Assis,31 Octobre2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,136/tola ▼ 0.16% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

🇦🇺 Cours de l'or aujourd'hui à Perth, Australie · Samedi,31 Octobre2026

Quel est le cours de l'or à Perth, en Australie, aujourd'hui ?

Cours de l'or à Perth, en Australie, aujourd'hui (31 Octobre2026 ):24 L'or K est en AUD5 516 par once et en AUD177,33 par gramme .22 K est AUD162,55 par gramme.

Dernière mise à jour
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix de l'or aujourd'hui à Perth, en Australie

Samedi,31 Octobre2026
AUD 5,516
24prix de l'or K par once (31,103 g)
Changement:Down -8.96 (-0.16%)
5,51630-jours6,034
Hier5,525
30-journée haute6,034
30-journée minimale5,516
30moyenne journalière5,870
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Modéré (1,07 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-8.23%)

Prix de l'or au poids en Australie

Poids24K22K
1GrammeAUD 177.33AUD 162.55
2GrammeAUD 354.66AUD 325.10
5GrammeAUD 886.65AUD 812.76
8GrammeAUD 1,419AUD 1,300
10GrammeAUD 1,773AUD 1,626
OnceAUD 5,516AUD 5,056
100GrammeAUD 17,733AUD 16,255
1kgAUD 177,330AUD 162,552

Cours de l'or à Perth, Australie, aujourd'hui (AUD)

CaratPar oncePar grammePar10 Gramme
24KAUD 5,516AUD 177.33AUD 1,773
22KAUD 5,056AUD 162.55AUD 1,626
18KAUD 4,137AUD 133.00AUD 1,330

Changement depuis hier :Down (-0.16%)

Prix estimé des bijoutiers en Australie

Valeur du métal plus TVA / TPS (10 %), par gramme, avant de porter des accusations Votre bijoutier pourrait vous proposer un prix différent.

Caratvaleur de l'orEstimation chez un bijoutier
24KAUD 177.33AUD 195.06
22KAUD 162.55AUD 178.81
18KAUD 133.00AUD 146.30

Pièces et lingots d'or populaires en Australie

Pièce / lingotteneur en orPrix aujourd'hui
Kangourou / Pépite1 oz
999.9
31.1 gAUD 5,515
Monnaie de Perth10 barre d'oz
999.9
311.004 gAUD 55,150
1lingot d'or d'une once
999.9
31.1 gAUD 5,515
100lingot d'or g
999.9
99.99 gAUD 17,731
1lingot d'or d'un kilogramme
999.9
999.9 gAUD 177,312

Prix de l'or dans chaque pièce au cours actuel. Les négociants ajoutent une prime (généralement1 –5 % pour les pièces, moins pour les lingots.

Acheter de l'or en Australie : ce qu'il faut savoir

  • Investissement or (99,5 %+) est exempt de TPS; les bijoux sont soumis à la TPS10 % TPS.
  • La Perth Mint appartient au gouvernement et ses pièces et lingots sont largement acceptés.

Les règles et les taux changent — vérifiez auprès des autorités fiscales ou de votre bijoutier avant d'acheter.

Graphique des prix de l'or — Australie

Performance du prix de l'or — Australie (par once)

PériodeAlorsChangement%
7JoursAUD 5,687-172-3.02%
15JoursAUD 6,014-498-8.28%
30JoursAUD 6,010-495-8.23%
3MoisAUD 5,749-233-4.06%
6MoisAUD 6,408-892-13.93%
1AnnéeAUD 6,129-613-10.01%
2AnnéesAUD 4,242+1,273+30.02%

L'or à Perth : ce qu'il faut savoir

Aujourd'hui24 Le prix de l'or K à Perth, en Australie, est de AUD.177,33 par gramme, vers le bas0,16 % par rapport à la veille et en baisse8,23 % au cours des dernières années30 ces derniers jours.30 Au cours des derniers jours, le montant a varié entre AUD et AUD.177,33 en AUD194,00 Le taux de change utilisé est1 Dollar américain =1,423 AUD.

Cours de l'or dans les villes australiennes aujourd'hui

10villes
Ville24K / once22K / once
SydneyAUD 5,516AUD 5,056
MelbourneAUD 5,516AUD 5,056
BrisbaneAUD 5,516AUD 5,056
PerthAUD 5,516AUD 5,056
AdélaïdeAUD 5,516AUD 5,056
CanberraAUD 5,516AUD 5,056
Côte d'OrAUD 5,516AUD 5,056
HobartAUD 5,516AUD 5,056
DarwinAUD 5,516AUD 5,056
NewcastleAUD 5,516AUD 5,056

En Australie, le cours de l'or est unique au niveau national ; les bijoutiers de chaque ville peuvent ajouter de petites primes locales et des frais de fabrication.

Réponses rapides

Quel est le cours de l'or à Perth, en Australie, aujourd'hui ?

24L'or K est AUD5 516 par once et en AUD177,33 par gramme aujourd'hui (31 Octobre2026 ).

Comment le prix de l'or est-il calculé en Australie ?

Il s'agit du cours international au comptant converti en dollars australiens au taux de change actuel. Les prix des bijoux incluent les frais de fabrication et les taxes locales, le cas échéant.

Quelles sont les unités utilisées pour l'or ici ?

Unités courantes en Australie : once =31,1035 g, Gramme =1 g,10 Gramme =10 g, kg =1 000 g.

Quel est le prix de l'or en Australie en roupies pakistanaises ?

24L'or K en Australie vaut environ Rs34 473 par gramme, comparé à Rs34 992 au Pakistan (1,5 % moins cher). Il s'agit uniquement du prix du métal ; les taxes locales, les frais de fabrication et les droits de douane sont en sus.

Quels sont les carats d'or vendus en Australie ?

Les carats courants en Australie sont24 K,22 K,18 K.24 Le carat K est le plus pur ; les carats inférieurs sont plus durs et moins chers au gramme.

Le cours de l'or à Perth est-il différent du reste de l'Australie ?

Le cours de l'or à Perth suit le même cours international et le même taux de change que dans le reste de l'Australie ; il est donc généralement identique ou très proche. Les différences entre les magasins concernent principalement les frais de fabrication.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 136 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →