Se sentó,31 Oct2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,136/tola ▼ 0.16% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇦🇪 Precio del oro hoy en Dubái, Emiratos Árabes Unidos · Sábado,31 Octubre2026

¿Cuál es el precio del oro hoy en Dubái, Emiratos Árabes Unidos?

Precio del oro hoy en Dubái, Emiratos Árabes Unidos (31 Octubre2026 ):24 El oro K es AED462.28 por gramo .22 K es DEA423.75 por gramo.

Última actualización
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del oro hoy en Dubái, Emiratos Árabes Unidos.

Sábado,31 Octubre2026
AED 462
24Precio del oro K por gramo
Cambiar:Down -0.75 (-0.16%)
46230-rango de días500
Ayer463
30-máximo del día500
30-mínimo del día462
30promedio diario489
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Moderado (1.00 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-7.24%)

Precio del oro por peso en los Emiratos Árabes Unidos

Peso24K22K
1GramoAED 462.28AED 423.75
2GramoAED 924.56AED 847.51
5GramoAED 2,311AED 2,119
8GramoAED 3,698AED 3,390
10GramoAED 4,623AED 4,238
1TolaAED 5,392AED 4,943
OnzaAED 14,378AED 13,180
100GramoAED 46,228AED 42,375
1kgAED 462,278AED 423,754

Precio del oro hoy en Dubái, Emiratos Árabes Unidos (AED)

QuilatePor gramoPor TolaPor10 Gramo
24KAED 462.28AED 5,392AED 4,623
22KAED 423.75AED 4,943AED 4,238
21KAED 404.49AED 4,718AED 4,045
18KAED 346.71AED 4,044AED 3,467

Cambio desde ayer:Down (-0.16%)

Precio estimado de joyería en los Emiratos Árabes Unidos

Valor del metal más IVA / GST (5 %), por gramo, antes de hacer cargos Es posible que su joyero le dé un presupuesto diferente.

QuilateValor del oroEst. en una joyería
24KAED 462.28AED 485.39
22KAED 423.75AED 444.94
21KAED 404.49AED 424.72

Monedas y lingotes de oro populares en los Emiratos Árabes Unidos

Moneda / barraContenido de oroPrecio hoy
1barra tola
999.9
11.663 gAED 5,391
10barra tola
999.9
116.628 gAED 53,915
1lingote de oro de onza
999.9
31.1 gAED 14,377
100lingote de oro g
999.9
99.99 gAED 46,223

Precio del oro en cada pieza al tipo de cambio actual. Los comerciantes añaden una prima (generalmente1 –5 % para monedas, menos para barras grandes).

Comprar oro en los Emiratos Árabes Unidos: lo que debes saber

  • 5El % de IVA se aplica a las joyas de oro; oro de grado de inversión (99 %+ puro) tiene tasa cero.
  • Los turistas pueden solicitar la devolución del IVA de sus compras a través del sistema de reembolso de impuestos del aeropuerto.
  • 21K,22 K y18 La letra K representa los quilates más populares; los precios se indican por gramo.

Las normas y los tipos impositivos cambian; confirme la información con la autoridad fiscal o con su joyero antes de comprar.

Gráfico de precios del oro — Emiratos Árabes Unidos

Rendimiento del precio del oro — Emiratos Árabes Unidos (por gramo)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasAED 476.65-14-3.01%
15DíasAED 495.94-34-6.79%
30DíasAED 498.35-36-7.24%
3MesesAED 482.11-20-4.11%
6MesesAED 550.60-88-16.04%
1AñoAED 478.94-17-3.48%
2AñosAED 332.28+130+39.12%

Oro en Dubái: lo que debes saber

Hoy24 El precio del oro K en Dubái, Emiratos Árabes Unidos, es AED462.28 por gramo, abajo0.16 % respecto al día anterior y a la baja7.24 % sobre el último30 días. En los últimos30 días ha oscilado desde AED462.28 al DEA500.45 El tipo de cambio utilizado es1 Dólar estadounidense =3.673 DEA.

Dubái ha sido llamada durante mucho tiempo la Ciudad del Oro, y el Zoco del Oro en Deira es su mercado más conocido. El oro se vende por gramo, y debido a que el dírham de los Emiratos Árabes Unidos está vinculado al dólar estadounidense a3.6725 El precio local se mueve casi exactamente al mismo ritmo que el precio internacional.24 K (999 ),22 K,21 K y18 Todos los productos K están en oferta;22 K y21 Los quilates K son los favoritos para la joyería.

La joyería lleva5 El IVA se aplica al % mientras que el oro de inversión está exento de IVA, y los visitantes pueden solicitar la devolución del IVA en compras elegibles al salir del país. Se muestran las tarifas para Dubái, Abu Dabi, Sharjah y Ajmán; la diferencia entre los emiratos es pequeña, por lo que los joyeros compiten principalmente en los costos de fabricación.

El tipo de cambio de Dubái sigue el tipo de cambio de los Emiratos Árabes Unidos que se muestra arriba; cada tienda añade sus propios gastos de fabricación y margen de beneficio.

Precio del oro hoy en las ciudades de los Emiratos Árabes Unidos

8ciudades
Ciudad24K / Gramo22K / Gramo
DubáiAED 462.28AED 423.75
Abu DabiAED 462.28AED 423.75
SharjahAED 462.28AED 423.75
AjmanAED 462.28AED 423.75
Al AinAED 462.28AED 423.75
Ras Al KhaimahAED 462.28AED 423.75
FujairahAED 462.28AED 423.75
Umm Al QuwainAED 462.28AED 423.75

En los Emiratos Árabes Unidos, el oro se cotiza a un precio nacional único; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio del oro hoy en Dubái, Emiratos Árabes Unidos?

24El oro K es DEA462.28 por gramo y AED462.28 por gramo hoy (31 Oct2026 ).

¿Cómo se calcula el precio del oro en los Emiratos Árabes Unidos?

Es el precio spot internacional convertido a AED al tipo de cambio actual más un1 % de prima local. Los precios de las joyas no incluyen los gastos de fabricación ni los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en los Emiratos Árabes Unidos: Gramo =1 g, Tola =11.6638 gramo,10 Gramo =10 g, Onza =31.1035 g, kg =1,000 gramo.

¿Cuál es el precio del oro en los Emiratos Árabes Unidos en rupias pakistaníes?

24El oro K en los Emiratos Árabes Unidos equivale a aproximadamente Rs.34,818 por gramo, aproximadamente lo mismo que en Pakistán (Rs34,992 Este es solo el valor del metal; los impuestos locales, los gastos de fabricación y las normas aduaneras son adicionales.

¿Qué quilates de oro se venden en los Emiratos Árabes Unidos?

Los quilates comunes en los Emiratos Árabes Unidos son:24 K,22 K,21 K,18 K.24 El quilataje K es el más puro; los quilates inferiores son más duros y más baratos por gramo.

¿El precio del oro en Dubái es diferente al del resto de los Emiratos Árabes Unidos?

El precio del oro en Dubái sigue el mismo tipo de cambio y precio internacional que el resto de los Emiratos Árabes Unidos, por lo que suele ser el mismo o muy similar. Las diferencias entre las joyerías radican principalmente en los costes de fabricación.

¿Es más barato el oro en Dubái?

A menudo sí, en comparación con los países que cobran aranceles de importación sobre el oro: los EAU no tienen aranceles de importación sobre el oro y solo5 % de IVA en joyería. Los costes de fabricación varían mucho entre tiendas, así que compare el precio total, no solo el precio por gramo.

¿Pueden los turistas recuperar el IVA que pagan por el oro en los Emiratos Árabes Unidos?

Los turistas pueden solicitar la devolución del IVA de las compras que cumplan los requisitos a través del programa de reembolso de impuestos de los EAU en el aeropuerto; guarde sus facturas y pregunte en la tienda si participa en dicho programa.

¿Qué quilates de oro son los mejores para comprar en los Emiratos Árabes Unidos?

24K por monedas y lingotes como reserva de valor;22 K o21 La letra K indica que la aleación adicional hace que la joyería sea más duradera.18 La letra K se utiliza para joyería con piedras.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,136 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →