Vie,30 Oct2026
Gold $3,906.60/oz ▼ 2.59% Silver $49.52/oz ▼ 5.16% 24K Pakistan Rs 411,316/tola ▼ 2.70% Platinum $1,439.00/oz ▼ 3.16% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.42/kg ▼ 0.82%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇵🇰 Precio de la plata hoy en Pakistán · Viernes,30 Octubre2026

¿Cuál es el precio de la plata en Pakistán hoy?

Precio de la plata en Pakistán hoy (30 Octubre2026 ): La plata es Rs5,209 por tola y Rs446.59 por gramo .

Última actualización
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio de la plata hoy en Pakistán

Viernes,30 Octubre2026
Rs 5,214
Precio de la plata por tola (11.664 gramo)
Cambiar:Down -290 (-5.27%)
5,21430-rango de días6,445
Ayer5,504
30-máximo del día6,445
30-mínimo del día5,214
30promedio diario6,052
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Alto (2.08 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-16.74%)

Precio de la plata por peso en Pakistán

Peso999Plata925Libra esterlina
1GramoRs 446.59Rs 413.51
2GramoRs 893.19Rs 827.02
5GramoRs 2,233Rs 2,068
8GramoRs 3,573Rs 3,308
10GramoRs 4,466Rs 4,135
1TolaRs 5,209Rs 4,823
OnzaRs 13,891Rs 12,862
100GramoRs 44,659Rs 41,351
1kgRs 446,593Rs 413,512

Precio de la plata en Pakistán (PKR)

PurezaPor TolaPor10 GramoPor gramoPor kg
999BienRs 5,209Rs 4,466Rs 446.59Rs 446,593
925Libra esterlinaRs 4,823Rs 4,135Rs 413.51Rs 413,512

Tabla de precios de la plata — Pakistán

Rendimiento del precio de la plata en Pakistán (por tola)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasRs 5,705-491-8.60%
15DíasRs 6,030-816-13.53%
30DíasRs 6,262-1,048-16.74%
3MesesRs 6,062-848-13.98%
6MesesRs 7,758-2,544-32.79%
1AñoRs 5,048+166+3.28%
2AñosRs 3,584+1,630+45.48%

Precio de la plata en las ciudades de Pakistán hoy

40ciudades
CiudadPor TolaPor10 gramo
KarachiRs 5,209Rs 4,466
LahoreRs 5,209Rs 4,466
IslamabadRs 5,209Rs 4,466
RawalpindiRs 5,209Rs 4,466
FaisalabadRs 5,209Rs 4,466
MultanRs 5,209Rs 4,466
PeshawarRs 5,209Rs 4,466
QuettaRs 5,209Rs 4,466
HyderabadRs 5,209Rs 4,466
GujranwalaRs 5,209Rs 4,466
SialkotRs 5,209Rs 4,466
SargodhaRs 5,209Rs 4,466
BahawalpurRs 5,209Rs 4,466
SukkurRs 5,209Rs 4,466
LarkanaRs 5,209Rs 4,466
SheikhupuraRs 5,209Rs 4,466
Rahim Yar KhanRs 5,209Rs 4,466
JhangRs 5,209Rs 4,466
Dera Ghazi KhanRs 5,209Rs 4,466
GujaratRs 5,209Rs 4,466
SahiwalRs 5,209Rs 4,466
MardanRs 5,209Rs 4,466
KasurRs 5,209Rs 4,466
OkaraRs 5,209Rs 4,466
ChiniotRs 5,209Rs 4,466
NawabshahRs 5,209Rs 4,466
AbbottabadRs 5,209Rs 4,466
MirpurRs 5,209Rs 4,466
MuzaffarabadRs 5,209Rs 4,466
GilgitRs 5,209Rs 4,466
JhelumRs 5,209Rs 4,466
MingoraRs 5,209Rs 4,466
Dera Ismail KhanRs 5,209Rs 4,466
KhanewalRs 5,209Rs 4,466
VehariRs 5,209Rs 4,466
Mirpur KhasRs 5,209Rs 4,466
AttockRs 5,209Rs 4,466
ChakwalRs 5,209Rs 4,466
KohatRs 5,209Rs 4,466
TurbatRs 5,209Rs 4,466

En Pakistán, la plata se comercializa a un precio nacional; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio de la plata en Pakistán hoy?

La plata pura es rupias446.59 por gramo y rupias446,593 por kg hoy.

¿Cómo se calcula el precio de la plata en Pakistán?

Se trata del precio internacional al contado convertido a rupias pakistaníes (PKR) al tipo de cambio actual, ajustado a la tasa local de Sarafa. Los precios de las joyas incluyen los gastos de fabricación y los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Pakistán: Tola =11.6638 gramo,10 Gramo =10 g, Gramo =1 g, Onza =31.1035 gramo.

¿Muestran los precios de la plata para las ciudades de Pakistán?

Sí, hay tarifas disponibles para Karachi, Lahore, Islamabad, Rawalpindi, Faisalabad, Multan, Peshawar, Quetta y32 Más ciudades. Utilice los enlaces de ciudades en esta página.

¿Cuál es el precio internacional de la plata?

La plata es $49.52 por onza troy (31.1 g) internacionalmente hoy.

¿Cuál es el nisab de plata para el zakat?

El nisab de plata es52.5 tola (612.36 g). Al tipo de cambio actual, eso es aproximadamente Rs.273,745 .

¿Cuál es la diferencia entre?999 y925 ¿plata?

999(fina) plata es99.9 % puro y se utiliza para barras y monedas.925 (plata de ley) es92.5 % de plata y se utiliza para joyería y utensilios porque es más dura.

¿Por qué fluctúa más el precio de la plata que el del oro?

La plata es tanto un metal precioso como un metal industrial (paneles solares, electrónica), por lo que su precio reacciona tanto a la economía como a la demanda de inversión. Generalmente, su precio sube y baja más rápidamente que el del oro en términos porcentuales.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias411,316 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →