Se sentó,31 Oct2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,393/tola ▼ 0.10% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.55 ▲ 0.06% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇳🇵 Precio del oro hoy en Birgunj, Nepal · Sábado,31 Octubre2026

¿Cuál es el precio del oro hoy en Birgunj, Nepal?

Precio del oro hoy en Birgunj, Nepal (31 Octubre2026 ):24 K gold es NPR221,129 por tola y NPR18,958 por gramo .22 K es NPR17,378 por gramo.

Última actualización
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del oro hoy en Birgunj, Nepal

Sábado,31 Octubre2026
NPR 221,129
24Precio del oro K por tola (11.664 gramo)
Cambiar:Down -875 (-0.39%)
221,12930-rango de días243,946
Ayer222,004
30-máximo del día243,946
30-mínimo del día221,129
30promedio diario235,367
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Moderado (1.08 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-8.15%)

Precio del oro por peso en Nepal

Peso24K22K
1GramoNPR 18,958NPR 17,378
2GramoNPR 37,917NPR 34,757
5GramoNPR 94,791NPR 86,892
8GramoNPR 151,666NPR 139,027
10GramoNPR 189,583NPR 173,784
1TolaNPR 221,129NPR 202,702
OnzaNPR 589,668NPR 540,529
100GramoNPR 1,895,825NPR 1,737,840
1kgNPR 18,958,251NPR 17,378,397

Precio del oro hoy en Birgunj, Nepal (NPR)

QuilatePor TolaPor10 GramoPor gramo
24KNPR 221,129NPR 189,583NPR 18,958
22KNPR 202,702NPR 173,784NPR 17,378

Cambio desde ayer:Down (-0.39%)

Precio estimado de joyería en Nepal

Valor del metal más IVA / GST (13 %), por gramo, antes de hacer cargos Es posible que su joyero le dé un presupuesto diferente.

QuilateValor del oroEst. en una joyería
24KNPR 18,958NPR 21,423
22KNPR 17,378NPR 19,638

Monedas y lingotes de oro populares en Nepal

Moneda / barraContenido de oroPrecio hoy
Barra Tola11.664 gramo
995
11.606 gNPR 220,023
1lingote de oro de onza
999.9
31.1 gNPR 589,609
100lingote de oro g
999.9
99.99 gNPR 1,895,636

Precio del oro en cada pieza al tipo de cambio actual. Los comerciantes añaden una prima (generalmente1 –5 % para monedas, menos para barras grandes).

Gráfico de precios del oro — Nepal

Rendimiento del precio del oro en Nepal (por tola)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasNPR 227,913-6,784-2.98%
15DíasNPR 237,294-16,165-6.81%
30DíasNPR 240,748-19,619-8.15%
3MesesNPR 231,564-10,435-4.51%
6MesesNPR 262,793-41,664-15.85%
1AñoNPR 213,579+7,550+3.54%
2AñosNPR 140,648+80,481+57.22%

Oro en Birgunj: lo que debes saber

Hoy24 El precio del oro K en Birgunj, Nepal es NPR18,958 por gramo, abajo0.39 % respecto al día anterior y a la baja8.15 % sobre el último30 días. En los últimos30 días en los que ha variado desde NPR18,958 a NPR20,914 El tipo de cambio utilizado es1 Dólar estadounidense =152.12 NPR.

Precio del oro en las ciudades de Nepal hoy

8ciudades
Ciudad24K / Tola22K / Tola
KatmandúNPR 221,129NPR 202,702
PokharaNPR 221,129NPR 202,702
LalitpurNPR 221,129NPR 202,702
BhaktapurNPR 221,129NPR 202,702
BiratnagarNPR 221,129NPR 202,702
BirgunjNPR 221,129NPR 202,702
Pero WalNPR 221,129NPR 202,702
DharanNPR 221,129NPR 202,702

En Nepal, el oro se comercializa a un tipo de cambio nacional; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio del oro hoy en Birgunj, Nepal?

24El oro K es NPR221,129 por tola y NPR18,958 por gramo hoy (31 Oct2026 ).

¿Cómo se calcula el precio del oro en Nepal?

Se trata del precio internacional al contado convertido a NPR según el tipo de cambio actual. Los precios de las joyas incluyen los gastos de fabricación y los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Nepal: Tola =11.664 gramo,10 Gramo =10 g, Gramo =1 gramo.

¿Cuál es el precio del oro en Nepal en rupias pakistaníes?

24El oro K en Nepal equivale a aproximadamente Rs.34,495 por gramo, en comparación con Rs35,014 en Pakistán (1.5 % más barato). Este es solo el valor del metal; los impuestos locales, los costos de fabricación y las normas aduaneras son adicionales.

¿Qué quilates de oro se venden en Nepal?

Los quilates comunes en Nepal son24 K,22 K.24 El quilataje K es el más puro; los quilates inferiores son más duros y más baratos por gramo.

¿El precio del oro en Birgunj es diferente al del resto de Nepal?

El precio del oro en Birgunj sigue el mismo tipo de cambio y precio internacional que en el resto de Nepal, por lo que suele ser el mismo o muy similar. Las tiendas se diferencian principalmente en los precios de fabricación.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,393 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →