Se sentó,31 Oct2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,393/tola ▼ 0.10% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.55 ▲ 0.06% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇸🇦 Precio del oro hoy en Najran, Arabia Saudita · Sábado,31 Octubre2026

¿Cuál es el precio del oro hoy en Najran, Arabia Saudita?

Precio del oro hoy en Najran, Arabia Saudita (31 Octubre2026 ):24 El oro K es SAR472.03 por gramo .22 K es SAR432.70 por gramo.

Última actualización
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del oro hoy en Najran, Arabia Saudita

Sábado,31 Octubre2026
SAR 472
24Precio del oro K por gramo
Cambiar:Down -0.77 (-0.16%)
47230-rango de días511
Ayer473
30-máximo del día511
30-mínimo del día472
30promedio diario499
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Moderado (1.00 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-7.24%)

Precio del oro por peso en Arabia Saudita

Peso24K22K
1GramoSAR 472.03SAR 432.70
2GramoSAR 944.07SAR 865.39
5GramoSAR 2,360SAR 2,163
8GramoSAR 3,776SAR 3,462
10GramoSAR 4,720SAR 4,327
OnzaSAR 14,682SAR 13,458
100GramoSAR 47,203SAR 43,270
1kgSAR 472,033SAR 432,697

Precio del oro hoy en Najran, Arabia Saudita (SAR)

QuilatePor gramoPor8 GramoPor10 Gramo
24KSAR 472.03SAR 3,776SAR 4,720
22KSAR 432.70SAR 3,462SAR 4,327
21KSAR 413.03SAR 3,304SAR 4,130
18KSAR 354.02SAR 2,832SAR 3,540

Cambio desde ayer:Down (-0.16%)

Precio estimado de una joyera en Arabia Saudita

Valor del metal más IVA / GST (15 %), por gramo, antes de hacer cargos Es posible que su joyero le dé un presupuesto diferente.

QuilateValor del oroEst. en una joyería
24KSAR 472.03SAR 542.84
22KSAR 432.70SAR 497.60
21KSAR 413.03SAR 474.98

Monedas y lingotes de oro populares en Arabia Saudita

Moneda / barraContenido de oroPrecio hoy
Guinea de oro8 gramo
21K
7 gSAR 3,304
1barra tola
999.9
11.663 gSAR 5,505
10barra tola
999.9
116.628 gSAR 55,052
1lingote de oro de onza
999.9
31.1 gSAR 14,680
100lingote de oro g
999.9
99.99 gSAR 47,199

Precio del oro en cada pieza al tipo de cambio actual. Los comerciantes añaden una prima (generalmente1 –5 % para monedas, menos para barras grandes).

Comprar oro en Arabia Saudita: lo que debes saber

  • 15El % de IVA se aplica a las joyas de oro.
  • 21K es el quilate más popular; el oro "guinea" (8 g) es un regalo común.

Las normas y los tipos impositivos cambian; confirme la información con la autoridad fiscal o con su joyero antes de comprar.

Gráfico de precios del oro — Arabia Saudita

Evolución del precio del oro en Arabia Saudita (por gramo)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasSAR 486.71-15-3.01%
15DíasSAR 506.41-34-6.79%
30DíasSAR 508.87-37-7.24%
3MesesSAR 492.28-20-4.11%
6MesesSAR 562.13-90-16.03%
1AñoSAR 489.05-17-3.48%
2AñosSAR 339.30+133+39.12%

Oro en Najrán: lo que debes saber

Hoy24 El precio del oro K en Najran, Arabia Saudita, es SAR472.03 por gramo, abajo0.16 % respecto al día anterior y a la baja7.24 % sobre el último30 días. En los últimos30 días en los que ha variado desde SAR472.03 a SAR511.01 El tipo de cambio utilizado es1 Dólar estadounidense =3.750 SAR.

El oro en Arabia Saudita se cotiza en riales, que están vinculados al dólar estadounidense.3.75 Por lo tanto, el tipo de cambio local sigue de cerca el precio internacional.21 K (87.5 %) es el quilate más popular para joyería, con18 K y24 K también se vendió, y el oro se cotiza por gramo. La "guinea" de oro de8 Los gramos son un regalo tradicional y una pieza de ahorro.

La joyería lleva15 % IVA. La demanda aumenta antes del Eid, durante el Ramadán y en la temporada de bodas. Se muestran las tarifas para Riad, Yeda, La Meca, Medina y Dammam; las tiendas añaden gastos de confección que varían según el diseño.

El tipo de cambio de Najran sigue el tipo de cambio de Arabia Saudita que se muestra arriba; cada tienda añade sus propios gastos de fabricación y margen de beneficio.

Precio del oro en las ciudades de Arabia Saudita hoy

20ciudades
Ciudad24K / Gramo22K / Gramo
RiadSAR 472.03SAR 432.70
YedaSAR 472.03SAR 432.70
La MecaSAR 472.03SAR 432.70
MedinaSAR 472.03SAR 432.70
DammamSAR 472.03SAR 432.70
KhobarSAR 472.03SAR 432.70
DhahranSAR 472.03SAR 432.70
TaifSAR 472.03SAR 432.70
TabukSAR 472.03SAR 432.70
BuraidahSAR 472.03SAR 432.70
Khamis MushaitSAR 472.03SAR 432.70
AbhaSAR 472.03SAR 432.70
GranizoSAR 472.03SAR 432.70
NajránSAR 472.03SAR 432.70
JubailSAR 472.03SAR 432.70
YanbuSAR 472.03SAR 432.70
Al AhsaSAR 472.03SAR 432.70
JizanSAR 472.03SAR 432.70
QatifSAR 472.03SAR 432.70
Hafar Al BatinSAR 472.03SAR 432.70

En Arabia Saudí, el oro se cotiza a un tipo de cambio nacional; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio del oro hoy en Najran, Arabia Saudita?

24El oro K es SAR472.03 por gramo y SAR472.03 por gramo hoy (31 Oct2026 ).

¿Cómo se calcula el precio del oro en Arabia Saudita?

Es el precio spot internacional convertido a SAR al tipo de cambio actual más un1 % de prima local. Los precios de las joyas no incluyen los gastos de fabricación ni los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Arabia Saudita: Gramo =1 gramo,8 Gramo =8 gramo,10 Gramo =10 g, Onza =31.1035 gramo,100 Gramo =100 g, kg =1,000 gramo.

¿Cuál es el precio del oro en Arabia Saudita en rupias pakistaníes?

24El oro K en Arabia Saudita equivale a aproximadamente Rs.34,840 por gramo, aproximadamente lo mismo que en Pakistán (Rs35,014 Este es solo el valor del metal; los impuestos locales, los gastos de fabricación y las normas aduaneras son adicionales.

¿Qué quilates de oro se venden en Arabia Saudita?

Los quilates comunes en Arabia Saudita son24 K,22 K,21 K,18 K.24 El quilataje K es el más puro; los quilates inferiores son más duros y más baratos por gramo.

¿El precio del oro en Najrán es diferente al del resto de Arabia Saudita?

El precio del oro en Najrán sigue el mismo tipo de cambio y precio internacional que el resto de Arabia Saudita, por lo que suele ser el mismo o muy similar. Las diferencias entre las tiendas radican principalmente en los costos de fabricación.

¿Qué es una guinea de oro?

Una guinea de oro (o libra) es una moneda pequeña de aproximadamente8 gramos de21 Oro de 18 quilates, ideal para regalar o como ahorro. Su precio corresponde al valor intrínseco del oro más una pequeña comisión del distribuidor.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,393 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →