Sun, 01 Nov 2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,345/tola ▼ 0.01% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
WhatsApp-Kanal
GoldRatesDailyAktuelle Goldpreise · Pakistan & Weltweit

🇨🇭 Silver Rate Today in Switzerland · Sunday, 01 November 2026

Wie hoch ist der Silberpreis in der Schweiz heute?

Silver rate in Switzerland today (1 November 2026): Silver is CHF 1.30 per gram.

Last updated
GoldSilberPlatinPalladiumKupferMessingBronzeAluminiumZinkNickelFührenZinn

Heutiger Silberpreis in der Schweiz

Sunday, 01 November 2026
CHF 1.30
Silberpreis pro Gramm
Ändern:Up +0.00 (+0.00%)
130-Tagesbereich2
Gestern1.30
30-Tageshoch2
30-Tagestief1
30-Tagesdurchschnitt2
MarkthitzeCool
CoolHeiß

Volatilität: Hoch (2,16 % täglich) ·30 -TageswechselDown (-19.32%)

Silberpreis nach Gewicht in der Schweiz

Gewicht999Silber925Sterling
1GrammCHF 1.30CHF 1.21
2GrammCHF 2.61CHF 2.42
5GrammCHF 6.52CHF 6.04
8GrammCHF 10.44CHF 9.66
10GrammCHF 13.04CHF 12.08
UnzeCHF 40.57CHF 37.57
100GrammCHF 130.44CHF 120.78
1kgCHF 1,304CHF 1,208

Silberpreis in der Schweiz (CHF)

ReinheitPro GrammPro UnzePro10 GrammPro kg
999BußgeldCHF 1.30CHF 40.57CHF 13.04CHF 1,304
925SterlingCHF 1.21CHF 37.57CHF 12.08CHF 1,208

Silberpreisdiagramm – Schweiz

Silberpreisentwicklung — Schweiz (pro Gramm)

ZeitraumDannÄndern%
7TageCHF 1.43-0.13-8.89%
15TageCHF 1.51-0.21-13.75%
30TageCHF 1.62-0.31-19.32%
3MonateCHF 1.50-0.19-12.78%
6MonateCHF 1.89-0.59-31.02%
1JahrCHF 1.26+0.05+3.60%
2JahreCHF 0.91+0.40+43.72%

Silberpreis in Schweizer Städten heute

6Städte
StadtPro GrammPro10 G
ZürichCHF 1.30CHF 13.04
GenfCHF 1.30CHF 13.04
BaselCHF 1.30CHF 13.04
BernCHF 1.30CHF 13.04
LausanneCHF 1.30CHF 13.04
LuganoCHF 1.30CHF 13.04

Silber wird in der Schweiz zu einem einheitlichen nationalen Kurs gehandelt; Juweliere in den einzelnen Städten können jedoch geringe lokale Aufschläge und Bearbeitungsgebühren hinzufügen.

Kurzantworten

Wie hoch ist der Silberpreis in der Schweiz heute?

Reines Silber ist CHF1,30 pro Gramm und CHF1.304 pro kg heute.

Wie wird der Silberpreis in der Schweiz berechnet?

Es handelt sich um den internationalen Spotpreis, umgerechnet in CHF zum heutigen Wechselkurs. Zu den Schmuckpreisen kommen noch die Herstellungskosten und gegebenenfalls anfallende lokale Steuern hinzu.

Welche Einheiten werden hier für Gold verwendet?

Gebräuchliche Einheiten in der Schweiz: Gramm =1 g, Unze =31,1035 G,10 Gramm =10 G,100 Gramm =100 g, kg =1.000 G.

Wie hoch ist der Silberpreis in der Schweiz in pakistanischen Rupien?

Silber in der Schweiz hat einen Wert von etwa Rs.437,80 pro Gramm, verglichen mit Rs444,84 in Pakistan (1,6 % günstiger). Dies ist nur der Metallwert – lokale Steuern, Bearbeitungsgebühren und Zollbestimmungen kommen noch hinzu.

Zeigen Sie auch Silberpreise für Städte in der Schweiz an?

Ja – Preise sind für Zürich, Genf, Basel, Bern, Lausanne und Lugano verfügbar. Nutzen Sie die Städtelinks auf dieser Seite.

Sponsored

🔔 Goldpreisbenachrichtigungen

Kostenlose Benachrichtigungen auf diesem Gerät – kein App Store, keine Anmeldung erforderlich. Sie können jederzeit deaktiviert werden.

🎯 Benachrichtige mich bei meinem Preis (24 K pro Tola)

Heute: Rs408.345 pro Tola. Jedes Ziel löst einmal eine Benachrichtigung aus.

📱 App herunterladen (Installation über diese Website) →