Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇵🇰 Silver Rate Today in Pakistan · Sunday, 01 November 2026

¿Cuál es el precio de la plata en Pakistán hoy?

Silver rate in Pakistan today (1 November 2026): Silver is Rs 5,183 per tola and Rs 444.40 per gram.

Last updated
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio de la plata hoy en Pakistán

Sunday, 01 November 2026
Rs 5,189
Precio de la plata por tola (11.664 gramo)
Cambiar:Down -0.58 (-0.01%)
5,17130-rango de días6,445
Ayer5,189
30-máximo del día6,445
30-mínimo del día5,171
30promedio diario5,975
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Alto (2.13 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-17.64%)

Precio de la plata por peso en Pakistán

Peso999Plata925Libra esterlina
1GramoRs 444.40Rs 411.48
2GramoRs 888.79Rs 822.95
5GramoRs 2,222Rs 2,057
8GramoRs 3,555Rs 3,292
10GramoRs 4,444Rs 4,115
1TolaRs 5,183Rs 4,799
OnzaRs 13,822Rs 12,798
100GramoRs 44,440Rs 41,148
1kgRs 444,395Rs 411,477

Precio de la plata en Pakistán (PKR)

PurezaPor TolaPor10 GramoPor gramoPor kg
999BienRs 5,183Rs 4,444Rs 444.40Rs 444,395
925Libra esterlinaRs 4,799Rs 4,115Rs 411.48Rs 411,477

Tabla de precios de la plata — Pakistán

Rendimiento del precio de la plata en Pakistán (por tola)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasRs 5,695-506-8.89%
15DíasRs 6,022-834-13.84%
30DíasRs 6,300-1,111-17.64%
3MesesRs 6,005-816-13.59%
6MesesRs 7,878-2,689-34.14%
1AñoRs 5,129+59+1.15%
2AñosRs 3,408+1,781+52.25%

Precio de la plata en las ciudades de Pakistán hoy

40ciudades
CiudadPor TolaPor10 gramo
KarachiRs 5,183Rs 4,444
LahoreRs 5,183Rs 4,444
IslamabadRs 5,183Rs 4,444
RawalpindiRs 5,183Rs 4,444
FaisalabadRs 5,183Rs 4,444
MultanRs 5,183Rs 4,444
PeshawarRs 5,183Rs 4,444
QuettaRs 5,183Rs 4,444
HyderabadRs 5,183Rs 4,444
GujranwalaRs 5,183Rs 4,444
SialkotRs 5,183Rs 4,444
SargodhaRs 5,183Rs 4,444
BahawalpurRs 5,183Rs 4,444
SukkurRs 5,183Rs 4,444
LarkanaRs 5,183Rs 4,444
SheikhupuraRs 5,183Rs 4,444
Rahim Yar KhanRs 5,183Rs 4,444
JhangRs 5,183Rs 4,444
Dera Ghazi KhanRs 5,183Rs 4,444
GujaratRs 5,183Rs 4,444
SahiwalRs 5,183Rs 4,444
MardanRs 5,183Rs 4,444
KasurRs 5,183Rs 4,444
OkaraRs 5,183Rs 4,444
ChiniotRs 5,183Rs 4,444
NawabshahRs 5,183Rs 4,444
AbbottabadRs 5,183Rs 4,444
MirpurRs 5,183Rs 4,444
MuzaffarabadRs 5,183Rs 4,444
GilgitRs 5,183Rs 4,444
JhelumRs 5,183Rs 4,444
MingoraRs 5,183Rs 4,444
Dera Ismail KhanRs 5,183Rs 4,444
KhanewalRs 5,183Rs 4,444
VehariRs 5,183Rs 4,444
Mirpur KhasRs 5,183Rs 4,444
AttockRs 5,183Rs 4,444
ChakwalRs 5,183Rs 4,444
KohatRs 5,183Rs 4,444
TurbatRs 5,183Rs 4,444

En Pakistán, la plata se comercializa a un precio nacional; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio de la plata en Pakistán hoy?

La plata pura es rupias444.40 por gramo y rupias444,395 por kg hoy.

¿Cómo se calcula el precio de la plata en Pakistán?

Se trata del precio internacional al contado convertido a rupias pakistaníes (PKR) al tipo de cambio actual, ajustado a la tasa local de Sarafa. Los precios de las joyas incluyen los gastos de fabricación y los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Pakistán: Tola =11.6638 gramo,10 Gramo =10 g, Gramo =1 g, Onza =31.1035 gramo.

¿Muestran los precios de la plata para las ciudades de Pakistán?

Sí, hay tarifas disponibles para Karachi, Lahore, Islamabad, Rawalpindi, Faisalabad, Multan, Peshawar, Quetta y32 Más ciudades. Utilice los enlaces de ciudades en esta página.

¿Cuál es el precio internacional de la plata?

La plata es $49.25 por onza troy (31.1 g) internacionalmente hoy.

¿Cuál es el nisab de plata para el zakat?

El nisab de plata es52.5 tola (612.36 g). Al tipo de cambio actual, eso es aproximadamente Rs.272,398 .

¿Cuál es la diferencia entre?999 y925 ¿plata?

999(fina) plata es99.9 % puro y se utiliza para barras y monedas.925 (plata de ley) es92.5 % de plata y se utiliza para joyería y utensilios porque es más dura.

¿Por qué fluctúa más el precio de la plata que el del oro?

La plata es tanto un metal precioso como un metal industrial (paneles solares, electrónica), por lo que su precio reacciona tanto a la economía como a la demanda de inversión. Generalmente, su precio sube y baja más rápidamente que el del oro en términos porcentuales.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,345 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →