Mon, 02 Nov 2026
Gold $3,900.50/oz ▲ 0.62% Silver $49.83/oz ▲ 1.17% 24K Pakistan Rs 410,884/tola ▲ 0.62% Platinum $1,454.00/oz ▲ 1.04% USD/PKR 279.51 ▼ 0.01% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
WhatsApp-Kanal
GoldRatesDailyAktuelle Goldpreise · Pakistan & Weltweit

🇸🇦 Silver Rate Today in Al Ahsa, Saudi Arabia · Monday, 02 November 2026

Wie hoch ist der Silberpreis heute in Al-Ahsa, Saudi-Arabien?

Silver rate in Al Ahsa, Saudi Arabia today (2 November 2026): Silver is SAR 6.06 per gram.

Last updated
GoldSilberPlatinPalladiumKupferMessingBronzeAluminiumZinkNickelFührenZinn

Heutiger Silberpreis in Al-Ahsa, Saudi-Arabien

Monday, 02 November 2026
SAR 6.06
Silberpreis pro Gramm
Ändern:Up +0.07 (+1.17%)
630-Tagesbereich8
Gestern5.99
30-Tageshoch8
30-Tagestief6
30-Tagesdurchschnitt7
MarkthitzeCool
CoolHeiß

Volatilität: Hoch (2,13 % täglich) ·30 -TageswechselDown (-17.67%)

Silberpreis nach Gewicht in Saudi-Arabien

Gewicht999Silber925Sterling
1GrammSAR 6.06SAR 5.61
2GrammSAR 12.12SAR 11.23
5GrammSAR 30.31SAR 28.06
8GrammSAR 48.50SAR 44.90
10GrammSAR 60.62SAR 56.13
UnzeSAR 188.55SAR 174.58
100GrammSAR 606.19SAR 561.29
1kgSAR 6,062SAR 5,613

Silberpreis in Saudi-Arabien (SAR)

ReinheitPro GrammPro8 GrammPro10 GrammPro kg
999BußgeldSAR 6.06SAR 48.50SAR 60.62SAR 6,062
925SterlingSAR 5.61SAR 44.90SAR 56.13SAR 5,613

Silberpreisdiagramm – Saudi-Arabien

Silberpreisentwicklung — Saudi-Arabien (pro Gramm)

ZeitraumDannÄndern%
7TageSAR 6.58-0.52-7.92%
15TageSAR 6.95-0.89-12.75%
30TageSAR 7.36-1.30-17.67%
3MonateSAR 7.07-1.01-14.30%
6MonateSAR 9.20-3.13-34.08%
1JahrSAR 5.92+0.14+2.37%
2JahreSAR 3.94+2.12+53.73%

Silberpreis in saudi-arabischen Städten heute

20Städte
StadtPro GrammPro10 G
RiadSAR 6.06SAR 60.62
DschiddaSAR 6.06SAR 60.62
MekkaSAR 6.06SAR 60.62
MedinaSAR 6.06SAR 60.62
DammamSAR 6.06SAR 60.62
KhobarSAR 6.06SAR 60.62
DhahranSAR 6.06SAR 60.62
TaifSAR 6.06SAR 60.62
TabukSAR 6.06SAR 60.62
BuraidahSAR 6.06SAR 60.62
Khamis MushaitSAR 6.06SAR 60.62
AbhaSAR 6.06SAR 60.62
HagelSAR 6.06SAR 60.62
NajranSAR 6.06SAR 60.62
JubailSAR 6.06SAR 60.62
YanbuSAR 6.06SAR 60.62
Al-AhsaSAR 6.06SAR 60.62
JizanSAR 6.06SAR 60.62
QatifSAR 6.06SAR 60.62
Hafar Al BatinSAR 6.06SAR 60.62

In Saudi-Arabien wird Silber zu einem einheitlichen nationalen Kurs gehandelt; Juweliere in den einzelnen Städten können jedoch geringe lokale Aufschläge und Bearbeitungsgebühren hinzufügen.

Kurzantworten

Wie hoch ist der Silberpreis heute in Al-Ahsa, Saudi-Arabien?

Reines Silber ist SAR6,06 pro Gramm und SAR6.062 pro kg heute.

Wie wird der Silberpreis in Saudi-Arabien berechnet?

Es handelt sich um den internationalen Spotpreis, umgerechnet in SAR zum heutigen Wechselkurs, zuzüglich eines1 % lokaler Aufschlag. Die Schmuckpreise beinhalten die Herstellungskosten und gegebenenfalls anfallende lokale Steuern.

Welche Einheiten werden hier für Gold verwendet?

Gebräuchliche Einheiten in Saudi-Arabien: Gramm =1 G,8 Gramm =8 G,10 Gramm =10 g, Unze =31,1035 G,100 Gramm =100 g, kg =1.000 G.

Wie hoch ist der Silberpreis in Saudi-Arabien in pakistanischen Rupien?

Silber in Saudi-Arabien hat einen Wert von etwa Rs.447,36 pro Gramm, verglichen mit Rs450,05 in Pakistan (0,6 % günstiger). Dies ist nur der Metallwert – lokale Steuern, Bearbeitungsgebühren und Zollbestimmungen kommen noch hinzu.

Unterscheidet sich der Silberpreis in Al-Ahsa vom Rest Saudi-Arabiens?

Der Silberpreis in Al-Ahsa orientiert sich am internationalen Preis und Wechselkurs wie im übrigen Saudi-Arabien und ist daher in der Regel gleich oder sehr ähnlich. Die Geschäfte unterscheiden sich hauptsächlich in den Bearbeitungsgebühren.

Sponsored

🔔 Goldpreisbenachrichtigungen

Kostenlose Benachrichtigungen auf diesem Gerät – kein App Store, keine Anmeldung erforderlich. Sie können jederzeit deaktiviert werden.

🎯 Benachrichtige mich bei meinem Preis (24 K pro Tola)

Heute: Rs410.884 pro Tola. Jedes Ziel löst einmal eine Benachrichtigung aus.

📱 App herunterladen (Installation über diese Website) →