is NPR 221,074 per tola and NPR 18,954 per gram. 22K is NPR 17,374 per gram.

Last updated
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix de l'or aujourd'hui à Birgunj, Népal

Sunday, 01 November 2026
NPR 221,074
24prix de l'or K par tola (11,664 g)
Changement:Down -54.59 (-0.02%)
221,07430-jours243,946
Hier221,129
30-journée haute243,946
30-journée minimale221,074
30moyenne journalière234,752
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Modéré (1,08 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-7.70%)

Prix de l'or au poids au Népal

Poids24K22K
1GrammeNPR 18,954NPR 17,374
2GrammeNPR 37,907NPR 34,748
5GrammeNPR 94,768NPR 86,871
8GrammeNPR 151,629NPR 138,993
10GrammeNPR 189,536NPR 173,741
1TolaNPR 221,074NPR 202,652
OnceNPR 589,522NPR 540,395
100GrammeNPR 1,895,357NPR 1,737,411
1kgNPR 18,953,571NPR 17,374,106

Cours de l'or à Birgunj, Népal, aujourd'hui (NPR)

CaratPer TolaPar10 GrammePar gramme
24KNPR 221,074NPR 189,536NPR 18,954
22KNPR 202,652NPR 173,741NPR 17,374

Changement depuis hier :Down (-0.02%)

Prix estimé des bijoutiers au Népal

Valeur du métal plus TVA / TPS (13 %), par gramme, avant de porter des accusations Votre bijoutier pourrait vous proposer un prix différent.

Caratvaleur de l'orEstimation chez un bijoutier
24KNPR 18,954NPR 21,418
22KNPR 17,374NPR 19,633

Pièces et lingots d'or populaires au Népal

Pièce / lingotteneur en orPrix aujourd'hui
Tola bar11,664 g
995
11.606 gNPR 219,969
1lingot d'or d'une once
999.9
31.1 gNPR 589,463
100lingot d'or g
999.9
99.99 gNPR 1,895,168

Prix de l'or dans chaque pièce au cours actuel. Les négociants ajoutent une prime (généralement1 –5 % pour les pièces, moins pour les lingots.

Graphique des prix de l'or — Népal

Performance du prix de l'or au Népal (par tola)

PériodeAlorsChangement%
7JoursNPR 227,830-6,755-2.96%
15JoursNPR 237,750-16,676-7.01%
30JoursNPR 239,524-18,450-7.70%
3MoisNPR 231,636-10,562-4.56%
6MoisNPR 262,793-41,719-15.88%
1AnnéeNPR 213,379+7,695+3.61%
2AnnéesNPR 138,701+82,374+59.39%

L'or à Birgunj : ce qu'il faut savoir

Aujourd'hui24 Le prix de l'or K à Birgunj, au Népal, est de NPR.18 954 par gramme, inchangé par rapport à la veille et en baisse7,70 % au cours des dernières années30 ces derniers jours.30 Cela a varié au cours des derniers jours, allant de NPR à18 954 à NPR20 914 Le taux de change utilisé est1 Dollar américain =152,08 RADIO NATIONALE PUBLIQUE.

Cours de l'or dans les villes du Népal aujourd'hui

8villes
Ville24K / Tola22K / Tola
KatmandouNPR 221,074NPR 202,652
PokharaNPR 221,074NPR 202,652
LalitpurNPR 221,074NPR 202,652
BhaktapurNPR 221,074NPR 202,652
BiratnagarNPR 221,074NPR 202,652
BirgunjNPR 221,074NPR 202,652
ButwalNPR 221,074NPR 202,652
DharanNPR 221,074NPR 202,652

Au Népal, l'or se négocie à un taux national unique ; les bijoutiers de chaque ville peuvent ajouter de petites primes locales et des frais de fabrication.

Réponses rapides

Quel est le cours de l'or à Birgunj, au Népal, aujourd'hui ?

24K gold is NPR 221,074 per tola and NPR 18,954 per gram today (01 Nov 2026).

Comment le prix de l'or est-il calculé au Népal ?

Il s'agit du cours international au comptant converti en NPR au taux de change actuel. Les prix des bijoux incluent les frais de fabrication et les taxes locales éventuelles.

Quelles sont les unités utilisées pour l'or ici ?

Unités courantes au Népal : Tola =11,664 g,10 Gramme =10 g, Gramme =1 g.

Quel est le prix de l'or au Népal en roupies pakistanaises ?

24L'or K au Népal équivaut à environ Rs34 491 par gramme, comparé à Rs35 010 au Pakistan (1,5 % moins cher). Il s'agit uniquement du prix du métal ; les taxes locales, les frais de fabrication et les droits de douane sont en sus.

Quels sont les carats d'or vendus au Népal ?

Les carats courants au Népal sont24 K,22 K.24 Le carat K est le plus pur ; les carats inférieurs sont plus durs et moins chers au gramme.

Le cours de l'or à Birgunj est-il différent du reste du Népal ?

Le cours de l'or à Birgunj suit le même cours international et le même taux de change que dans le reste du Népal ; il est donc généralement identique ou très proche. Les différences entre les boutiques résident principalement dans les frais de fabrication.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 345 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →