Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

🇲🇾 Gold Rate Today in Johor Bahru, Malaysia · Sunday, 01 November 2026

Quel est le cours de l'or à Johor Bahru, en Malaisie, aujourd'hui ?

Gold rate in Johor Bahru, Malaysia today (1 November 2026): 999 (24K) gold is MYR 505.13 per gram. 916 (22K) is MYR 463.17 per gram.

Last updated
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix de l'or aujourd'hui à Johor Bahru, Malaisie

Sunday, 01 November 2026
MYR 506
999(24 K) Prix de l'or par gramme
Changement:Up +0.01 (+0.00%)
50630-jours552
Hier506
30-journée haute552
30-journée minimale506
30moyenne journalière537
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Modéré (1,06 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-7.08%)

Prix de l'or au poids en Malaisie

Poids999 (24K)916 (22K)
1GrammeMYR 505.13MYR 463.17
2GrammeMYR 1,010MYR 926.33
5GrammeMYR 2,526MYR 2,316
8GrammeMYR 4,041MYR 3,705
10GrammeMYR 5,051MYR 4,632
OnceMYR 15,711MYR 14,406
100GrammeMYR 50,513MYR 46,317
1kgMYR 505,135MYR 463,167

Cours de l'or à Johor Bahru, Malaisie, aujourd'hui (MYR)

CaratPar grammePar8 GrammePar10 Gramme
999 (24K)MYR 505.13MYR 4,041MYR 5,051
916 (22K)MYR 463.17MYR 3,705MYR 4,632
750 (18K)MYR 379.23MYR 3,034MYR 3,792

Changement depuis hier :Up (+0.00%)

Pièces et lingots d'or populaires en Malaisie

Pièce / lingotteneur en orPrix aujourd'hui
1lingot d'or d'une once
999.9
31.1 gMYR 15,726
100lingot d'or g
999.9
99.99 gMYR 50,559

Prix de l'or dans chaque pièce au cours actuel. Les négociants ajoutent une prime (généralement1 –5 % pour les pièces, moins pour les lingots.

Graphique des prix de l'or — Malaisie

Évolution du prix de l'or en Malaisie (par gramme)

PériodeAlorsChangement%
7JoursMYR 524.86-19-3.66%
15JoursMYR 546.70-41-7.51%
30JoursMYR 544.18-39-7.08%
3MoisMYR 531.13-25-4.80%
6MoisMYR 589.27-84-14.19%
1AnnéeMYR 539.59-34-6.29%
2AnnéesMYR 386.26+119+30.91%

L'or à Johor Bahru : ce qu'il faut savoir

Aujourd'hui999 (24 K) le prix de l'or à Johor Bahru, en Malaisie, est de MYR505,64 par gramme, inchangé par rapport à la veille et en baisse7,08 % au cours des dernières années30 ces derniers jours.30 jours, cela a varié de MYR505,63 en MYR551,96 Le taux de change utilisé est1 Dollar américain =4,057 MYR.

Les orfèvres malaisiens utilisent des poinçons de titre :999 (24 K),916 (22 K) et750 (18 K). Les prix sont indiqués par gramme en ringgit et suivent le cours international et le taux de change ringgit-dollar.916 L'or est le choix habituel pour les bijoux et999 pour les lingots et les pièces.

Les magasins affichent un prix de vente et un prix d'achat inférieur ; ce chiffre correspond à la valeur du métal.

Le tarif de Johor Bahru suit le tarif malaisien indiqué ci-dessus ; chaque magasin ajoute ses propres frais de fabrication et sa marge.

Cours de l'or dans les villes de Malaisie aujourd'hui

10villes
Ville999(24 K) / Gram916(22 K) / Gram
Kuala LumpurMYR 505.13MYR 463.17
PenangMYR 505.13MYR 463.17
Johor BahruMYR 505.13MYR 463.17
IpohMYR 505.13MYR 463.17
Shah AlamMYR 505.13MYR 463.17
Petaling JayaMYR 505.13MYR 463.17
Kota KinabaluMYR 505.13MYR 463.17
KuchingMYR 505.13MYR 463.17
MalaccaMYR 505.13MYR 463.17
SerembanMYR 505.13MYR 463.17

En Malaisie, le cours de l'or est unique au niveau national ; les bijoutiers de chaque ville peuvent ajouter de petites primes locales et des frais de fabrication.

Réponses rapides

Quel est le cours de l'or à Johor Bahru, en Malaisie, aujourd'hui ?

999 (24K) gold is MYR 505.13 per gram and MYR 505.13 per gram today (01 Nov 2026).

Comment le prix de l'or est-il calculé en Malaisie ?

Il s'agit du cours international au comptant converti en MYR au taux de change actuel. Les prix des bijoux incluent les frais de fabrication et les taxes locales éventuelles.

Quelles sont les unités utilisées pour l'or ici ?

Unités courantes en Malaisie : Gramme =1 g,8 Gramme =8 g,10 Gramme =10 g, once =31,1035 g,100 Gramme =100 g, kg =1 000 g.

Quel est le prix de l'or en Malaisie en roupies pakistanaises ?

24L'or K en Malaisie équivaut à environ Rs34 491 par gramme, comparé à Rs35 010 au Pakistan (1,5 % moins cher). Il s'agit uniquement du prix du métal ; les taxes locales, les frais de fabrication et les droits de douane sont en sus.

Quels sont les carats d'or vendus en Malaisie ?

Les carats courants en Malaisie sont999 (24 K),916 (22 K),750 (18 K).999 (24 L'acier K) est le plus pur ; les aciers de carat inférieurs sont plus durs et moins chers au gramme.

Le cours de l'or à Johor Bahru est-il différent du reste de la Malaisie ?

Le cours de l'or à Johor Bahru suit le même cours international et le même taux de change que dans le reste de la Malaisie ; il est donc généralement identique ou très proche. Les prix pratiqués par les commerces varient principalement au niveau des frais de fabrication.

Qu'est-ce que916 or?

916l'or est91,6 % pur — identique à22 K. C'est l'or standard utilisé en joaillerie en Malaisie, plus dur que999 (24 K) or.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 345 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →