Ven,30 Octobre2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,136/tola ▼ 0.16% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

🇨🇦 Cours de l'or aujourd'hui à Brampton, Canada · Vendredi,30 Octobre2026

Quel est le cours de l'or à Brampton, au Canada, aujourd'hui ?

Cours de l'or à Brampton, Canada, aujourd'hui (31 Octobre2026 ):24 L'or K est en CAD5 423 par once et CAD174,34 par gramme .22 K est CAD159,81 par gramme.

Dernière mise à jour
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix de l'or aujourd'hui à Brampton, Canada

Samedi,31 Octobre2026
CAD 5,423
24prix de l'or K par once (31,103 g)
Changement:Down -8.81 (-0.16%)
5,42330-jours5,980
Hier5,431
30-journée haute5,980
30-journée minimale5,423
30moyenne journalière5,799
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Modéré (1,07 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-8.70%)

Prix de l'or au poids au Canada

Poids24K22K
1GrammeCAD 174.34CAD 159.81
2GrammeCAD 348.68CAD 319.62
5GrammeCAD 871.70CAD 799.06
8GrammeCAD 1,395CAD 1,278
10GrammeCAD 1,743CAD 1,598
OnceCAD 5,423CAD 4,971
100GrammeCAD 17,434CAD 15,981
1kgCAD 174,340CAD 159,811

Cours de l'or à Brampton, Canada, aujourd'hui (CAD)

CaratPar oncePar grammePar10 Gramme
24KCAD 5,423CAD 174.34CAD 1,743
22KCAD 4,971CAD 159.81CAD 1,598
18KCAD 4,067CAD 130.75CAD 1,308
14KCAD 3,163CAD 101.70CAD 1,017

Changement depuis hier :Down (-0.16%)

Prix estimé des bijoutiers au Canada

Valeur du métal plus TVA / TPS (5 %), par gramme, avant de porter des accusations Votre bijoutier pourrait vous proposer un prix différent.

Caratvaleur de l'orEstimation chez un bijoutier
24KCAD 174.34CAD 183.06
22KCAD 159.81CAD 167.80
18KCAD 130.75CAD 137.29

Pièces et lingots d'or populaires au Canada

Pièce / lingotteneur en orPrix aujourd'hui
Feuille d'érable1 oz
999.9
31.1 gCAD 5,422
Feuille d'érable1 /10 oz
999.9
3.11 gCAD 542.19
1lingot d'or d'une once
999.9
31.1 gCAD 5,422
100lingot d'or g
999.9
99.99 gCAD 17,432
1lingot d'or d'un kilogramme
999.9
999.9 gCAD 174,322

Prix de l'or dans chaque pièce au cours actuel. Les négociants ajoutent une prime (généralement1 –5 % pour les pièces, moins pour les lingots.

Acheter de l'or au Canada : ce qu'il faut savoir

  • Lingots d'or99,5 Les produits d'une pureté supérieure à 10 % sont exemptés de la TPS/TVH; les bijoux sont soumis aux taxes habituelles.5 –15 %.
  • Les pièces à l'effigie de la feuille d'érable de la Monnaie royale canadienne sont les plus échangées.

Les règles et les taux changent — vérifiez auprès des autorités fiscales ou de votre bijoutier avant d'acheter.

Graphique des prix de l'or — Canada

Performance du prix de l'or au Canada (par once)

PériodeAlorsChangement%
7JoursCAD 5,597-175-3.12%
15JoursCAD 5,902-479-8.12%
30JoursCAD 5,939-517-8.70%
3MoisCAD 5,668-246-4.33%
6MoisCAD 6,277-854-13.61%
1AnnéeCAD 5,616-194-3.45%
2AnnéesCAD 3,877+1,546+39.87%

L'or à Brampton : ce qu'il faut savoir

Aujourd'hui24 Le prix de l'or K à Brampton, au Canada, est de CAD174,34 par gramme, vers le bas0,16 % par rapport à la veille et en baisse8,70 % au cours des dernières années30 ces derniers jours.30 jours, cela a varié de CAD174,34 vers CAD192,27 Le taux de change utilisé est1 Dollar américain =1,399 GOUJAT.

Cours de l'or dans les villes canadiennes aujourd'hui

15villes
Ville24K / once22K / once
TorontoCAD 5,423CAD 4,971
MississaugaCAD 5,423CAD 4,971
BramptonCAD 5,423CAD 4,971
VancouverCAD 5,423CAD 4,971
SurreyCAD 5,423CAD 4,971
MontréalCAD 5,423CAD 4,971
CalgaryCAD 5,423CAD 4,971
EdmontonCAD 5,423CAD 4,971
OttawaCAD 5,423CAD 4,971
WinnipegCAD 5,423CAD 4,971
HamiltonCAD 5,423CAD 4,971
HalifaxCAD 5,423CAD 4,971
MarkhamCAD 5,423CAD 4,971
ReginaCAD 5,423CAD 4,971
SaskatoonCAD 5,423CAD 4,971

Au Canada, le cours de l'or est unique au niveau national; les bijoutiers de chaque ville peuvent ajouter de petites primes locales et des frais de fabrication.

Réponses rapides

Quel est le cours de l'or à Brampton, au Canada, aujourd'hui ?

24L'or K est GOUJAT5 423 par once et CAD174,34 par gramme aujourd'hui (31 Octobre2026 ).

Comment le prix de l'or est-il calculé au Canada ?

Il s'agit du cours international au comptant converti en dollars canadiens au taux de change actuel. Les prix des bijoux incluent les frais de fabrication et les taxes locales, le cas échéant.

Quelles sont les unités utilisées pour l'or ici ?

Unités courantes au Canada : once =31,1035 g, Gramme =1 g,10 Gramme =10 g, kg =1 000 g.

Quel est le prix de l'or au Canada en roupies pakistanaises ?

24L'or K au Canada équivaut à environ Rs34 473 par gramme, comparé à Rs34 992 au Pakistan (1,5 % moins cher). Il s'agit uniquement du prix du métal ; les taxes locales, les frais de fabrication et les droits de douane sont en sus.

Quels sont les carats d'or vendus au Canada ?

Les carats courants au Canada sont24 K,22 K,18 K,14 K.24 Le carat K est le plus pur ; les carats inférieurs sont plus durs et moins chers au gramme.

Le cours de l'or à Brampton est-il différent du reste du Canada ?

Le cours de l'or à Brampton suit le même cours international et le même taux de change que dans le reste du Canada ; il est donc généralement identique ou très proche. Les différences entre les magasins résident principalement dans leurs frais de fabrication.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 136 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →