Se sentó,31 Oct2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,393/tola ▼ 0.10% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.55 ▲ 0.06% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇲🇾 Silver Rate Today in Malacca, Malaysia · Saturday, 31 October 2026

¿Cuál es el precio de la plata hoy en Malaca, Malasia?

Precio de la plata hoy en Malaca, Malasia (31 Octubre2026 ): La plata es MYR6.42 por gramo .

Última actualización
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio de la plata hoy en Malaca, Malasia.

Sábado,31 Octubre2026
MYR 6.42
Precio de la plata por gramo
Cambiar:Up +0.01 (+0.23%)
630-rango de días8
Ayer6.40
30-máximo del día8
30-mínimo del día6
30promedio diario7
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Alto (2.15 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-19.62%)

Precio de la plata por peso en Malasia

Peso999Plata925Libra esterlina
1GramoMYR 6.42MYR 5.94
2GramoMYR 12.84MYR 11.89
5GramoMYR 32.09MYR 29.71
8GramoMYR 51.35MYR 47.54
10GramoMYR 64.18MYR 59.43
OnzaMYR 199.63MYR 184.84
100GramoMYR 641.82MYR 594.28
1kgMYR 6,418MYR 5,943

Precio de la plata en Malasia (MYR)

PurezaPor gramoPor8 GramoPor10 GramoPor kg
999BienMYR 6.42MYR 51.35MYR 64.18MYR 6,418
925Libra esterlinaMYR 5.94MYR 47.54MYR 59.43MYR 5,943

Gráfico de precios de la plata — Malasia

Rendimiento del precio de la plata — Malasia (por gramo)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasMYR 7.09-0.67-9.48%
15DíasMYR 7.49-1.07-14.26%
30DíasMYR 7.98-1.57-19.62%
3MesesMYR 7.57-1.15-15.17%
6MesesMYR 9.62-3.20-33.26%
1AñoMYR 6.61-0.19-2.87%
2AñosMYR 4.75+1.67+35.14%

Precio de la plata en las ciudades de Malasia hoy

10ciudades
CiudadPor gramoPor10 gramo
Kuala LumpurMYR 6.42MYR 64.18
PenangMYR 6.42MYR 64.18
Johor BahruMYR 6.42MYR 64.18
IpohMYR 6.42MYR 64.18
Shah AlamMYR 6.42MYR 64.18
Petaling JayaMYR 6.42MYR 64.18
Kota KinabaluMYR 6.42MYR 64.18
KuchingMYR 6.42MYR 64.18
MalacaMYR 6.42MYR 64.18
SerembanMYR 6.42MYR 64.18

En Malasia, la plata se comercializa a un tipo de cambio nacional; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio de la plata hoy en Malaca, Malasia?

La plata pura es MYR6.42 por gramo y MYR6,418 por kg hoy.

¿Cómo se calcula el precio de la plata en Malasia?

Se trata del precio internacional al contado convertido a MYR según el tipo de cambio actual. Los precios de las joyas incluyen los gastos de fabricación y los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Malasia: Gramo =1 gramo,8 Gramo =8 gramo,10 Gramo =10 g, Onza =31.1035 gramo,100 Gramo =100 g, kg =1,000 gramo.

¿Cuál es el precio de la plata en Malasia en rupias pakistaníes?

La plata en Malasia equivale a aproximadamente Rs.437.85 por gramo, en comparación con Rs444.89 en Pakistán (1.6 % más barato). Este es solo el valor del metal; los impuestos locales, los costos de fabricación y las normas aduaneras son adicionales.

¿El precio de la plata en Malaca es diferente al del resto de Malasia?

El precio de la plata en Malaca sigue el mismo tipo de cambio y precio internacional que el resto de Malasia, por lo que suele ser el mismo o muy similar. Las diferencias entre las tiendas radican principalmente en los costes de fabricación.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,393 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →