Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇮🇩 Silver Rate Today in Medan, Indonesia · Sunday, 01 November 2026

¿Cuál es el precio de la plata hoy en Medan, Indonesia?

Silver rate in Medan, Indonesia today (1 November 2026): Silver is IDR 28,684 per gram.

Last updated
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio de la plata hoy en Medan, Indonesia

Sunday, 01 November 2026
IDR 28,684
Precio de la plata por gramo
Cambiar:Down -1.19 (0.00%)
28,63130-rango de días35,470
Ayer28,685
30-máximo del día35,470
30-mínimo del día28,631
30promedio diario32,807
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Alto (2.12 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-17.82%)

Precio de la plata por peso en Indonesia

Peso999Plata925Libra esterlina
1GramoIDR 28,684IDR 26,559
2GramoIDR 57,368IDR 53,119
5GramoIDR 143,421IDR 132,797
8GramoIDR 229,474IDR 212,475
10GramoIDR 286,842IDR 265,594
OnzaIDR 892,178IDR 826,091
100GramoIDR 2,868,419IDR 2,655,944
1kgIDR 28,684,191IDR 26,559,436

Precio de la plata en Indonesia (IDR)

PurezaPor gramoPor8 GramoPor10 GramoPor kg
999BienIDR 28,684IDR 229,474IDR 286,842IDR 28,684,191
925Libra esterlinaIDR 26,559IDR 212,475IDR 265,594IDR 26,559,436

Gráfico de precios de la plata — Indonesia

Rendimiento del precio de la plata — Indonesia (por gramo)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasIDR 31,397-2,713-8.64%
15DíasIDR 33,048-4,363-13.20%
30DíasIDR 34,905-6,221-17.82%
3MesesIDR 33,425-4,741-14.18%
6MesesIDR 41,955-13,271-31.63%
1AñoIDR 26,016+2,668+10.25%
2AñosIDR 16,503+12,181+73.81%

Precio de la plata en las ciudades de Indonesia hoy

10ciudades
CiudadPor gramoPor10 gramo
JacartaIDR 28,684IDR 286,842
SurabayaIDR 28,684IDR 286,842
BandungIDR 28,684IDR 286,842
MedanIDR 28,684IDR 286,842
SemarangIDR 28,684IDR 286,842
MakassarIDR 28,684IDR 286,842
PalembangIDR 28,684IDR 286,842
YogyakartaIDR 28,684IDR 286,842
DenpasarIDR 28,684IDR 286,842
TangerangIDR 28,684IDR 286,842

En Indonesia, la plata se comercializa a un tipo de cambio nacional; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio de la plata hoy en Medan, Indonesia?

La plata pura es IDR28,684 por gramo y rupias indonesias28,684,191 por kg hoy.

¿Cómo se calcula el precio de la plata en Indonesia?

Se trata del precio internacional al contado convertido a rupias indonesias (IDR) al tipo de cambio actual. Los precios de las joyas incluyen los gastos de fabricación y los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Indonesia: Gramo =1 gramo,8 Gramo =8 gramo,10 Gramo =10 g, Onza =31.1035 gramo,100 Gramo =100 g, kg =1,000 gramo.

¿Cuál es el precio de la plata en Indonesia en rupias pakistaníes?

La plata en Indonesia equivale a aproximadamente Rs.437.80 por gramo, en comparación con Rs444.84 en Pakistán (1.6 % más barato). Este es solo el valor del metal; los impuestos locales, los costos de fabricación y las normas aduaneras son adicionales.

¿El precio de la plata en Medan es diferente al del resto de Indonesia?

El precio de la plata en Medan sigue el mismo tipo de cambio y precio internacional que en el resto de Indonesia, por lo que suele ser el mismo o muy similar. Las diferencias entre las tiendas radican principalmente en los costos de fabricación.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,345 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →