Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

🇪🇬 Gold Rate Today in Giza, Egypt · Sunday, 01 November 2026

Quel est le cours de l'or à Gizeh, en Égypte, aujourd'hui ?

Gold rate in Giza, Egypt today (1 November 2026): 24K gold is EGP 6,983 per gram. 21K is EGP 6,110 per gram.

Last updated
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix de l'or aujourd'hui à Gizeh, en Égypte

Sunday, 01 November 2026
EGP 6,983
24Prix de l'or K par gramme
Changement:Up +0.31 (+0.00%)
6,91530-jours7,339
Hier6,983
30-journée haute7,339
30-journée minimale6,915
30moyenne journalière7,084
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Modéré (1,17 % tous les jours) ·30 -jour de changementUp (+0.23%)

Prix de l'or au poids en Égypte

Poids24K21K
1GrammeEGP 6,983EGP 6,110
2GrammeEGP 13,966EGP 12,220
5GrammeEGP 34,915EGP 30,551
8GrammeEGP 55,864EGP 48,881
10GrammeEGP 69,831EGP 61,102
OnceEGP 217,197EGP 190,048
100GrammeEGP 698,306EGP 611,018
1kgEGP 6,983,060EGP 6,110,178

Cours de l'or à Gizeh, en Égypte, aujourd'hui (EGP)

CaratPar grammePar8 GrammePar10 Gramme
24KEGP 6,983EGP 55,864EGP 69,831
21KEGP 6,110EGP 48,881EGP 61,102
18KEGP 5,237EGP 41,898EGP 52,373

Changement depuis hier :Up (+0.00%)

Prix estimé des bijoutiers en Égypte

Valeur du métal plus TVA / TPS (14 %), par gramme, avant de porter des accusations Votre bijoutier pourrait vous proposer un prix différent.

Caratvaleur de l'orEstimation chez un bijoutier
24KEGP 6,983EGP 7,961
21KEGP 6,110EGP 6,966
18KEGP 5,237EGP 5,971

Pièces et lingots d'or populaires en Égypte

Pièce / lingotteneur en orPrix aujourd'hui
Livre d'or (Guinée)8 g
21K
7 gEGP 48,881
une demi-livre4 g
21K
3.5 gEGP 24,441
lingot d'une once d'or
999.9
31.1 gEGP 217,176
1lingot d'or d'une once
999.9
31.1 gEGP 217,176
100lingot d'or g
999.9
99.99 gEGP 698,236

Prix de l'or dans chaque pièce au cours actuel. Les négociants ajoutent une prime (généralement1 –5 % pour les pièces, moins pour les lingots.

Acheter de l'or en Égypte : ce qu'il faut savoir

  • 21K est le carat le plus populaire ; la livre d'or (8 g,21 K) est la pièce d'épargne courante.
  • Les prix pratiqués par les bijoutiers incluent le travail artisanal (« masnaeya ») en plus de la valeur de l'or.

Les règles et les taux changent — vérifiez auprès des autorités fiscales ou de votre bijoutier avant d'acheter.

Graphique des prix de l'or — Égypte

Évolution du prix de l'or en Égypte (par gramme)

PériodeAlorsChangement%
7JoursEGP 7,104-121-1.70%
15JoursEGP 7,159-176-2.46%
30JoursEGP 6,967+16+0.23%
3MoisEGP 6,647+336+5.05%
6MoisEGP 7,961-978-12.28%
1AnnéeEGP 6,060+923+15.23%
2AnnéesEGP 4,324+2,659+61.49%

L'or à Gizeh : ce qu'il faut savoir

Today's 24K gold price in Giza, Egypt is EGP 6,983 per gram, unchanged from the previous day and up 0.23% over the last 30 days. In the last 30 days it has ranged from EGP 6,915 to EGP 7,339. The exchange rate used is 1 US dollar = 56.03 EGP.

En Égypte21 Le carat K est de loin le plus populaire, et de nombreuses familles achètent la livre d'or (environ8 grammes de21 L'or K est utilisé comme épargne. Les prix sont indiqués par gramme de21 K, avec18 K et24 K, et pour la livre d'or. Depuis mars2024 Le taux de change de la livre égyptienne est fixé par le marché, de sorte que le prix local de l'or évolue en fonction du cours international et du taux de change livre-dollar.

Chez un bijoutier, le prix d'une pièce comprend la main-d'œuvre (masnaeya) en plus de la valeur de l'or, qui varie selon le modèle.

Le tarif de Gizeh correspond au tarif égyptien indiqué ci-dessus ; chaque atelier ajoute ses propres frais de fabrication et sa marge.

Cours de l'or dans les villes égyptiennes aujourd'hui

10villes
Ville24K / Gram21K / Gram
CaireEGP 6,983EGP 6,110
AlexandrieEGP 6,983EGP 6,110
GizehEGP 6,983EGP 6,110
Port-SaïdEGP 6,983EGP 6,110
SuezEGP 6,983EGP 6,110
LouxorEGP 6,983EGP 6,110
AssouanEGP 6,983EGP 6,110
MansouraEGP 6,983EGP 6,110
TantaEGP 6,983EGP 6,110
HurghadaEGP 6,983EGP 6,110

En Égypte, le cours de l'or est unique au niveau national ; les bijoutiers de chaque ville peuvent ajouter de petites primes locales et des frais de fabrication.

Réponses rapides

Quel est le cours de l'or à Gizeh, en Égypte, aujourd'hui ?

24K gold is EGP 6,983 per gram and EGP 6,983 per gram today (01 Nov 2026).

Comment le prix de l'or est-il calculé en Égypte ?

Il s'agit du cours international au comptant converti en livres égyptiennes au taux de change actuel. Les prix des bijoux incluent les frais de fabrication et les taxes locales éventuelles.

Quelles sont les unités utilisées pour l'or ici ?

Unités courantes en Égypte : Gramme =1 g,8 Gramme =8 g,10 Gramme =10 g, once =31,1035 g,100 Gramme =100 g, kg =1 000 g.

Quel est le prix de l'or en Égypte en roupies pakistanaises ?

24L'or K en Égypte vaut environ Rs34 491 par gramme, comparé à Rs35 010 au Pakistan (1,5 % moins cher). Il s'agit uniquement du prix du métal ; les taxes locales, les frais de fabrication et les droits de douane sont en sus.

Quels sont les carats d'or vendus en Égypte ?

Les carats courants en Égypte sont24 K,21 K,18 K.24 Le carat K est le plus pur ; les carats inférieurs sont plus durs et moins chers au gramme.

Le cours de l'or à Gizeh est-il différent du reste de l'Égypte ?

Le cours de l'or à Gizeh suit le même cours international et le même taux de change que dans le reste de l'Égypte ; il est donc généralement identique ou très proche. Les différences entre les boutiques résident principalement dans les frais de fabrication.

Quel est le prix de la livre d'or aujourd'hui ?

La livre d'or pèse environ8 grammes de21 L'or K ; son prix correspond à la valeur de cet or plus une petite prime du revendeur — voir le tableau des pièces et des lingots sur cette page.

Pourquoi21 Le carat habituel en Égypte ?

21K (87,5 L'or (pour cent d'or) est devenu la norme traditionnelle en joaillerie en Égypte : plus riche en couleur que18 K et plus dur que24 K.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 345 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →