Ven,30 Octobre2026
Gold $3,897.50/oz ▼ 2.82% Silver $49.40/oz ▼ 5.40% 24K Pakistan Rs 410,358/tola ▼ 2.93% Platinum $1,442.00/oz ▼ 2.96% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.40/kg ▼ 0.95%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

🇪🇬 Cours de l'or aujourd'hui à Alexandrie, en Égypte · Vendredi,30 Octobre2026

Quel est le cours de l'or à Alexandrie, en Égypte, aujourd'hui ?

Cours de l'or à Alexandrie, en Égypte, aujourd'hui (30 Octobre2026 ):24 L'or K est en livres égyptiennes.7 022 par gramme .21 K est EGP6 145 par gramme.

Dernière mise à jour
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix de l'or aujourd'hui à Alexandrie, en Égypte

Vendredi,30 Octobre2026
EGP 7,022
24Prix de l'or K par gramme
Changement:Down -214 (-2.95%)
6,91530-jours7,339
Hier7,236
30-journée haute7,339
30-journée minimale6,915
30moyenne journalière7,084
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Modéré (1,14 % tous les jours) ·30 -jour de changementUp (+1.00%)

Prix de l'or au poids en Égypte

Poids24K21K
1GrammeEGP 7,022EGP 6,145
2GrammeEGP 14,045EGP 12,289
5GrammeEGP 35,112EGP 30,723
8GrammeEGP 56,180EGP 49,157
10GrammeEGP 70,225EGP 61,447
OnceEGP 218,424EGP 191,121
100GrammeEGP 702,250EGP 614,469
1kgEGP 7,022,498EGP 6,144,685

Cours de l'or à Alexandrie, en Égypte, aujourd'hui (EGP)

CaratPar grammePar8 GrammePar10 Gramme
24KEGP 7,022EGP 56,180EGP 70,225
21KEGP 6,145EGP 49,157EGP 61,447
18KEGP 5,267EGP 42,135EGP 52,669

Changement depuis hier :Down (-2.95%)

Prix estimé des bijoutiers en Égypte

Valeur du métal plus TVA / TPS (14 %), par gramme, avant de porter des accusations Votre bijoutier pourrait vous proposer un prix différent.

Caratvaleur de l'orEstimation chez un bijoutier
24KEGP 7,022EGP 8,006
21KEGP 6,145EGP 7,005
18KEGP 5,267EGP 6,004

Pièces et lingots d'or populaires en Égypte

Pièce / lingotteneur en orPrix aujourd'hui
Livre d'or (Guinée)8 g
21K
7 gEGP 49,157
une demi-livre4 g
21K
3.5 gEGP 24,579
lingot d'une once d'or
999.9
31.1 gEGP 218,402
1lingot d'or d'une once
999.9
31.1 gEGP 218,402
100lingot d'or g
999.9
99.99 gEGP 702,180

Prix de l'or dans chaque pièce au cours actuel. Les négociants ajoutent une prime (généralement1 –5 % pour les pièces, moins pour les lingots.

Acheter de l'or en Égypte : ce qu'il faut savoir

  • 21K est le carat le plus populaire ; la livre d'or (8 g,21 K) est la pièce d'épargne courante.
  • Les prix pratiqués par les bijoutiers incluent le travail artisanal (« masnaeya ») en plus de la valeur de l'or.

Les règles et les taux changent — vérifiez auprès des autorités fiscales ou de votre bijoutier avant d'acheter.

Graphique des prix de l'or — Égypte

Évolution du prix de l'or en Égypte (par gramme)

PériodeAlorsChangement%
7JoursEGP 7,098-75-1.06%
15JoursEGP 7,100-77-1.09%
30JoursEGP 6,953+70+1.00%
3MoisEGP 6,693+329+4.92%
6MoisEGP 7,963-940-11.81%
1AnnéeEGP 6,004+1,019+16.97%
2AnnéesEGP 4,355+2,668+61.26%

L'or à Alexandrie : ce qu'il faut savoir

Today's 24K gold price in Alexandria, Egypt is EGP 7,022 per gram, down 2.95% from the previous day and up 1.00% over the last 30 days. In the last 30 days it has ranged from EGP 6,915 to EGP 7,339. The exchange rate used is 1 US dollar = 56.04 EGP.

En Égypte21 Le carat K est de loin le plus populaire, et de nombreuses familles achètent la livre d'or (environ8 grammes de21 L'or K est utilisé comme épargne. Les prix sont indiqués par gramme de21 K, avec18 K et24 K, et pour la livre d'or. Depuis mars2024 Le taux de change de la livre égyptienne est fixé par le marché, de sorte que le prix local de l'or évolue en fonction du cours international et du taux de change livre-dollar.

Chez un bijoutier, le prix d'une pièce comprend la main-d'œuvre (masnaeya) en plus de la valeur de l'or, qui varie selon le modèle.

Le tarif d'Alexandrie correspond au tarif égyptien indiqué ci-dessus ; chaque magasin ajoute ses propres frais de fabrication et sa marge.

Cours de l'or dans les villes égyptiennes aujourd'hui

10villes
Ville24K / Gram21K / Gram
CaireEGP 7,022EGP 6,145
AlexandrieEGP 7,022EGP 6,145
GizehEGP 7,022EGP 6,145
Port-SaïdEGP 7,022EGP 6,145
SuezEGP 7,022EGP 6,145
LouxorEGP 7,022EGP 6,145
AssouanEGP 7,022EGP 6,145
MansouraEGP 7,022EGP 6,145
TantaEGP 7,022EGP 6,145
HurghadaEGP 7,022EGP 6,145

En Égypte, le cours de l'or est unique au niveau national ; les bijoutiers de chaque ville peuvent ajouter de petites primes locales et des frais de fabrication.

Réponses rapides

Quel est le cours de l'or à Alexandrie, en Égypte, aujourd'hui ?

24L'or K est EGP7 022 par gramme et EGP7 022 par gramme aujourd'hui (30 Octobre2026 ).

Comment le prix de l'or est-il calculé en Égypte ?

Il s'agit du cours international au comptant converti en livres égyptiennes au taux de change actuel. Les prix des bijoux incluent les frais de fabrication et les taxes locales éventuelles.

Quelles sont les unités utilisées pour l'or ici ?

Unités courantes en Égypte : Gramme =1 g,8 Gramme =8 g,10 Gramme =10 g, once =31,1035 g,100 Gramme =100 g, kg =1 000 g.

Quel est le prix de l'or en Égypte en roupies pakistanaises ?

24L'or K en Égypte vaut environ Rs34 661 par gramme, comparé à Rs35 182 au Pakistan (1,5 % moins cher). Il s'agit uniquement du prix du métal ; les taxes locales, les frais de fabrication et les droits de douane sont en sus.

Quels sont les carats d'or vendus en Égypte ?

Les carats courants en Égypte sont24 K,21 K,18 K.24 Le carat K est le plus pur ; les carats inférieurs sont plus durs et moins chers au gramme.

Le cours de l'or à Alexandrie est-il différent du reste de l'Égypte ?

Le cours de l'or à Alexandrie suit le même cours international et le même taux de change que dans le reste de l'Égypte ; il est donc généralement identique ou très proche. Les différences entre les commerces concernent principalement les frais de fabrication.

Quel est le prix de la livre d'or aujourd'hui ?

La livre d'or pèse environ8 grammes de21 L'or K ; son prix correspond à la valeur de cet or plus une petite prime du revendeur — voir le tableau des pièces et des lingots sur cette page.

Pourquoi21 Le carat habituel en Égypte ?

21K (87,5 L'or (pour cent d'or) est devenu la norme traditionnelle en joaillerie en Égypte : plus riche en couleur que18 K et plus dur que24 K.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs410 358 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →