Se sentó,31 Oct2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,393/tola ▼ 0.10% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.55 ▲ 0.06% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇮🇩 Tasa de Oro hoy en Semarang, Indonesia · Sábado,31 Octubre2026

¿Cuál es el precio del oro hoy en Semarang, Indonesia?

Tasa de oro en Semarang, Indonesia hoy (31 Octubre2026 ):24 El oro K es IDR2,259,863 por gramo .22 K es IDR2,071,541 por gramo.

Última actualización
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del Oro hoy en Semarang, Indonesia

Sábado,31 Octubre2026
IDR 2,259,863
24Precio del oro K por gramo
Cambiar:Down -5,879 (-0.26%)
2,259,86330-rango de días2,413,948
Ayer2,265,742
30-máximo del día2,413,948
30-mínimo del día2,259,863
30promedio diario2,371,578
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Moderado (1.02 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-6.05%)

Precio del oro por peso en Indonesia

Peso24K22K
1GramoIDR 2,259,863IDR 2,071,541
2GramoIDR 4,519,726IDR 4,143,082
5GramoIDR 11,299,316IDR 10,357,706
8GramoIDR 18,078,905IDR 16,572,330
10GramoIDR 22,598,632IDR 20,715,412
OnzaIDR 70,289,602IDR 64,432,135
100GramoIDR 225,986,317IDR 207,154,124
1kgIDR 2,259,863,168IDR 2,071,541,238

Tasa de oro en Semarang, Indonesia hoy (IDR)

QuilatePor gramoPor8 GramoPor10 Gramo
24KIDR 2,259,863IDR 18,078,905IDR 22,598,632
22KIDR 2,071,541IDR 16,572,330IDR 20,715,412
18KIDR 1,694,897IDR 13,559,179IDR 16,948,974

Cambio desde ayer:Down (-0.26%)

Monedas y lingotes de oro populares en Indonesia

Moneda / barraContenido de oroPrecio hoy
1lingote de oro de onza
999.9
31.1 gIDR 70,282,625
100lingote de oro g
999.9
99.99 gIDR 225,963,718

Precio del oro en cada pieza al tipo de cambio actual. Los comerciantes añaden una prima (generalmente1 –5 % para monedas, menos para barras grandes).

Gráfico de precios del oro — Indonesia

Rendimiento del precio del oro — Indonesia (por gramo)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasIDR 2,324,622-64,758-2.79%
15DíasIDR 2,399,889-140,026-5.83%
30DíasIDR 2,405,425-145,562-6.05%
3MesesIDR 2,342,699-82,836-3.54%
6MesesIDR 2,572,717-312,854-12.16%
1AñoIDR 2,142,906+116,957+5.46%
2AñosIDR 1,406,416+853,447+60.68%

Oro en Semarang: lo que debes saber

Hoy24 El precio del oro K en Semarang, Indonesia es IDR2,259,863 por gramo, abajo0.26 % respecto al día anterior y a la baja6.05 % sobre el último30 días. En los últimos30 días ha oscilado desde IDR2,259,863 a IDR2,413,948 El tipo de cambio utilizado es1 Dólar estadounidense =18,132.70 IDR.

Precio del oro en las ciudades de Indonesia hoy

10ciudades
Ciudad24K / Gramo22K / Gramo
JacartaIDR 2,259,863IDR 2,071,541
SurabayaIDR 2,259,863IDR 2,071,541
BandungIDR 2,259,863IDR 2,071,541
MedanIDR 2,259,863IDR 2,071,541
SemarangIDR 2,259,863IDR 2,071,541
MakassarIDR 2,259,863IDR 2,071,541
PalembangIDR 2,259,863IDR 2,071,541
YogyakartaIDR 2,259,863IDR 2,071,541
DenpasarIDR 2,259,863IDR 2,071,541
TangerangIDR 2,259,863IDR 2,071,541

En Indonesia, el oro se cotiza a un tipo de cambio nacional; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio del oro hoy en Semarang, Indonesia?

24El oro K es IDR2,259,863 por gramo y rupias indonesias2,259,863 por gramo hoy (31 Oct2026 ).

¿Cómo se calcula el precio del oro en Indonesia?

Se trata del precio internacional al contado convertido a rupias indonesias (IDR) al tipo de cambio actual. Los precios de las joyas incluyen los gastos de fabricación y los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Indonesia: Gramo =1 gramo,8 Gramo =8 gramo,10 Gramo =10 g, Onza =31.1035 gramo,100 Gramo =100 g, kg =1,000 gramo.

¿Cuál es el precio del oro en Indonesia en rupias pakistaníes?

24El oro K en Indonesia equivale a aproximadamente Rs.34,495 por gramo, en comparación con Rs35,014 en Pakistán (1.5 % más barato). Este es solo el valor del metal; los impuestos locales, los costos de fabricación y las normas aduaneras son adicionales.

¿Qué quilates de oro se venden en Indonesia?

Los quilates comunes en Indonesia son24 K,22 K,18 K.24 El quilataje K es el más puro; los quilates inferiores son más duros y más baratos por gramo.

¿El precio del oro en Semarang es diferente al del resto de Indonesia?

El precio del oro en Semarang sigue el mismo tipo de cambio y precio internacional que en el resto de Indonesia, por lo que suele ser el mismo o muy similar. Las diferencias entre las tiendas radican principalmente en los costos de fabricación.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,393 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →