Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Chaîne WhatsApp
GoldRatesDailyCours de l'or en direct · Pakistan et monde entier

🇦🇺 Gold Rate Today in Gold Coast, Australia · Sunday, 01 November 2026

Quel est le cours de l'or aujourd'hui à Gold Coast, en Australie ?

Gold rate in Gold Coast, Australia today (1 November 2026): 24K gold is AUD 5,514 per ounce and AUD 177.28 per gram. 22K is AUD 162.50 per gram.

Last updated
OrArgentPlatinePalladiumCuivreLaitonBronzeAluminiumZincNickelPlombÉtain

Prix de l'or aujourd'hui à Gold Coast, en Australie

Sunday, 01 November 2026
AUD 5,514
24prix de l'or K par once (31,103 g)
Changement:Up +0.34 (+0.01%)
5,51430-jours6,034
Hier5,514
30-journée haute6,034
30-journée minimale5,514
30moyenne journalière5,855
chaleur du marchéCool
CoolChaud

Volatilité: Modéré (1,07 % tous les jours) ·30 -jour de changementDown (-7.77%)

Prix de l'or au poids en Australie

Poids24K22K
1GrammeAUD 177.28AUD 162.50
2GrammeAUD 354.55AUD 325.01
5GrammeAUD 886.38AUD 812.52
8GrammeAUD 1,418AUD 1,300
10GrammeAUD 1,773AUD 1,625
OnceAUD 5,514AUD 5,054
100GrammeAUD 17,728AUD 16,250
1kgAUD 177,277AUD 162,504

Cours de l'or à Gold Coast, Australie, aujourd'hui (AUD)

CaratPar oncePar grammePar10 Gramme
24KAUD 5,514AUD 177.28AUD 1,773
22KAUD 5,054AUD 162.50AUD 1,625
18KAUD 4,135AUD 132.96AUD 1,330

Changement depuis hier :Up (+0.01%)

Prix estimé des bijoutiers en Australie

Valeur du métal plus TVA / TPS (10 %), par gramme, avant de porter des accusations Votre bijoutier pourrait vous proposer un prix différent.

Caratvaleur de l'orEstimation chez un bijoutier
24KAUD 177.28AUD 195.00
22KAUD 162.50AUD 178.75
18KAUD 132.96AUD 146.25

Pièces et lingots d'or populaires en Australie

Pièce / lingotteneur en orPrix aujourd'hui
Kangourou / Pépite1 oz
999.9
31.1 gAUD 5,513
Monnaie de Perth10 barre d'oz
999.9
311.004 gAUD 55,134
1lingot d'or d'une once
999.9
31.1 gAUD 5,513
100lingot d'or g
999.9
99.99 gAUD 17,726
1lingot d'or d'un kilogramme
999.9
999.9 gAUD 177,259

Prix de l'or dans chaque pièce au cours actuel. Les négociants ajoutent une prime (généralement1 –5 % pour les pièces, moins pour les lingots.

Acheter de l'or en Australie : ce qu'il faut savoir

  • Investissement or (99,5 %+) est exempt de TPS; les bijoux sont soumis à la TPS10 % TPS.
  • La Perth Mint appartient au gouvernement et ses pièces et lingots sont largement acceptés.

Les règles et les taux changent — vérifiez auprès des autorités fiscales ou de votre bijoutier avant d'acheter.

Graphique des prix de l'or — Australie

Performance du prix de l'or — Australie (par once)

PériodeAlorsChangement%
7JoursAUD 5,688-174-3.06%
15JoursAUD 5,998-484-8.06%
30JoursAUD 5,979-465-7.77%
3MoisAUD 5,748-235-4.08%
6MoisAUD 6,412-898-14.00%
1AnnéeAUD 6,117-604-9.87%
2AnnéesAUD 4,180+1,334+31.92%

L'or sur la Gold Coast : ce qu'il faut savoir

Aujourd'hui24 Le prix de l'or K à Gold Coast, en Australie, est de AUD.177,28 par gramme, inchangé par rapport à la veille et en baisse7,77 % au cours des dernières années30 ces derniers jours.30 Au cours des derniers jours, le montant a varié entre AUD et AUD.177,27 en AUD194,00 Le taux de change utilisé est1 Dollar américain =1,422 AUD.

Cours de l'or dans les villes australiennes aujourd'hui

10villes
Ville24K / once22K / once
SydneyAUD 5,514AUD 5,054
MelbourneAUD 5,514AUD 5,054
BrisbaneAUD 5,514AUD 5,054
PerthAUD 5,514AUD 5,054
AdélaïdeAUD 5,514AUD 5,054
CanberraAUD 5,514AUD 5,054
Côte d'OrAUD 5,514AUD 5,054
HobartAUD 5,514AUD 5,054
DarwinAUD 5,514AUD 5,054
NewcastleAUD 5,514AUD 5,054

En Australie, le cours de l'or est unique au niveau national ; les bijoutiers de chaque ville peuvent ajouter de petites primes locales et des frais de fabrication.

Réponses rapides

Quel est le cours de l'or aujourd'hui à Gold Coast, en Australie ?

24K gold is AUD 5,514 per ounce and AUD 177.28 per gram today (01 Nov 2026).

Comment le prix de l'or est-il calculé en Australie ?

Il s'agit du cours international au comptant converti en dollars australiens au taux de change actuel. Les prix des bijoux incluent les frais de fabrication et les taxes locales, le cas échéant.

Quelles sont les unités utilisées pour l'or ici ?

Unités courantes en Australie : once =31,1035 g, Gramme =1 g,10 Gramme =10 g, kg =1 000 g.

Quel est le prix de l'or en Australie en roupies pakistanaises ?

24L'or K en Australie vaut environ Rs34 491 par gramme, comparé à Rs35 010 au Pakistan (1,5 % moins cher). Il s'agit uniquement du prix du métal ; les taxes locales, les frais de fabrication et les droits de douane sont en sus.

Quels sont les carats d'or vendus en Australie ?

Les carats courants en Australie sont24 K,22 K,18 K.24 Le carat K est le plus pur ; les carats inférieurs sont plus durs et moins chers au gramme.

Le cours de l'or à Gold Coast est-il différent du reste de l'Australie ?

Le cours de l'or à Gold Coast suit le même cours international et le même taux de change que dans le reste de l'Australie ; il est donc généralement identique ou très proche. Les différences entre les magasins concernent principalement les frais de fabrication.

Sponsored

🔔 Alertes sur le prix de l'or

Notifications gratuites sur cet appareil — aucune boutique d’applications, aucune inscription. Désactivez-les à tout moment.

🎯 Prévenez-moi à mon prix (24 K par tola)

Aujourd'hui : Rs408 345 par tola. Chaque cible déclenche une alerte.

📱 Téléchargez l'application (installation depuis ce site) →