Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

🇰🇼 Gold Rate Today in Salmiya, Kuwait · Sunday, 01 November 2026

Quel est le cours de l'or à Salmiya, au Koweït, aujourd'hui ?

Gold rate in Salmiya, Kuwait today (1 November 2026): 24K gold is KWD 39.12 per gram. 22K is KWD 35.86 per gram.

Last updated
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix de l'or aujourd'hui à Salmiya, Koweït

Sunday, 01 November 2026
KWD 39.12
24Prix de l'or K par gramme
Changement:Down -0.01 (-0.04%)
3930-jours42
Hier39.13
30-journée haute42
30-journée minimale39
30moyenne journalière41
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Modéré (1,00 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-5.80%)

Prix de l'or au poids au Koweït

Poids24K22K
1GrammeKWD 39.12KWD 35.86
2GrammeKWD 78.23KWD 71.71
5GrammeKWD 195.58KWD 179.28
8GrammeKWD 312.92KWD 286.85
10GrammeKWD 391.15KWD 358.56
OnceKWD 1,217KWD 1,115
100GrammeKWD 3,912KWD 3,586
1kgKWD 39,115KWD 35,856

Cours de l'or à Salmiya, Koweït, aujourd'hui (KWD)

CaratPar grammePar8 GrammePar10 Gramme
24KKWD 39.12KWD 312.92KWD 391.15
22KKWD 35.86KWD 286.85KWD 358.56
21KKWD 34.23KWD 273.81KWD 342.26
18KKWD 29.34KWD 234.69KWD 293.36

Changement depuis hier :Down (-0.04%)

Prix estimé des bijoutiers au Koweït

Valeur du métal plus TVA / TPS (0 %), par gramme, avant de porter des accusations Votre bijoutier pourrait vous proposer un prix différent.

Caratvaleur de l'orEstimation chez un bijoutier
24KKWD 39.12KWD 39.12
22KKWD 35.86KWD 35.86
21KKWD 34.23KWD 34.23

Pièces et lingots d'or populaires au Koweït

Pièce / lingotteneur en orPrix aujourd'hui
1bar tola
999.9
11.663 gKWD 456.20
10bar tola
999.9
116.628 gKWD 4,562
1lingot d'or d'une once
999.9
31.1 gKWD 1,217
100lingot d'or g
999.9
99.99 gKWD 3,911

Prix de l'or dans chaque pièce au cours actuel. Les négociants ajoutent une prime (généralement1 –5 % pour les pièces, moins pour les lingots.

Graphique des prix de l'or — Koweït

Évolution du prix de l'or au Koweït (par gramme)

PériodeAlorsChangement%
7JoursKWD 40.26-1.15-2.85%
15JoursKWD 42.01-2.89-6.89%
30JoursKWD 41.52-2.41-5.80%
3MoisKWD 40.63-1.52-3.73%
6MoisKWD 46.06-6.95-15.08%
1AnnéeKWD 39.87-0.75-1.89%
2AnnéesKWD 27.35+11.76+42.99%

L'or à Salmiya : ce qu'il faut savoir

Aujourd'hui24 Le prix de l'or K à Salmiya, au Koweït, est de KWD.39,12 par gramme, inchangé par rapport à la veille et en baisse5,80 % au cours des dernières années30 ces derniers jours.30 jours, cela a varié de KWD39,12 à KWD42,32 Le taux de change utilisé est1 Dollar américain =0,311 KWD.

Cours de l'or dans les villes du Koweït aujourd'hui

8villes
Ville24K / Gram22K / Gram
Koweït CityKWD 39.12KWD 35.86
HawalliKWD 39.12KWD 35.86
SalmiyaKWD 39.12KWD 35.86
FarwaniyaKWD 39.12KWD 35.86
JahraKWD 39.12KWD 35.86
AhmadiKWD 39.12KWD 35.86
FahaheelKWD 39.12KWD 35.86
MangafKWD 39.12KWD 35.86

Au Koweït, le cours de l'or est unique au niveau national ; les bijoutiers de chaque ville peuvent ajouter de petites primes locales et des frais de fabrication.

Réponses rapides

Quel est le cours de l'or à Salmiya, au Koweït, aujourd'hui ?

24K gold is KWD 39.12 per gram and KWD 39.12 per gram today (01 Nov 2026).

Comment le prix de l'or est-il calculé au Koweït ?

Il s'agit du cours international au comptant converti en KWD au taux de change actuel, plus un1 % de prime locale. Les prix des bijoux incluent les frais de fabrication et les taxes locales.

Quelles sont les unités utilisées pour l'or ici ?

Unités courantes au Koweït : Gramme =1 g,8 Gramme =8 g,10 Gramme =10 g, once =31,1035 g,100 Gramme =100 g, kg =1 000 g.

Quel est le prix de l'or au Koweït en roupies pakistanaises ?

24L'or K au Koweït vaut environ Rs.34 835 par gramme, à peu près le même prix qu'au Pakistan (Rs35 010 Ceci correspond uniquement à la valeur du métal — les taxes locales, les frais de fabrication et les droits de douane sont en sus.

Quels sont les carats d'or vendus au Koweït ?

Les carats courants au Koweït sont24 K,22 K,21 K,18 K.24 Le carat K est le plus pur ; les carats inférieurs sont plus durs et moins chers au gramme.

Le cours de l'or à Salmiya est-il différent du reste du Koweït ?

Le cours de l'or à Salmiya suit le même cours international et le même taux de change que dans le reste du Koweït ; il est donc généralement identique ou très proche. Les prix pratiqués par les boutiques varient principalement en fonction des frais de fabrication.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 345 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →