Se sentó,31 Oct2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,393/tola ▼ 0.10% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.55 ▲ 0.06% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

Precio del platino hoy en Pakistán پلاٹینم · Sábado,31 Octubre2026

¿Cuál es el precio del platino en Pakistán hoy?

Precio del platino en Pakistán hoy (31 Octubre2026 ): rupias150,850 por tola , rupias12,933.15 por gramo. Internacional: $1,439.00 por onza.

Última actualización
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del platino hoy en Pakistán

Sábado,31 Octubre2026
Rs 150,850
Precio del platino puro por tola (11.664 gramo)
Cambiar:Up +828 (+0.55%)
150,02130-rango de días179,191
Ayer150,021
30-máximo del día179,191
30-mínimo del día150,021
30promedio diario169,529
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Alto (1.64 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-15.22%)

Precio del platino por peso en Pakistán

PesoPuro (999.5 )950Platino
1GramoRs 12,933Rs 12,286
2GramoRs 25,866Rs 24,573
5GramoRs 64,666Rs 61,432
8GramoRs 103,465Rs 98,292
10GramoRs 129,332Rs 122,865
1TolaRs 150,850Rs 143,307
OnzaRs 402,266Rs 382,153
100GramoRs 1,293,315Rs 1,228,649
1kgRs 12,933,150Rs 12,286,493

Precio del platino en Pakistán (PKR)

Fuente: mercado en vivo
PurezaPor TolaPor10 GramoPor gramo
Puro (999.5 )Rs 150,850Rs 129,332Rs 12,933
950PlatinoRs 143,307Rs 122,865Rs 12,286
900PlatinoRs 135,765Rs 116,398Rs 11,640

Precio internacional del platino (PKR)

UnidadPrecioMáxima del díaMínimo del día
Onza398,283.10 399,666.99395,792.11
Gramo12,805.10 12,849.5912,725.01
Tola149,356.16 149,875.12148,422.04
kg12,805,099 12,849,592.2012,725,011.67

Cambio con respecto al cierre anterior:▲ 0.49%

Tabla de precios del platino — Pakistán

Rendimiento del precio del platino — Pakistán (por tola)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasRs 163,294-12,444-7.62%
15DíasRs 170,894-20,044-11.73%
30DíasRs 177,928-27,078-15.22%
3MesesRs 171,480-20,630-12.03%
1AñoRs 171,718-20,869-12.15%
2AñosRs 105,379+45,471+43.15%

Respuestas rápidas

¿Cuál es la cotización del platino en Pakistán hoy?

Platino es rupias150,850 por tola hoy (31 Oct2026 ).

¿Cómo se calcula el precio del platino?

Se basa en el precio internacional al contado en dólares estadounidenses, convertido a rupias pakistaníes al tipo de cambio actual. Los comerciantes locales añaden su margen, y el precio de la chatarra se sitúa por debajo del del metal puro.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,393 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →