Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

🇨🇦 Gold Rate Today in Hamilton, Canada · Sunday, 01 November 2026

Quel est le cours de l'or à Hamilton, au Canada, aujourd'hui ?

Gold rate in Hamilton, Canada today (2 November 2026): 24K gold is CAD 5,412 per ounce and CAD 174.01 per gram. 22K is CAD 159.51 per gram.

Last updated
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix de l'or aujourd'hui à Hamilton, Canada

Monday, 02 November 2026
CAD 5,412
24prix de l'or K par once (31,103 g)
Changement:Down 0.00 (0.00%)
5,41230-jours5,980
Hier5,412
30-journée haute5,980
30-journée minimale5,412
30moyenne journalière5,766
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Modéré (1,07 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-8.23%)

Prix de l'or au poids au Canada

Poids24K22K
1GrammeCAD 174.01CAD 159.51
2GrammeCAD 348.03CAD 319.03
5GrammeCAD 870.07CAD 797.56
8GrammeCAD 1,392CAD 1,276
10GrammeCAD 1,740CAD 1,595
OnceCAD 5,412CAD 4,961
100GrammeCAD 17,401CAD 15,951
1kgCAD 174,014CAD 159,513

Cours de l'or à Hamilton, Canada, aujourd'hui (CAD)

CaratPar oncePar grammePar10 Gramme
24KCAD 5,412CAD 174.01CAD 1,740
22KCAD 4,961CAD 159.51CAD 1,595
18KCAD 4,059CAD 130.51CAD 1,305
14KCAD 3,157CAD 101.51CAD 1,015

Changement depuis hier :Unchanged (0.00%)

Prix estimé des bijoutiers au Canada

Valeur du métal plus TVA / TPS (5 %), par gramme, avant de porter des accusations Votre bijoutier pourrait vous proposer un prix différent.

Caratvaleur de l'orEstimation chez un bijoutier
24KCAD 174.01CAD 182.71
22KCAD 159.51CAD 167.49
18KCAD 130.51CAD 137.04

Pièces et lingots d'or populaires au Canada

Pièce / lingotteneur en orPrix aujourd'hui
Feuille d'érable1 oz
999.9
31.1 gCAD 5,412
Feuille d'érable1 /10 oz
999.9
3.11 gCAD 541.18
1lingot d'or d'une once
999.9
31.1 gCAD 5,412
100lingot d'or g
999.9
99.99 gCAD 17,400
1lingot d'or d'un kilogramme
999.9
999.9 gCAD 173,997

Prix de l'or dans chaque pièce au cours actuel. Les négociants ajoutent une prime (généralement1 –5 % pour les pièces, moins pour les lingots.

Acheter de l'or au Canada : ce qu'il faut savoir

  • Lingots d'or99,5 Les produits d'une pureté supérieure à 10 % sont exemptés de la TPS/TVH; les bijoux sont soumis aux taxes habituelles.5 –15 %.
  • Les pièces à l'effigie de la feuille d'érable de la Monnaie royale canadienne sont les plus échangées.

Les règles et les taux changent — vérifiez auprès des autorités fiscales ou de votre bijoutier avant d'acheter.

Graphique des prix de l'or — Canada

Performance du prix de l'or au Canada (par once)

PériodeAlorsChangement%
7JoursCAD 5,627-215-3.82%
15JoursCAD 5,894-481-8.17%
30JoursCAD 5,898-485-8.23%
3MoisCAD 5,702-289-5.08%
6MoisCAD 6,251-838-13.41%
1AnnéeCAD 5,616-204-3.63%
2AnnéesCAD 3,818+1,594+41.75%

L'or à Hamilton : ce qu'il faut savoir

Aujourd'hui24 Le prix de l'or K à Hamilton, au Canada, est de CAD174,01 par gramme, inchangé par rapport à la veille et en baisse8,23 % au cours des dernières années30 ces derniers jours.30 jours, cela a varié de CAD174,01 vers CAD192,27 Le taux de change utilisé est1 Dollar américain =1,396 GOUJAT.

Cours de l'or dans les villes canadiennes aujourd'hui

15villes
Ville24K / once22K / once
TorontoCAD 5,412CAD 4,961
MississaugaCAD 5,412CAD 4,961
BramptonCAD 5,412CAD 4,961
VancouverCAD 5,412CAD 4,961
SurreyCAD 5,412CAD 4,961
MontréalCAD 5,412CAD 4,961
CalgaryCAD 5,412CAD 4,961
EdmontonCAD 5,412CAD 4,961
OttawaCAD 5,412CAD 4,961
WinnipegCAD 5,412CAD 4,961
HamiltonCAD 5,412CAD 4,961
HalifaxCAD 5,412CAD 4,961
MarkhamCAD 5,412CAD 4,961
ReginaCAD 5,412CAD 4,961
SaskatoonCAD 5,412CAD 4,961

Au Canada, le cours de l'or est unique au niveau national; les bijoutiers de chaque ville peuvent ajouter de petites primes locales et des frais de fabrication.

Réponses rapides

Quel est le cours de l'or à Hamilton, au Canada, aujourd'hui ?

24K gold is CAD 5,412 per ounce and CAD 174.01 per gram today (02 Nov 2026).

Comment le prix de l'or est-il calculé au Canada ?

Il s'agit du cours international au comptant converti en dollars canadiens au taux de change actuel. Les prix des bijoux incluent les frais de fabrication et les taxes locales, le cas échéant.

Quelles sont les unités utilisées pour l'or ici ?

Unités courantes au Canada : once =31,1035 g, Gramme =1 g,10 Gramme =10 g, kg =1 000 g.

Quel est le prix de l'or au Canada en roupies pakistanaises ?

24L'or K au Canada équivaut à environ Rs34 491 par gramme, comparé à Rs35 010 au Pakistan (1,5 % moins cher). Il s'agit uniquement du prix du métal ; les taxes locales, les frais de fabrication et les droits de douane sont en sus.

Quels sont les carats d'or vendus au Canada ?

Les carats courants au Canada sont24 K,22 K,18 K,14 K.24 Le carat K est le plus pur ; les carats inférieurs sont plus durs et moins chers au gramme.

Le cours de l'or à Hamilton est-il différent du reste du Canada ?

Le cours de l'or à Hamilton suit le même cours international et le même taux de change que dans le reste du Canada ; il est donc généralement identique ou très proche. Les différences entre les magasins résident principalement dans leurs frais de fabrication.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 345 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →