Se sentó,31 Oct2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,393/tola ▼ 0.10% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.55 ▲ 0.06% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

🇦🇺 Gold Rate Today in Adelaide, Australia · Saturday, 31 October 2026

¿Cuál es el precio del oro hoy en Adelaida, Australia?

Precio del oro hoy en Adelaida, Australia (31 Octubre2026 ):24 El oro K es AUD5,514 por onza y AUD177.27 por gramo .22 K es AUD162.49 por gramo.

Última actualización
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del oro hoy en Adelaida, Australia.

Sábado,31 Octubre2026
AUD 5,514
24Precio del oro K por onza (31.103 gramo)
Cambiar:Down -10.95 (-0.20%)
5,51430-rango de días6,034
Ayer5,525
30-máximo del día6,034
30-mínimo del día5,514
30promedio diario5,870
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Moderado (1.07 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-8.26%)

Precio del oro por peso en Australia

Peso24K22K
1GramoAUD 177.27AUD 162.49
2GramoAUD 354.53AUD 324.99
5GramoAUD 886.33AUD 812.47
8GramoAUD 1,418AUD 1,300
10GramoAUD 1,773AUD 1,625
OnzaAUD 5,514AUD 5,054
100GramoAUD 17,727AUD 16,249
1kgAUD 177,266AUD 162,494

Precio del oro hoy en Adelaida, Australia (AUD)

QuilatePor onzaPor gramoPor10 Gramo
24KAUD 5,514AUD 177.27AUD 1,773
22KAUD 5,054AUD 162.49AUD 1,625
18KAUD 4,135AUD 132.95AUD 1,329

Cambio desde ayer:Down (-0.20%)

Precio estimado de una joyería en Australia

Valor del metal más IVA / GST (10 %), por gramo, antes de hacer cargos Es posible que su joyero le dé un presupuesto diferente.

QuilateValor del oroEst. en una joyería
24KAUD 177.27AUD 194.99
22KAUD 162.49AUD 178.74
18KAUD 132.95AUD 146.24

Monedas y lingotes de oro populares en Australia

Moneda / barraContenido de oroPrecio hoy
Canguro / Nugget1 onz
999.9
31.1 gAUD 5,513
Casa de la Moneda de Perth10 barra de onzas
999.9
311.004 gAUD 55,130
1lingote de oro de onza
999.9
31.1 gAUD 5,513
100lingote de oro g
999.9
99.99 gAUD 17,725
1barra de oro de kg
999.9
999.9 gAUD 177,248

Precio del oro en cada pieza al tipo de cambio actual. Los comerciantes añaden una prima (generalmente1 –5 % para monedas, menos para barras grandes).

Comprar oro en Australia: lo que debes saber

  • Oro de inversión (99.5 %+) está exento de GST; la joyería lleva10 % de GST.
  • La Casa de la Moneda de Perth es propiedad del gobierno y sus monedas y lingotes son ampliamente aceptados.

Las normas y los tipos impositivos cambian; confirme la información con la autoridad fiscal o con su joyero antes de comprar.

Gráfico de precios del oro — Australia

Rendimiento del precio del oro en Australia (por onza)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasAUD 5,687-174-3.05%
15DíasAUD 6,014-500-8.31%
30DíasAUD 6,010-497-8.26%
3MesesAUD 5,749-235-4.09%
6MesesAUD 6,408-894-13.96%
1AñoAUD 6,129-615-10.04%
2AñosAUD 4,242+1,271+29.97%

Oro en Adelaida: lo que debes saber

Hoy24 El precio del oro K en Adelaida, Australia es AUD177.27 por gramo, abajo0.20 % respecto al día anterior y a la baja8.26 % sobre el último30 días. En los últimos30 días ha oscilado entre AUD177.27 a AUD194.00 El tipo de cambio utilizado es1 Dólar estadounidense =1.422 AUD.

Precio del oro en las ciudades australianas hoy

10ciudades
Ciudad24K / Onza22K / Onza
SídneyAUD 5,514AUD 5,054
MelbourneAUD 5,514AUD 5,054
BrisbaneAUD 5,514AUD 5,054
PerthAUD 5,514AUD 5,054
AdelaidaAUD 5,514AUD 5,054
CanberraAUD 5,514AUD 5,054
Costa DoradaAUD 5,514AUD 5,054
HobartAUD 5,514AUD 5,054
DarwinAUD 5,514AUD 5,054
NewcastleAUD 5,514AUD 5,054

En Australia, el oro se cotiza a un precio nacional único; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Respuestas rápidas

¿Cuál es el precio del oro hoy en Adelaida, Australia?

24El oro K es AUD5,514 por onza y AUD177.27 por gramo hoy (31 Oct2026 ).

¿Cómo se calcula el precio del oro en Australia?

Se trata del precio internacional al contado convertido a dólares australianos (AUD) según el tipo de cambio actual. Los precios de las joyas incluyen los gastos de fabricación y los impuestos locales.

¿Qué unidades se utilizan aquí para el oro?

Unidades comunes en Australia: Onza =31.1035 g, Gramo =1 gramo,10 Gramo =10 g, kg =1,000 gramo.

¿Cuál es el precio del oro en Australia en rupias pakistaníes?

24El oro K en Australia equivale a aproximadamente Rs.34,495 por gramo, en comparación con Rs35,014 en Pakistán (1.5 % más barato). Este es solo el valor del metal; los impuestos locales, los costos de fabricación y las normas aduaneras son adicionales.

¿Qué quilates de oro se venden en Australia?

Los quilates comunes en Australia son24 K,22 K,18 K.24 El quilataje K es el más puro; los quilates inferiores son más duros y más baratos por gramo.

¿El precio del oro en Adelaida es diferente al del resto de Australia?

El precio del oro en Adelaida sigue el mismo tipo de cambio y precio internacional que el resto de Australia, por lo que suele ser el mismo o muy similar. Las diferencias entre las tiendas radican principalmente en los costos de fabricación.

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias408,393 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →