Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇭🇰 Gold Rate Today in Hong Kong · Sunday, 01 November 2026

¿Cuál es el precio del oro en Hong Kong hoy?

Gold rate in Hong Kong today (1 November 2026): 24K (999.9) gold is HKD 36,593 per tael and HKD 977.66 per gram. 18K is HKD 733.32 per gram.

Last updated
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del oro hoy en Hong Kong

Sunday, 01 November 2026
HKD 36,597
24K (999.9 ) precio del oro por tael (37.429 gramo)
Cambiar:Up +0.26 (+0.00%)
36,59630-rango de días39,633
Ayer36,596
30-máximo del día39,633
30-mínimo del día36,596
30promedio diario38,622
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Moderado (1.00 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-6.46%)

Precio del oro por peso en Hong Kong

Peso24K (999.9)18K
1GramoHKD 977.66HKD 733.32
2GramoHKD 1,955HKD 1,467
5GramoHKD 4,888HKD 3,667
8GramoHKD 7,821HKD 5,867
10GramoHKD 9,777HKD 7,333
OnzaHKD 30,409HKD 22,809
1TaelHKD 36,593HKD 27,447
100GramoHKD 97,766HKD 73,332
1kgHKD 977,664HKD 733,322

Precio del oro hoy en Hong Kong (HKD)

QuilatePor TaelPor gramoPor onza
24K (999.9)HKD 36,593HKD 977.66HKD 30,409
18KHKD 27,447HKD 733.32HKD 22,809

Cambio desde ayer:Up (+0.00%)

Precio estimado de una joyería en Hong Kong

Valor del metal más IVA / GST (0 %), por gramo, antes de hacer cargos Es posible que su joyero le dé un presupuesto diferente.

QuilateValor del oroEst. en una joyería
24K (999.9)HKD 977.66HKD 977.66
18KHKD 733.32HKD 733.32

Monedas y lingotes de oro populares en Hong Kong

Moneda / barraContenido de oroPrecio hoy
1barra de tael
999.9
37.425 gHKD 36,593
5barra de tael
999.9
187.126 gHKD 182,965
1lingote de oro de onza
999.9
31.1 gHKD 30,409
100lingote de oro g
999.9
99.99 gHKD 97,766

Precio del oro en cada pieza al tipo de cambio actual. Los comerciantes añaden una prima (generalmente1 –5 % para monedas, menos para barras grandes).

Gráfico de precios del oro — Hong Kong

Rendimiento del precio del oro — Hong Kong (por tael)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasHKD 37,720-1,123-2.98%
15DíasHKD 39,344-2,748-6.98%
30DíasHKD 39,125-2,528-6.46%
3MesesHKD 38,150-1,554-4.07%
6MesesHKD 43,525-6,928-15.92%
1AñoHKD 37,425-828-2.21%
2AñosHKD 25,705+10,892+42.37%

Oro en Hong Kong: lo que debes saber

Hoy24 K (999.9 El precio del oro en Hong Kong es HKD.977.76 por gramo, sin cambios respecto al día anterior y a la baja6.46 % sobre el último30 días. En los últimos30 días ha oscilado desde HKD977.76 a HKD1,059 El tipo de cambio utilizado es1 Dólar estadounidense =7.845 HKD.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio del oro en Hong Kong hoy?

24K (999.9) gold is HKD 36,593 per tael and HKD 977.66 per gram today (01 Nov 2026).

¿Cómo se calcula el precio del oro en Hong Kong?

Se trata del precio internacional al contado convertido a dólares de Hong Kong (HKD) según el tipo de cambio actual. Los precios de las joyas incluyen los gastos de fabricación y los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Hong Kong: Tael =37.429 g, Gramo =1 g, Onza =31.1035 gramo.

¿Cuál es el precio del oro en Hong Kong en rupias pakistaníes?

24El oro K en Hong Kong equivale a aproximadamente Rs.34,491 por gramo, en comparación con Rs35,010 en Pakistán (1.5 % más barato). Este es solo el valor del metal; los impuestos locales, los costos de fabricación y las normas aduaneras son adicionales.

¿Qué quilates de oro se venden en Hong Kong?

Los quilates comunes en Hong Kong son24 K (999.9 ),18 K.24 K (999.9 ) es el más puro; los quilates inferiores son más duros y más baratos por gramo.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,345 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →