Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇿🇦 Gold Rate Today in Polokwane, South Africa · Sunday, 01 November 2026

¿Cuál es el precio del oro hoy en Polokwane, Sudáfrica?

Gold rate in Polokwane, South Africa today (1 November 2026): 24K gold is ZAR 64,628 per ounce and ZAR 2,078 per gram. 22K is ZAR 1,905 per gram.

Last updated
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del oro hoy en Polokwane, Sudáfrica

Sunday, 01 November 2026
ZAR 64,628
24Precio del oro K por onza (31.103 gramo)
Cambiar:Down -1.13 (0.00%)
64,52530-rango de días69,726
Ayer64,629
30-máximo del día69,726
30-mínimo del día64,525
30promedio diario67,743
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Moderado (1.13 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-6.41%)

Precio del oro por peso en Sudáfrica

Peso24K22K
1GramoZAR 2,078ZAR 1,905
2GramoZAR 4,156ZAR 3,809
5GramoZAR 10,389ZAR 9,523
8GramoZAR 16,623ZAR 15,237
10GramoZAR 20,778ZAR 19,047
OnzaZAR 64,628ZAR 59,242
100GramoZAR 207,783ZAR 190,468
1kgZAR 2,077,829ZAR 1,904,677

Precio del oro hoy en Polokwane, Sudáfrica (ZAR)

QuilatePor onzaPor gramoPor10 Gramo
24KZAR 64,628ZAR 2,078ZAR 20,778
22KZAR 59,242ZAR 1,905ZAR 19,047
18KZAR 48,471ZAR 1,558ZAR 15,584
9KZAR 24,235ZAR 779.19ZAR 7,792

Cambio desde ayer:Down (0.00%)

Precio estimado de una joyería en Sudáfrica

Valor del metal más IVA / GST (15 %), por gramo, antes de hacer cargos Es posible que su joyero le dé un presupuesto diferente.

QuilateValor del oroEst. en una joyería
24KZAR 2,078ZAR 2,390
22KZAR 1,905ZAR 2,190
18KZAR 1,558ZAR 1,792

Monedas y lingotes de oro populares en Sudáfrica

Moneda / barraContenido de oroPrecio hoy
Krugerrand1 onz
22K,1 onza de oro
31.103 gZAR 64,626
Krugerrand1 /10 onz
22K
3.11 gZAR 6,463
1lingote de oro de onza
999.9
31.1 gZAR 64,621
100lingote de oro g
999.9
99.99 gZAR 207,762

Precio del oro en cada pieza al tipo de cambio actual. Los comerciantes añaden una prima (generalmente1 –5 % para monedas, menos para barras grandes).

Comprar oro en Sudáfrica: lo que debes saber

  • El Krugerrand (1 onza de oro,22 K) es la moneda de oro más conocida.
  • La joyería lleva15 % de IVA; pregunte a su distribuidor cómo se tratan las monedas y los lingotes.

Las normas y los tipos impositivos cambian; confirme la información con la autoridad fiscal o con su joyero antes de comprar.

Gráfico de precios del oro — Sudáfrica

Rendimiento del precio del oro en Sudáfrica (por onza)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasZAR 66,282-1,654-2.50%
15DíasZAR 68,608-3,980-5.80%
30DíasZAR 69,053-4,425-6.41%
3MesesZAR 66,889-2,261-3.38%
6MesesZAR 76,933-12,305-15.99%
1AñoZAR 69,439-4,811-6.93%
2AñosZAR 48,402+16,226+33.52%

Oro en Polokwane: lo que debes saber

Hoy24 El precio del oro K en Polokwane, Sudáfrica es ZAR2,078 por gramo, sin cambios respecto al día anterior y a la baja6.41 % sobre el último30 días. En los últimos30 días ha oscilado desde ZAR2,075 a ZAR2,242 El tipo de cambio utilizado es1 Dólar estadounidense =16.67 ZAR.

Precio del oro en las ciudades de Sudáfrica hoy

8ciudades
Ciudad24K / Onza22K / Onza
JohannesburgZAR 64,628ZAR 59,242
Ciudad del CaboZAR 64,628ZAR 59,242
DurbanZAR 64,628ZAR 59,242
PretoriaZAR 64,628ZAR 59,242
Puerto ElizabethZAR 64,628ZAR 59,242
BloemfonteinZAR 64,628ZAR 59,242
Londres orientalZAR 64,628ZAR 59,242
PolokwaneZAR 64,628ZAR 59,242

En Sudáfrica, el oro se cotiza a un tipo de cambio nacional; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio del oro hoy en Polokwane, Sudáfrica?

24K gold is ZAR 64,628 per ounce and ZAR 2,078 per gram today (01 Nov 2026).

¿Cómo se calcula el precio del oro en Sudáfrica?

Se trata del precio internacional al contado convertido a rands sudafricanos (ZAR) al tipo de cambio actual. Los precios de las joyas incluyen los gastos de fabricación y los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Sudáfrica: Onza =31.1035 g, Gramo =1 gramo,10 Gramo =10 g, kg =1,000 gramo.

¿Cuál es el precio del oro en Sudáfrica en rupias pakistaníes?

24El oro K en Sudáfrica equivale a aproximadamente Rs.34,491 por gramo, en comparación con Rs35,010 en Pakistán (1.5 % más barato). Este es solo el valor del metal; los impuestos locales, los costos de fabricación y las normas aduaneras son adicionales.

¿Qué quilates de oro se venden en Sudáfrica?

Los quilates comunes en Sudáfrica son24 K,22 K,18 K,9 K.24 El quilataje K es el más puro; los quilates inferiores son más duros y más baratos por gramo.

¿El precio del oro en Polokwane es diferente al del resto de Sudáfrica?

El precio del oro en Polokwane sigue el mismo tipo de cambio y precio internacional que el resto de Sudáfrica, por lo que suele ser el mismo o muy similar. Las diferencias entre las tiendas radican principalmente en los costos de fabricación.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,345 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →