Vie,30 Oct2026
Gold $3,924.60/oz ▼ 2.14% Silver $49.58/oz ▼ 5.06% 24K Pakistan Rs 413,211/tola ▼ 2.25% Platinum $1,427.00/oz ▼ 3.97% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.45/kg ▼ 0.61%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇳🇵 Tasa de Oro hoy en Dharan, Nepal · Viernes,30 Octubre2026

¿Cuál es el precio del oro hoy en Dharan, Nepal?

Tasa de oro en Dharan, Nepal hoy (30 Octubre2026 ):24 K gold es NPR224,400 por tola y NPR19,239 por gramo .22 K es NPR17,635 por gramo.

Última actualización
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del Oro hoy en Dharan, Nepal

Viernes,30 Octubre2026
NPR 224,400
24Precio del oro K por tola (11.664 gramo)
Cambiar:Down -4,908 (-2.14%)
224,40030-rango de días243,946
Ayer229,308
30-máximo del día243,946
30-mínimo del día224,400
30promedio diario236,100
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Moderado (1.01 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-6.22%)

Precio del oro por peso en Nepal

Peso24K22K
1GramoNPR 19,239NPR 17,635
2GramoNPR 38,477NPR 35,271
5GramoNPR 96,194NPR 88,177
8GramoNPR 153,910NPR 141,084
10GramoNPR 192,387NPR 176,355
1TolaNPR 224,400NPR 205,700
OnzaNPR 598,391NPR 548,525
100GramoNPR 1,923,870NPR 1,763,548
1kgNPR 19,238,704NPR 17,635,479

Tasa de oro en Dharan, Nepal hoy (NPR)

QuilatePor TolaPor10 GramoPor gramo
24KNPR 224,400NPR 192,387NPR 19,239
22KNPR 205,700NPR 176,355NPR 17,635

Cambio desde ayer:Down (-2.14%)

Precio estimado de joyería en Nepal

Valor del metal más IVA / GST (13 %), por gramo, antes de hacer cargos Es posible que su joyero le dé un presupuesto diferente.

QuilateValor del oroEst. en una joyería
24KNPR 19,239NPR 21,740
22KNPR 17,635NPR 19,928

Monedas y lingotes de oro populares en Nepal

Moneda / barraContenido de oroPrecio hoy
Barra Tola11.664 gramo
995
11.606 gNPR 223,278
1lingote de oro de onza
999.9
31.1 gNPR 598,331
100lingote de oro g
999.9
99.99 gNPR 1,923,678

Precio del oro en cada pieza al tipo de cambio actual. Los comerciantes añaden una prima (generalmente1 –5 % para monedas, menos para barras grandes).

Gráfico de precios del oro — Nepal

Rendimiento del precio del oro en Nepal (por tola)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasNPR 227,651-3,251-1.43%
15DíasNPR 237,697-13,297-5.59%
30DíasNPR 239,274-14,874-6.22%
3MesesNPR 233,594-9,194-3.94%
6MesesNPR 262,994-38,593-14.67%
1AñoNPR 209,425+14,976+7.15%
2AñosNPR 140,324+84,076+59.92%

Oro en Dharan: lo que debes saber

Hoy24 El precio del oro K en Dharan, Nepal es NPR19,239 por gramo, abajo2.14 % respecto al día anterior y a la baja6.22 % sobre el último30 días. En los últimos30 días en los que ha variado desde NPR19,239 a NPR20,914 El tipo de cambio utilizado es1 Dólar estadounidense =152.47 NPR.

Precio del oro en las ciudades de Nepal hoy

8ciudades
Ciudad24K / Tola22K / Tola
KatmandúNPR 224,400NPR 205,700
PokharaNPR 224,400NPR 205,700
LalitpurNPR 224,400NPR 205,700
BhaktapurNPR 224,400NPR 205,700
BiratnagarNPR 224,400NPR 205,700
BirgunjNPR 224,400NPR 205,700
Pero WalNPR 224,400NPR 205,700
DharanNPR 224,400NPR 205,700

En Nepal, el oro se comercializa a un tipo de cambio nacional; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio del oro hoy en Dharan, Nepal?

24El oro K es NPR224,400 por tola y NPR19,239 por gramo hoy (30 Oct2026 ).

¿Cómo se calcula el precio del oro en Nepal?

Se trata del precio internacional al contado convertido a NPR según el tipo de cambio actual. Los precios de las joyas incluyen los gastos de fabricación y los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Nepal: Tola =11.664 gramo,10 Gramo =10 g, Gramo =1 gramo.

¿Cuál es el precio del oro en Nepal en rupias pakistaníes?

24El oro K en Nepal equivale a aproximadamente Rs.34,902 por gramo, en comparación con Rs35,427 en Pakistán (1.5 % más barato). Este es solo el valor del metal; los impuestos locales, los costos de fabricación y las normas aduaneras son adicionales.

¿Qué quilates de oro se venden en Nepal?

Los quilates comunes en Nepal son24 K,22 K.24 El quilataje K es el más puro; los quilates inferiores son más duros y más baratos por gramo.

¿El precio del oro en Dharan es diferente al del resto de Nepal?

El precio del oro en Dharan sigue el mismo tipo de cambio y precio internacional que en el resto de Nepal, por lo que suele ser el mismo o muy similar. Las tiendas se diferencian principalmente en los precios de fabricación.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias413,211 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →