Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

Platinum Rate Today in Sri Lanka پلاٹینم · Sunday, 01 November 2026

¿Cuál es el precio del platino en Sri Lanka hoy?

Platinum rate in Sri Lanka today (1 November 2026): LKR 122,990 per pavan (8g), LKR 15,373.74 per gram. International: $1,439.00 per oz.

Last updated
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del platino hoy en Sri Lanka

Sunday, 01 November 2026
LKR 122,990
Precio del platino puro por pavan (8 g) (8 gramo)
Cambiar:Up +1.36 (+0.00%)
122,34330-rango de días146,460
Ayer122,989
30-máximo del día146,460
30-mínimo del día122,343
30promedio diario137,203
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Alto (1.68 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-14.67%)

Precio del platino por peso en Sri Lanka

PesoPuro (999.5 )950Platino
1GramoLKR 15,374LKR 14,605
2GramoLKR 30,747LKR 29,210
5GramoLKR 76,869LKR 73,025
8GramoLKR 122,990LKR 116,840
10GramoLKR 153,737LKR 146,051
OnzaLKR 478,177LKR 454,268
100GramoLKR 1,537,374LKR 1,460,505
1kgLKR 15,373,739LKR 14,605,052

Precio del platino en Sri Lanka (LKR)

Fuente: mercado en vivo
PurezaPor Pavan (8 gramo)Por gramoPor10 Gramo
Puro (999.5 )LKR 122,990LKR 15,374LKR 153,737
950PlatinoLKR 116,840LKR 14,605LKR 146,051
900PlatinoLKR 110,691LKR 13,836LKR 138,364

Precio internacional del platino (PKR)

UnidadPrecioMáxima del díaMínimo del día
Onza398,236.45 398,236.45398,236.45
Gramo12,803.60 12,803.6012,803.60
Tola149,338.67 149,338.67149,338.67
kg12,803,599 12,803,599.0612,803,599.06

Cambio con respecto al cierre anterior:• 0.00%

Tabla de precios del platino — Sri Lanka

Rendimiento de precios de platino — Sri Lanka (por pavan (8 gramo))

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasLKR 133,045-10,055-7.56%
15DíasLKR 139,312-16,322-11.72%
30DíasLKR 144,129-21,139-14.67%
3MesesLKR 142,533-19,543-13.71%
1AñoLKR 123,229-239-0.19%
2AñosLKR 74,957+48,033+64.08%

Respuestas rápidas

¿Cuál es la cotización del platino en Sri Lanka hoy?

Platinum is LKR 122,990 per pavan (8g) today (01 Nov 2026).

¿Cómo se calcula el precio del platino?

Se basa en el precio internacional al contado en dólares estadounidenses, convertido a LKR al tipo de cambio actual. Los comerciantes locales añaden su margen, y el precio de la chatarra se sitúa por debajo del del metal puro.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,345 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →