Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇵🇰 Gold Rate Today in Gilgit, Pakistan · Sunday, 01 November 2026

¿Cuál es el precio del oro hoy en Gilgit, Pakistán?

Gold rate in Gilgit, Pakistan today (1 November 2026): 24K gold is Rs 408,345 per tola and Rs 35,010 per gram. 22K is Rs 32,092 per gram.

Last updated
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del oro hoy en Gilgit, Pakistán

Sunday, 01 November 2026
Rs 408,345
24Precio del oro K por tola (11.664 gramo)
Cambiar:Down -47.82 (-0.01%)
408,34530-rango de días442,501
Ayer408,393
30-máximo del día442,501
30-mínimo del día408,345
30promedio diario430,595
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Moderado (1.07 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-5.39%)

Precio del oro por peso en Pakistán

Peso24K22K
1GramoRs 35,010Rs 32,092
2GramoRs 70,019Rs 64,184
5GramoRs 175,048Rs 160,461
8GramoRs 280,077Rs 256,737
10GramoRs 350,096Rs 320,921
1TolaRs 408,345Rs 374,316
OnzaRs 1,088,921Rs 998,177
100GramoRs 3,500,961Rs 3,209,214
1kgRs 35,009,610Rs 32,092,143

Precio del oro hoy en Gilgit, Pakistán (PKR)

QuilatePor TolaPor10 GramoPor gramo
24KRs 408,345Rs 350,096Rs 35,010
22KRs 374,316Rs 320,921Rs 32,092
21KRs 357,302Rs 306,334Rs 30,633
18KRs 306,259Rs 262,572Rs 26,257

Cambio desde ayer:Down (-0.01%)

Gráfico de precios del oro — Pakistán

Rendimiento del precio del oro en Pakistán (por tola)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasRs 421,154-12,809-3.04%
15DíasRs 439,272-30,927-7.04%
30DíasRs 431,627-23,282-5.39%
3MesesRs 421,122-12,776-3.03%
6MesesRs 482,590-74,245-15.38%
1AñoRs 421,715-13,370-3.17%
2AñosRs 286,199+122,146+42.68%

Oro en Gilgit: lo que debes saber

Hoy24 El precio del oro K en Gilgit, Pakistán es de Rs35,010 por gramo, sin cambios respecto al día anterior y a la baja5.39 % sobre el último30 días. En los últimos30 días ha oscilado entre Rs35,010 a rupias37,938 El tipo de cambio utilizado es1 Dólar estadounidense =276.75 PKR.

Precio del oro en las ciudades de Pakistán hoy

40ciudades
Ciudad24K / Tola22K / Tola
KarachiRs 408,345Rs 374,316
LahoreRs 408,345Rs 374,316
IslamabadRs 408,345Rs 374,316
RawalpindiRs 408,345Rs 374,316
FaisalabadRs 408,345Rs 374,316
MultanRs 408,345Rs 374,316
PeshawarRs 408,345Rs 374,316
QuettaRs 408,345Rs 374,316
HyderabadRs 408,345Rs 374,316
GujranwalaRs 408,345Rs 374,316
SialkotRs 408,345Rs 374,316
SargodhaRs 408,345Rs 374,316
BahawalpurRs 408,345Rs 374,316
SukkurRs 408,345Rs 374,316
LarkanaRs 408,345Rs 374,316
SheikhupuraRs 408,345Rs 374,316
Rahim Yar KhanRs 408,345Rs 374,316
JhangRs 408,345Rs 374,316
Dera Ghazi KhanRs 408,345Rs 374,316
GujaratRs 408,345Rs 374,316
SahiwalRs 408,345Rs 374,316
MardanRs 408,345Rs 374,316
KasurRs 408,345Rs 374,316
OkaraRs 408,345Rs 374,316
ChiniotRs 408,345Rs 374,316
NawabshahRs 408,345Rs 374,316
AbbottabadRs 408,345Rs 374,316
MirpurRs 408,345Rs 374,316
MuzaffarabadRs 408,345Rs 374,316
GilgitRs 408,345Rs 374,316
JhelumRs 408,345Rs 374,316
MingoraRs 408,345Rs 374,316
Dera Ismail KhanRs 408,345Rs 374,316
KhanewalRs 408,345Rs 374,316
VehariRs 408,345Rs 374,316
Mirpur KhasRs 408,345Rs 374,316
AttockRs 408,345Rs 374,316
ChakwalRs 408,345Rs 374,316
KohatRs 408,345Rs 374,316
TurbatRs 408,345Rs 374,316

En Pakistán, el oro se cotiza a un precio nacional; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio del oro hoy en Gilgit, Pakistán?

24K gold is Rs 408,345 per tola and Rs 35,010 per gram today (01 Nov 2026).

¿Cómo se calcula el precio del oro en Pakistán?

Se trata del precio internacional al contado convertido a rupias pakistaníes (PKR) al tipo de cambio actual, ajustado a la tasa local de Sarafa. Los precios de las joyas incluyen los gastos de fabricación y los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Pakistán: Tola =11.6638 gramo,10 Gramo =10 g, Gramo =1 g, Onza =31.1035 gramo.

¿Qué quilates de oro se venden en Pakistán?

Los quilates comunes en Pakistán son24 K,22 K,21 K,18 K.24 El quilataje K es el más puro; los quilates inferiores son más duros y más baratos por gramo.

¿El precio del oro en Gilgit es diferente al del resto de Pakistán?

El precio del oro en Gilgit sigue el mismo tipo de cambio y precio internacional que en el resto de Pakistán, por lo que suele ser el mismo o muy similar. Las tiendas se diferencian principalmente en los precios de fabricación.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,345 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →