Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇨🇭 Gold Rate Today in Lugano, Switzerland · Sunday, 01 November 2026

¿Cuál es el precio del oro hoy en Lugano, Suiza?

Gold rate in Lugano, Switzerland today (1 November 2026): 24K gold is CHF 102.76 per gram. 22K is CHF 94.20 per gram.

Last updated
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del oro hoy en Lugano, Suiza.

Sunday, 01 November 2026
CHF 103
24Precio del oro K por gramo
Cambiar:Up +0.00 (+0.00%)
10330-rango de días112
Ayer103
30-máximo del día112
30-mínimo del día103
30promedio diario109
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Moderado (1.09 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-7.32%)

Precio del oro por peso en Suiza

Peso24K22K
1GramoCHF 102.76CHF 94.20
2GramoCHF 205.53CHF 188.40
5GramoCHF 513.82CHF 471.00
8GramoCHF 822.11CHF 753.60
10GramoCHF 1,028CHF 942.00
OnzaCHF 3,196CHF 2,930
100GramoCHF 10,276CHF 9,420
1kgCHF 102,764CHF 94,200

Precio del oro hoy en Lugano, Suiza (CHF)

QuilatePor gramoPor onzaPor10 Gramo
24KCHF 102.76CHF 3,196CHF 1,028
22KCHF 94.20CHF 2,930CHF 942.00
18K (750)CHF 77.07CHF 2,397CHF 770.73
14K (585)CHF 60.12CHF 1,870CHF 601.17

Cambio desde ayer:Up (+0.00%)

Precio estimado de una joyería en Suiza

Valor del metal más IVA / GST (8.1 %), por gramo, antes de hacer cargos Es posible que su joyero le dé un presupuesto diferente.

QuilateValor del oroEst. en una joyería
24KCHF 102.76CHF 111.09
22KCHF 94.20CHF 101.83
18K (750)CHF 77.07CHF 83.32

Monedas y lingotes de oro populares en Suiza

Moneda / barraContenido de oroPrecio hoy
Filarmónica de Viena1 onz
999.9
31.1 gCHF 3,196
Krugerrand1 onz
22K,1 onza de oro
31.103 gCHF 3,196
1lingote de oro de onza
999.9
31.1 gCHF 3,196
100lingote de oro g
999.9
99.99 gCHF 10,275

Precio del oro en cada pieza al tipo de cambio actual. Los comerciantes añaden una prima (generalmente1 –5 % para monedas, menos para barras grandes).

Comprar oro en Suiza: lo que debes saber

  • El oro de inversión está exento de IVA; las joyas están exentas de IVA.8.1 % IVA.
  • Las refinerías suizas (PAMP, Valcambi, Argor-Heraeus) fabrican algunos de los lingotes más comercializados.

Las normas y los tipos impositivos cambian; confirme la información con la autoridad fiscal o con su joyero antes de comprar.

Gráfico de precios del oro — Suiza

Evolución del precio del oro en Suiza (por gramo)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasCHF 105.99-3-3.04%
15DíasCHF 110.43-8-6.94%
30DíasCHF 110.88-8-7.32%
3MesesCHF 104.99-2-2.12%
6MesesCHF 115.95-13-11.37%
1AñoCHF 103.62-1-0.83%
2AñosCHF 76.30+26.46+34.68%

Oro en Lugano: lo que debes saber

Hoy24 El precio del oro K en Lugano, Suiza, es CHF.102.76 por gramo, sin cambios respecto al día anterior y a la baja7.32 % sobre el último30 días. En los últimos30 días ha oscilado entre CHF102.76 a CHF112.32 El tipo de cambio utilizado es1 Dólar estadounidense =0.825 CHF.

Precio del oro en las ciudades suizas hoy

6ciudades
Ciudad24K / Gramo22K / Gramo
ZúrichCHF 102.76CHF 94.20
GinebraCHF 102.76CHF 94.20
BasileaCHF 102.76CHF 94.20
BernaCHF 102.76CHF 94.20
LausanaCHF 102.76CHF 94.20
LuganoCHF 102.76CHF 94.20

En Suiza, el oro se cotiza a un tipo de cambio nacional; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es la cotización del oro hoy en Lugano, Suiza?

24K gold is CHF 102.76 per gram and CHF 102.76 per gram today (01 Nov 2026).

¿Cómo se calcula el precio del oro en Suiza?

Se trata del precio internacional al contado convertido a francos suizos (CHF) al tipo de cambio actual. Los precios de las joyas incluyen los gastos de fabricación y los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Suiza: Gramo =1 g, Onza =31.1035 gramo,10 Gramo =10 gramo,100 Gramo =100 g, kg =1,000 gramo.

¿Cuál es el precio del oro en Suiza en rupias pakistaníes?

24El oro K en Suiza equivale a aproximadamente Rs.34,491 por gramo, en comparación con Rs35,010 en Pakistán (1.5 % más barato). Este es solo el valor del metal; los impuestos locales, los costos de fabricación y las normas aduaneras son adicionales.

¿Qué quilates de oro se venden en Suiza?

Los quilates comunes en Suiza son24 K,22 K,18 K (750 ),14 K (585 ).24 El quilataje K es el más puro; los quilates inferiores son más duros y más baratos por gramo.

¿El precio del oro en Lugano es diferente al del resto de Suiza?

El precio del oro en Lugano sigue el mismo tipo de cambio y precio internacional que el resto de Suiza, por lo que suele ser el mismo o muy similar. Las diferencias entre las tiendas radican principalmente en los gastos de fabricación.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,345 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →