Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇳🇵 Gold Rate Today in Nepal · Sunday, 01 November 2026

¿Cuál es el precio del oro en Nepal hoy?

Gold rate in Nepal today (1 November 2026): 24K gold is NPR 221,074 per tola and NPR 18,954 per gram. 22K is NPR 17,374 per gram.

Last updated
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del oro hoy en Nepal

Sunday, 01 November 2026
NPR 221,074
24Precio del oro K por tola (11.664 gramo)
Cambiar:Down -54.59 (-0.02%)
221,07430-rango de días243,946
Ayer221,129
30-máximo del día243,946
30-mínimo del día221,074
30promedio diario234,752
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Moderado (1.08 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-7.70%)

Precio del oro por peso en Nepal

Peso24K22K
1GramoNPR 18,954NPR 17,374
2GramoNPR 37,907NPR 34,748
5GramoNPR 94,768NPR 86,871
8GramoNPR 151,629NPR 138,993
10GramoNPR 189,536NPR 173,741
1TolaNPR 221,074NPR 202,652
OnzaNPR 589,522NPR 540,395
100GramoNPR 1,895,357NPR 1,737,411
1kgNPR 18,953,571NPR 17,374,106

Precio del oro en Nepal hoy (NPR)

QuilatePor TolaPor10 GramoPor gramo
24KNPR 221,074NPR 189,536NPR 18,954
22KNPR 202,652NPR 173,741NPR 17,374

Cambio desde ayer:Down (-0.02%)

Precio estimado de joyería en Nepal

Valor del metal más IVA / GST (13 %), por gramo, antes de hacer cargos Es posible que su joyero le dé un presupuesto diferente.

QuilateValor del oroEst. en una joyería
24KNPR 18,954NPR 21,418
22KNPR 17,374NPR 19,633

Monedas y lingotes de oro populares en Nepal

Moneda / barraContenido de oroPrecio hoy
Barra Tola11.664 gramo
995
11.606 gNPR 219,969
1lingote de oro de onza
999.9
31.1 gNPR 589,463
100lingote de oro g
999.9
99.99 gNPR 1,895,168

Precio del oro en cada pieza al tipo de cambio actual. Los comerciantes añaden una prima (generalmente1 –5 % para monedas, menos para barras grandes).

Gráfico de precios del oro — Nepal

Rendimiento del precio del oro en Nepal (por tola)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasNPR 227,830-6,755-2.96%
15DíasNPR 237,750-16,676-7.01%
30DíasNPR 239,524-18,450-7.70%
3MesesNPR 231,636-10,562-4.56%
6MesesNPR 262,793-41,719-15.88%
1AñoNPR 213,379+7,695+3.61%
2AñosNPR 138,701+82,374+59.39%

Oro en Nepal: lo que debes saber

Hoy24 El precio del oro K en Nepal es NPR18,954 por gramo, sin cambios respecto al día anterior y a la baja7.70 % sobre el último30 días. En los últimos30 días en los que ha variado desde NPR18,954 a NPR20,914 El tipo de cambio utilizado es1 Dólar estadounidense =152.08 NPR.

Precio del oro en las ciudades de Nepal hoy

8ciudades
Ciudad24K / Tola22K / Tola
KatmandúNPR 221,074NPR 202,652
PokharaNPR 221,074NPR 202,652
LalitpurNPR 221,074NPR 202,652
BhaktapurNPR 221,074NPR 202,652
BiratnagarNPR 221,074NPR 202,652
BirgunjNPR 221,074NPR 202,652
Pero WalNPR 221,074NPR 202,652
DharanNPR 221,074NPR 202,652

En Nepal, el oro se comercializa a un tipo de cambio nacional; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio del oro en Nepal hoy?

24K gold is NPR 221,074 per tola and NPR 18,954 per gram today (01 Nov 2026).

¿Cómo se calcula el precio del oro en Nepal?

Se trata del precio internacional al contado convertido a NPR según el tipo de cambio actual. Los precios de las joyas incluyen los gastos de fabricación y los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Nepal: Tola =11.664 gramo,10 Gramo =10 g, Gramo =1 gramo.

¿Cuál es el precio del oro en Nepal en rupias pakistaníes?

24El oro K en Nepal equivale a aproximadamente Rs.34,491 por gramo, en comparación con Rs35,010 en Pakistán (1.5 % más barato). Este es solo el valor del metal; los impuestos locales, los costos de fabricación y las normas aduaneras son adicionales.

¿Qué quilates de oro se venden en Nepal?

Los quilates comunes en Nepal son24 K,22 K.24 El quilataje K es el más puro; los quilates inferiores son más duros y más baratos por gramo.

¿Muestran los precios del oro para las ciudades de Nepal?

Sí, hay tarifas disponibles para Katmandú, Pokhara, Lalitpur, Bhaktapur, Biratnagar, Birgunj, Butwal y Dharan. Utilice los enlaces de la ciudad en esta página.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,345 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →