Vie,30 Oct2026
Gold $3,992.20/oz ▼ 0.46% Silver $50.97/oz ▼ 2.39% 24K Pakistan Rs 420,328/tola ▼ 0.57% Platinum $1,449.00/oz ▼ 2.49% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.53/kg ▼ 0.08%
Canal de WhatsApp
GoldRatesDailyCotizaciones del oro en tiempo real · Pakistán y el resto del mundo

Precio del oro hoy en Pakistán · Viernes,30 Octubre2026 · actualizado02:10 P.M

¿Cuál es el precio del oro en Pakistán hoy?

Precio del oro en Pakistán hoy (30 Octubre2026 ):24 K rupias420,328 por tola , rupias360,370 por10 gramos y rupias36,037 por gramo.22 K es Rs385,301 por tola y la plata es Rs5,367 por tola. Oro internacional: $3,992.20 /onz.

Última actualización

Sigue nuestro canal de WhatsApp

Comparta las tarifas de hoy
OroPlataPlatinoPaladioCobreLatónBronceAluminioZincNíquelDirigirEstaño

Precio del oro hoy en Pakistán

Viernes,30 Octubre2026
Rs 420,328
24Precio del oro en quilates por tola (11.66 gramo)
Cambiar:Down -2,411 (-0.57%)
420,32830-rango de días442,501
Ayer422,740
30-máximo del día442,501
30-mínimo del día420,328
30promedio diario432,611
calor del mercadoFresco
FrescoCaliente

Volatilidad: Moderado (0.91 % a diario) ·30 -cambio de díaDown (-2.49%)

Precio del oro por peso en Pakistán

Peso24K22K
1GramoRs 36,037Rs 33,034
2GramoRs 72,074Rs 66,068
5GramoRs 180,185Rs 165,170
8GramoRs 288,296Rs 264,271
10GramoRs 360,370Rs 330,339
1TolaRs 420,328Rs 385,301
OnzaRs 1,120,876Rs 1,027,469
100GramoRs 3,603,699Rs 3,303,391
1kgRs 36,036,990Rs 33,033,908
Precio más bajo este mes: rupias420,32830 Oct
Máximo este mes: rupias442,50109 Oct
Ayer: rupias422,740 / tola

Precio del oro en octubre2026 → · Septiembre2026 →

Vídeo de hoy

🎯 Plan de ahorro en oro

¿Estás ahorrando para un juego de boda o una barra de oro? Fíjate una meta y calcula cuánto debes ahorrar cada mes al tipo de cambio actual.

Elaborar mi presupuesto de ahorros → Controla tus gastos mensuales →

Calculadora de oro

Rs —
Calculadora completa con cargos por facturación y zakat →

Desde la galería

Todas las fotos →
Lista de precios del oro para Pakistán,30 Octubre2026

Lista de precios de hoy ·30 Oct2026 — Guárdalo y compártelo en tu estado de WhatsApp.

Guías populares

Todos los artículos →

Precios del oro en Pakistán (PKR)

Tarifa Sarafa · tola =11.66 gramo
QuilatePor TolaPor10 GramoPor gramo
24KRs 420,328Rs 360,370Rs 36,037
22KRs 385,301Rs 330,339Rs 33,034
21KRs 367,787Rs 315,324Rs 31,532
18KRs 315,246Rs 270,277Rs 27,028

24Cambio de K desde ayer:Down -2,411 (-0.57%)

Precio del oro en las ciudades de Pakistán hoy

40ciudades
Ciudad24K / Tola22K / Tola
KarachiRs 420,328Rs 385,301
LahoreRs 420,328Rs 385,301
IslamabadRs 420,328Rs 385,301
RawalpindiRs 420,328Rs 385,301
FaisalabadRs 420,328Rs 385,301
MultanRs 420,328Rs 385,301
PeshawarRs 420,328Rs 385,301
QuettaRs 420,328Rs 385,301
HyderabadRs 420,328Rs 385,301
GujranwalaRs 420,328Rs 385,301
SialkotRs 420,328Rs 385,301
SargodhaRs 420,328Rs 385,301
BahawalpurRs 420,328Rs 385,301
SukkurRs 420,328Rs 385,301
LarkanaRs 420,328Rs 385,301
SheikhupuraRs 420,328Rs 385,301
Rahim Yar KhanRs 420,328Rs 385,301
JhangRs 420,328Rs 385,301
Dera Ghazi KhanRs 420,328Rs 385,301
GujaratRs 420,328Rs 385,301
SahiwalRs 420,328Rs 385,301
MardanRs 420,328Rs 385,301
KasurRs 420,328Rs 385,301
OkaraRs 420,328Rs 385,301
ChiniotRs 420,328Rs 385,301
NawabshahRs 420,328Rs 385,301
AbbottabadRs 420,328Rs 385,301
MirpurRs 420,328Rs 385,301
MuzaffarabadRs 420,328Rs 385,301
GilgitRs 420,328Rs 385,301
JhelumRs 420,328Rs 385,301
MingoraRs 420,328Rs 385,301
Dera Ismail KhanRs 420,328Rs 385,301
KhanewalRs 420,328Rs 385,301
VehariRs 420,328Rs 385,301
Mirpur KhasRs 420,328Rs 385,301
AttockRs 420,328Rs 385,301
ChakwalRs 420,328Rs 385,301
KohatRs 420,328Rs 385,301
TurbatRs 420,328Rs 385,301

En Pakistán, el oro se cotiza a un precio nacional; los joyeros de cada ciudad pueden añadir pequeñas primas locales y gastos de fabricación.

Últimas noticias y análisis sobre el oro.

Todos los artículos →

Gráfico de precios del oro — Pakistán (24 K por tola)

Plata, platino y paladio en Pakistán

Precios de la plata →
MetalPor TolaPor10 GramoPor gramo
PlataRs 5,367Rs 4,601Rs 460.11
PlatinoRs 151,802Rs 130,148Rs 13,014.83
PaladioRs 105,392Rs 90,358Rs 9,035.83

Precios internacionales al contado (PKR)

MetalOnzaGramokgCambiar
Oro1,104,256.7035,502.6835,502,677 ▼ 0.46%
Plata14,098.76453.29453,286 ▼ 2.39%
Platino400,798.5512,885.9712,885,973 ▼ 2.49%
Paladio278,263.188,946.378,946,369 ▼ 1.85%

Relación oro/plata:78.3 — una onza de oro compra78.3 onzas de plata.

Cobre, latón, bronce y metales comunes

Cotizaciones de todos los metales →
MetalPor kg (PKR)Por toneladaPKR / KgCambiar
Cobre تانبا4,018.874,018,865Rs 4,059 ▼ 0.08%
Latón پیتل2,893.022,893,015Rs 2,922 ▼ 0.07%
Bronce کانسی4,698.344,698,337Rs 4,745 ▼ 0.06%
Aluminio ایلومینیم719.17719,169Rs 726 • 0.00%
Zinc جست802.15802,150Rs 810 • 0.00%
Estaño ٹن9,681.129,681,124Rs 9,778 • 0.00%
Níquel نکل4,287.364,287,355Rs 4,330 • 0.00%
Dirigir سیسہ567.04567,037Rs 573 • 0.00%

Bronce ≈88 % cobre + estaño; latón ≈65 % cobre + zinc (valor de contenido de metal).

Rendimiento del precio del oro — Pakistán (24 K / tola)

PeríodoEntoncesCambiar%
7DíasRs 421,542-1,214-0.29%
15DíasRs 438,333-18,005-4.11%
30DíasRs 431,046-10,717-2.49%
3MesesRs 422,956-2,627-0.62%
6MesesRs 482,915-62,587-12.96%
1AñoRs 417,956+2,372+0.57%
2AñosRs 289,281+131,047+45.30%

Preguntas frecuentes sobre el precio del oro

¿Cuál es el precio del oro en Pakistán hoy?

En30 Octubre2026 ,24 K gold en Pakistán es rupias420,328 por tola y rupias360,370 por10 gramos.22 El oro K es Rs385,301 por tola,21 K es Rs367,787 y18 K es Rs315,246 por tola.

¿Cuál es el precio de?1 ¿Un gramo de oro en Pakistán?

Un gramo de24 El oro K cuesta Rs.36,037 ,22 K cuesta Rs33,034 ,21 K cuesta Rs31,532 y18 K cuesta Rs27,028 (30 Octubre2026 ). La joyería añade gastos de fabricación adicionales.

¿Cuántos gramos hay en una tola?

Una tola es11.6638 gramos. Una tola tiene12 masha, y una masha tiene8 ratti, así que una masha es aproximadamente0.972 g y una rata aproximadamente0.1215 g. "10 Los precios de los gramos son ligeramente más bajos que los precios de las tolas porque10 g es menor que una tola.

¿Cuál es la diferencia entre?24 K,22 K,21 K y18 ¿Oro K?

24K es oro puro (99.9 %) y se utiliza para barras y monedas.22 K es91.6 % oro,21 K es87.5 % y18 K es75 %; el resto es cobre, plata o zinc, lo que endurece las joyas. Un menor quilate implica un menor precio por gramo.

¿El precio del oro subirá o bajará?

Durante los últimos30 los días el24 La tasa K ha caído2.5 %, moviéndose entre rupias420,328 y rupias442,501 por tola. Comparado con hace un año, ha subido0.6 %. El movimiento pasado no predice los precios futuros.

¿Por qué el precio del oro en Pakistán es diferente al precio internacional?

El tipo de cambio pakistaní parte del precio spot internacional en dólares estadounidenses (ahora $3,992.20 por onza), convertido al tipo de cambio dólar-rupia (Rs279.37 ). El mercado local de Sarafa luego agrega o resta una prima dependiendo de la demanda, los costos de importación y la oferta.

¿Con qué frecuencia se actualiza el precio del oro?

Los precios internacionales y los tipos de cambio se actualizan aproximadamente cada10 minutos. Se guarda el precio de cierre de cada día, para que pueda consultar precios anteriores en el historial de precios del oro.

¿El precio del oro es el mismo en Karachi, Lahore e Islamabad?

El precio es prácticamente el mismo en todo Pakistán, ya que se rige por el mismo tipo de cambio internacional. Las asociaciones locales de joyeros pueden presentar pequeñas diferencias, y los precios de fabricación varían según la ciudad y la tienda.

¿Cómo se calcula el precio de las joyas de oro?

Precio de la joyería = peso × tasa actual por su quilate + gastos de fabricación (una cantidad fija por gramo/tola o un porcentaje). Por ejemplo,10 g de22 K a Rs33,034 /g es Rs330,339 del oro antes de realizar los cargos. Nuestra calculadora de oro lo hace por usted.

¿Qué es la deducción (katt) al vender oro?

Al vender o intercambiar joyas, los joyeros suelen deducir un porcentaje (katt) por impurezas, soldadura y los gastos de fabricación que no se pueden recuperar. Solicite la deducción por escrito antes de vender; las barras y monedas suelen tener una deducción mucho menor que las joyas.

¿Cuál es el nisab de oro para el zakat hoy?

El nisab es7.5 tola (87.48 g) de oro. En el día de hoy24 Tasa K que es aproximadamente Rs3,152,463 . Muchas personas utilizan el nisab de plata (52.5 tola), que hoy es aproximadamente Rs281,748 . Zakat es2.5 % de riqueza sujeta a zakat mantenida durante un año lunar: consulte con un erudito sobre su situación.

¿Cómo puedo comprobar que mi oro es auténtico?

Compre en una joyería conocida, verifique el sello de quilates (por ejemplo22 K o916 ), y obtenga un recibo que muestre el peso, los quilates, el valor del oro y el costo de fabricación por separado. Para mayor seguridad, haga analizar la pieza en un laboratorio de ensayo. Las barras y monedas selladas vienen con un certificado.

Todas las preguntas y respuestas →

Sponsored

🔔 Alertas sobre el precio del oro

Notificaciones gratuitas en este dispositivo: sin tienda de aplicaciones ni registro. Puedes desactivarlas cuando quieras.

🎯 Avísame cuando tenga mi precio (24 K por tola)

Hoy: rupias420,328 por tola. Cada objetivo genera una alerta una vez.

📱 Descarga la aplicación (se instala desde este sitio) →