Se sentó,31 Oct2026
Gold $3,924.60/oz ▼ 2.14% Silver $49.58/oz ▼ 5.06% 24K Pakistan Rs 413,211/tola ▼ 2.25% Platinum $1,427.00/oz ▼ 3.97% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.45/kg ▼ 0.61%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇦🇺 Gold Rate Today in Darwin, Australia · Saturday, 31 October 2026

¿Cuál es el precio del oro hoy en Darwin, Australia?

Precio del oro hoy en Darwin, Australia (30 Octubre2026 ):24 El oro K es AUD5,584 por onza y AUD179.53 por gramo .22 K es AUD164.57 por gramo.

Última actualización
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del oro hoy en Darwin, Australia.

Viernes,30 Octubre2026
AUD 5,584
24Precio del oro K por onza (31.103 gramo)
Cambiar:Down -110 (-1.94%)
5,58430-rango de días6,034
Ayer5,694
30-máximo del día6,034
30-mínimo del día5,584
30promedio diario5,889
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Moderado (1.02 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-5.99%)

Precio del oro por peso en Australia

Peso24K22K
1GramoAUD 179.53AUD 164.57
2GramoAUD 359.07AUD 329.15
5GramoAUD 897.67AUD 822.87
8GramoAUD 1,436AUD 1,317
10GramoAUD 1,795AUD 1,646
OnzaAUD 5,584AUD 5,119
100GramoAUD 17,953AUD 16,457
1kgAUD 179,535AUD 164,573

Precio del oro hoy en Darwin, Australia (AUD)

QuilatePor onzaPor gramoPor10 Gramo
24KAUD 5,584AUD 179.53AUD 1,795
22KAUD 5,119AUD 164.57AUD 1,646
18KAUD 4,188AUD 134.65AUD 1,347

Cambio desde ayer:Down (-1.94%)

Precio estimado de una joyería en Australia

Valor del metal más IVA / GST (10 %), por gramo, antes de hacer cargos Es posible que su joyero le dé un presupuesto diferente.

QuilateValor del oroEst. en una joyería
24KAUD 179.53AUD 197.49
22KAUD 164.57AUD 181.03
18KAUD 134.65AUD 148.12

Monedas y lingotes de oro populares en Australia

Moneda / barraContenido de oroPrecio hoy
Canguro / Nugget1 onz
999.9
31.1 gAUD 5,584
Casa de la Moneda de Perth10 barra de onzas
999.9
311.004 gAUD 55,836
1lingote de oro de onza
999.9
31.1 gAUD 5,584
100lingote de oro g
999.9
99.99 gAUD 17,952
1barra de oro de kg
999.9
999.9 gAUD 179,517

Precio del oro en cada pieza al tipo de cambio actual. Los comerciantes añaden una prima (generalmente1 –5 % para monedas, menos para barras grandes).

Comprar oro en Australia: lo que debes saber

  • Oro de inversión (99.5 %+) está exento de GST; la joyería lleva10 % de GST.
  • La Casa de la Moneda de Perth es propiedad del gobierno y sus monedas y lingotes son ampliamente aceptados.

Las normas y los tipos impositivos cambian; confirme la información con la autoridad fiscal o con su joyero antes de comprar.

Gráfico de precios del oro — Australia

Rendimiento del precio del oro en Australia (por onza)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasAUD 5,699-115-2.01%
15DíasAUD 5,960-376-6.31%
30DíasAUD 5,940-356-5.99%
3MesesAUD 5,803-219-3.77%
6MesesAUD 6,416-832-12.97%
1AñoAUD 5,996-412-6.87%
2AñosAUD 4,233+1,351+31.92%

Oro en Darwin: lo que debes saber

Hoy24 El precio del oro K en Darwin, Australia es AUD179.53 por gramo, abajo1.94 % respecto al día anterior y a la baja5.99 % sobre el último30 días. En los últimos30 días ha oscilado entre AUD179.53 a AUD194.00 El tipo de cambio utilizado es1 Dólar estadounidense =1.423 AUD.

Precio del oro en las ciudades australianas hoy

10ciudades
Ciudad24K / Onza22K / Onza
SídneyAUD 5,584AUD 5,119
MelbourneAUD 5,584AUD 5,119
BrisbaneAUD 5,584AUD 5,119
PerthAUD 5,584AUD 5,119
AdelaidaAUD 5,584AUD 5,119
CanberraAUD 5,584AUD 5,119
Costa DoradaAUD 5,584AUD 5,119
HobartAUD 5,584AUD 5,119
DarwinAUD 5,584AUD 5,119
NewcastleAUD 5,584AUD 5,119

En Australia, el oro se cotiza a un precio nacional único; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio del oro hoy en Darwin, Australia?

24El oro K es AUD5,584 por onza y AUD179.53 por gramo hoy (30 Oct2026 ).

¿Cómo se calcula el precio del oro en Australia?

Se trata del precio internacional al contado convertido a dólares australianos (AUD) según el tipo de cambio actual. Los precios de las joyas incluyen los gastos de fabricación y los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Australia: Onza =31.1035 g, Gramo =1 gramo,10 Gramo =10 g, kg =1,000 gramo.

¿Cuál es el precio del oro en Australia en rupias pakistaníes?

24El oro K en Australia equivale a aproximadamente Rs.34,902 por gramo, en comparación con Rs35,427 en Pakistán (1.5 % más barato). Este es solo el valor del metal; los impuestos locales, los costos de fabricación y las normas aduaneras son adicionales.

¿Qué quilates de oro se venden en Australia?

Los quilates comunes en Australia son24 K,22 K,18 K.24 El quilataje K es el más puro; los quilates inferiores son más duros y más baratos por gramo.

¿El precio del oro en Darwin es diferente al del resto de Australia?

El precio del oro en Darwin sigue el mismo tipo de cambio y precio internacional que el resto de Australia, por lo que suele ser el mismo o muy similar. Las diferencias entre las tiendas radican principalmente en los costos de fabricación.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias413,211 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →