Vie,30 Oct2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,136/tola ▼ 0.16% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇨🇦 Precio del oro hoy en Saskatoon, Canadá · Viernes,30 Octubre2026

¿Cuál es el precio del oro hoy en Saskatoon, Canadá?

Precio del oro hoy en Saskatoon, Canadá (31 Octubre2026 ):24 El oro K es CAD5,423 por onza y CAD174.34 por gramo .22 K es CAD159.81 por gramo.

Última actualización
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del oro hoy en Saskatoon, Canadá

Sábado,31 Octubre2026
CAD 5,423
24Precio del oro K por onza (31.103 gramo)
Cambiar:Down -8.81 (-0.16%)
5,42330-rango de días5,980
Ayer5,431
30-máximo del día5,980
30-mínimo del día5,423
30promedio diario5,799
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Moderado (1.07 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-8.70%)

Precio del oro por peso en Canadá

Peso24K22K
1GramoCAD 174.34CAD 159.81
2GramoCAD 348.68CAD 319.62
5GramoCAD 871.70CAD 799.06
8GramoCAD 1,395CAD 1,278
10GramoCAD 1,743CAD 1,598
OnzaCAD 5,423CAD 4,971
100GramoCAD 17,434CAD 15,981
1kgCAD 174,340CAD 159,811

Precio del oro hoy en Saskatoon, Canadá (CAD)

QuilatePor onzaPor gramoPor10 Gramo
24KCAD 5,423CAD 174.34CAD 1,743
22KCAD 4,971CAD 159.81CAD 1,598
18KCAD 4,067CAD 130.75CAD 1,308
14KCAD 3,163CAD 101.70CAD 1,017

Cambio desde ayer:Down (-0.16%)

Precio estimado de una joyería en Canadá

Valor del metal más IVA / GST (5 %), por gramo, antes de hacer cargos Es posible que su joyero le dé un presupuesto diferente.

QuilateValor del oroEst. en una joyería
24KCAD 174.34CAD 183.06
22KCAD 159.81CAD 167.80
18KCAD 130.75CAD 137.29

Monedas y lingotes de oro populares en Canadá

Moneda / barraContenido de oroPrecio hoy
Hoja de arce1 onz
999.9
31.1 gCAD 5,422
Hoja de arce1 /10 onz
999.9
3.11 gCAD 542.19
1lingote de oro de onza
999.9
31.1 gCAD 5,422
100lingote de oro g
999.9
99.99 gCAD 17,432
1barra de oro de kg
999.9
999.9 gCAD 174,322

Precio del oro en cada pieza al tipo de cambio actual. Los comerciantes añaden una prima (generalmente1 –5 % para monedas, menos para barras grandes).

Comprar oro en Canadá: lo que debes saber

  • Lingotes de99.5 %+ de pureza está exento de GST/HST; las joyas llevan el impuesto habitual.5 –15 %.
  • Las monedas Maple Leaf de la Real Casa de la Moneda de Canadá son las más comercializadas.

Las normas y los tipos impositivos cambian; confirme la información con la autoridad fiscal o con su joyero antes de comprar.

Gráfico de precios del oro — Canadá

Rendimiento del precio del oro en Canadá (por onza)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasCAD 5,597-175-3.12%
15DíasCAD 5,902-479-8.12%
30DíasCAD 5,939-517-8.70%
3MesesCAD 5,668-246-4.33%
6MesesCAD 6,277-854-13.61%
1AñoCAD 5,616-194-3.45%
2AñosCAD 3,877+1,546+39.87%

Oro en Saskatoon: lo que debes saber

Hoy24 El precio del oro K en Saskatoon, Canadá es CAD174.34 por gramo, abajo0.16 % respecto al día anterior y a la baja8.70 % sobre el último30 días. En los últimos30 días en los que ha variado desde CAD174.34 a CAD192.27 El tipo de cambio utilizado es1 Dólar estadounidense =1.399 CANALLA.

Precio del oro en las ciudades canadienses hoy

15ciudades
Ciudad24K / Onza22K / Onza
TorontoCAD 5,423CAD 4,971
MississaugaCAD 5,423CAD 4,971
BramptonCAD 5,423CAD 4,971
VancouverCAD 5,423CAD 4,971
SurreyCAD 5,423CAD 4,971
MontrealCAD 5,423CAD 4,971
CalgaryCAD 5,423CAD 4,971
EdmontonCAD 5,423CAD 4,971
OttawaCAD 5,423CAD 4,971
WinnipegCAD 5,423CAD 4,971
HamiltonCAD 5,423CAD 4,971
HalifaxCAD 5,423CAD 4,971
MarkhamCAD 5,423CAD 4,971
ReginaCAD 5,423CAD 4,971
SaskatoonCAD 5,423CAD 4,971

En Canadá, el oro se cotiza a un tipo de cambio nacional; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio del oro hoy en Saskatoon, Canadá?

24El oro K es CANALLA5,423 por onza y CAD174.34 por gramo hoy (31 Oct2026 ).

¿Cómo se calcula el precio del oro en Canadá?

Se trata del precio internacional al contado convertido a dólares canadienses (CAD) según el tipo de cambio actual. Los precios de las joyas incluyen los gastos de fabricación y los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Canadá: Onza =31.1035 g, Gramo =1 gramo,10 Gramo =10 g, kg =1,000 gramo.

¿Cuál es el precio del oro en Canadá en rupias pakistaníes?

24El oro K en Canadá equivale a aproximadamente Rs.34,473 por gramo, en comparación con Rs34,992 en Pakistán (1.5 % más barato). Este es solo el valor del metal; los impuestos locales, los costos de fabricación y las normas aduaneras son adicionales.

¿Qué quilates de oro se venden en Canadá?

Los quilates comunes en Canadá son24 K,22 K,18 K,14 K.24 El quilataje K es el más puro; los quilates inferiores son más duros y más baratos por gramo.

¿El precio del oro en Saskatoon es diferente al del resto de Canadá?

El precio del oro en Saskatoon sigue el mismo tipo de cambio y precio internacional que el resto de Canadá, por lo que suele ser el mismo o muy similar. Las diferencias entre las tiendas radican principalmente en los costos de fabricación.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,136 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →