Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇮🇩 Gold Rate Today in Surabaya, Indonesia · Sunday, 01 November 2026

¿Cuál es el precio del oro hoy en Surabaya, Indonesia?

Gold rate in Surabaya, Indonesia today (1 November 2026): 24K gold is IDR 2,259,770 per gram. 22K is IDR 2,071,455 per gram.

Last updated
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del oro hoy en Surabaya, Indonesia

Sunday, 01 November 2026
IDR 2,259,770
24Precio del oro K por gramo
Cambiar:Down -93.57 (0.00%)
2,259,77030-rango de días2,413,948
Ayer2,259,863
30-máximo del día2,413,948
30-mínimo del día2,259,770
30promedio diario2,367,107
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Moderado (1.02 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-5.60%)

Precio del oro por peso en Indonesia

Peso24K22K
1GramoIDR 2,259,770IDR 2,071,455
2GramoIDR 4,519,539IDR 4,142,911
5GramoIDR 11,298,848IDR 10,357,277
8GramoIDR 18,078,157IDR 16,571,644
10GramoIDR 22,597,696IDR 20,714,555
OnzaIDR 70,286,691IDR 64,429,467
100GramoIDR 225,976,960IDR 207,145,547
1kgIDR 2,259,769,600IDR 2,071,455,467

Precio del oro hoy en Surabaya, Indonesia (IDR)

QuilatePor gramoPor8 GramoPor10 Gramo
24KIDR 2,259,770IDR 18,078,157IDR 22,597,696
22KIDR 2,071,455IDR 16,571,644IDR 20,714,555
18KIDR 1,694,827IDR 13,558,618IDR 16,948,272

Cambio desde ayer:Down (0.00%)

Monedas y lingotes de oro populares en Indonesia

Moneda / barraContenido de oroPrecio hoy
1lingote de oro de onza
999.9
31.1 gIDR 70,279,715
100lingote de oro g
999.9
99.99 gIDR 225,954,362

Precio del oro en cada pieza al tipo de cambio actual. Los comerciantes añaden una prima (generalmente1 –5 % para monedas, menos para barras grandes).

Gráfico de precios del oro — Indonesia

Rendimiento del precio del oro — Indonesia (por gramo)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasIDR 2,324,239-64,470-2.77%
15DíasIDR 2,412,938-153,169-6.35%
30DíasIDR 2,393,902-134,132-5.60%
3MesesIDR 2,346,469-86,700-3.69%
6MesesIDR 2,572,717-312,948-12.16%
1AñoIDR 2,141,103+118,667+5.54%
2AñosIDR 1,387,406+872,363+62.88%

Oro en Surabaya: lo que debes saber

Hoy24 El precio del oro K en Surabaya, Indonesia es IDR2,259,770 por gramo, sin cambios respecto al día anterior y a la baja5.60 % sobre el último30 días. En los últimos30 días ha oscilado desde IDR2,259,770 a IDR2,413,948 El tipo de cambio utilizado es1 Dólar estadounidense =18,131.95 IDR.

Precio del oro en las ciudades de Indonesia hoy

10ciudades
Ciudad24K / Gramo22K / Gramo
JacartaIDR 2,259,770IDR 2,071,455
SurabayaIDR 2,259,770IDR 2,071,455
BandungIDR 2,259,770IDR 2,071,455
MedanIDR 2,259,770IDR 2,071,455
SemarangIDR 2,259,770IDR 2,071,455
MakassarIDR 2,259,770IDR 2,071,455
PalembangIDR 2,259,770IDR 2,071,455
YogyakartaIDR 2,259,770IDR 2,071,455
DenpasarIDR 2,259,770IDR 2,071,455
TangerangIDR 2,259,770IDR 2,071,455

En Indonesia, el oro se cotiza a un tipo de cambio nacional; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio del oro hoy en Surabaya, Indonesia?

24K gold is IDR 2,259,770 per gram and IDR 2,259,770 per gram today (01 Nov 2026).

¿Cómo se calcula el precio del oro en Indonesia?

Se trata del precio internacional al contado convertido a rupias indonesias (IDR) al tipo de cambio actual. Los precios de las joyas incluyen los gastos de fabricación y los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Indonesia: Gramo =1 gramo,8 Gramo =8 gramo,10 Gramo =10 g, Onza =31.1035 gramo,100 Gramo =100 g, kg =1,000 gramo.

¿Cuál es el precio del oro en Indonesia en rupias pakistaníes?

24El oro K en Indonesia equivale a aproximadamente Rs.34,491 por gramo, en comparación con Rs35,010 en Pakistán (1.5 % más barato). Este es solo el valor del metal; los impuestos locales, los costos de fabricación y las normas aduaneras son adicionales.

¿Qué quilates de oro se venden en Indonesia?

Los quilates comunes en Indonesia son24 K,22 K,18 K.24 El quilataje K es el más puro; los quilates inferiores son más duros y más baratos por gramo.

¿El precio del oro en Surabaya es diferente al del resto de Indonesia?

El precio del oro en Surabaya sigue el mismo tipo de cambio y precio internacional que en el resto de Indonesia, por lo que suele ser el mismo o muy similar. Las diferencias entre las tiendas radican principalmente en los costos de fabricación.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,345 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →