Sa.31 Oktober2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,393/tola ▼ 0.10% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.55 ▲ 0.06% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
WhatsApp-Kanal
GoldRatesDailyAktuelle Goldpreise · Pakistan & Weltweit

🇵🇰 Silberpreis heute in Pakistan · Samstag,31 Oktober2026

Wie hoch ist der Silberpreis in Pakistan heute?

Silberpreis in Pakistan heute (31 Oktober2026 ): Silber kostet Rs5.184 pro Tola und Rupien444,45 pro Gramm Die

Letzte Aktualisierung
GoldSilberPlatinPalladiumKupferMessingBronzeAluminiumZinkNickelFührenZinn

Heutiger Silberpreis in Pakistan

Samstag,31 Oktober2026
Rs 5,189
Silberpreis pro Tola (11,664 G)
Ändern:Up +18.08 (+0.35%)
5,17130-Tagesbereich6,445
Gestern5,171
30-Tageshoch6,445
30-Tagestief5,171
30-Tagesdurchschnitt6,012
MarkthitzeCool
CoolHeiß

Volatilität: Hoch (2,12 % täglich) ·30 -TageswechselDown (-18.04%)

Silberpreis nach Gewicht in Pakistan

Gewicht999Silber925Sterling
1GrammRs 444.45Rs 411.52
2GrammRs 888.89Rs 823.05
5GrammRs 2,222Rs 2,058
8GrammRs 3,556Rs 3,292
10GrammRs 4,444Rs 4,115
1TolaRs 5,184Rs 4,800
UnzeRs 13,824Rs 12,800
100GrammRs 44,445Rs 41,152
1kgRs 444,445Rs 411,523

Silberpreis in Pakistan (PKR)

ReinheitPer TolaPro10 GrammPro GrammPro kg
999BußgeldRs 5,184Rs 4,444Rs 444.45Rs 444,445
925SterlingRs 4,800Rs 4,115Rs 411.52Rs 411,523

Silberpreisdiagramm — Pakistan

Silberpreisentwicklung — Pakistan (pro Tola)

ZeitraumDannÄndern%
7TageRs 5,693-504-8.85%
15TageRs 6,019-830-13.79%
30TageRs 6,331-1,142-18.04%
3MonateRs 5,987-798-13.33%
6MonateRs 7,884-2,695-34.18%
1JahrRs 5,191-1-0.03%
2JahreRs 3,517+1,672+47.53%

Silberpreise in pakistanischen Städten heute

40Städte
StadtPer TolaPro10 G
KaratschiRs 5,184Rs 4,444
LahoreRs 5,184Rs 4,444
IslamabadRs 5,184Rs 4,444
RawalpindiRs 5,184Rs 4,444
FaisalabadRs 5,184Rs 4,444
MultanRs 5,184Rs 4,444
PeshawarRs 5,184Rs 4,444
QuettaRs 5,184Rs 4,444
HyderabadRs 5,184Rs 4,444
GujranwalaRs 5,184Rs 4,444
SialkotRs 5,184Rs 4,444
SargodhaRs 5,184Rs 4,444
BahawalpurRs 5,184Rs 4,444
SukkurRs 5,184Rs 4,444
LarkanaRs 5,184Rs 4,444
SheikhupuraRs 5,184Rs 4,444
Rahim Yar KhanRs 5,184Rs 4,444
JhangRs 5,184Rs 4,444
Dera Ghazi KhanRs 5,184Rs 4,444
GujratRs 5,184Rs 4,444
SahiwalRs 5,184Rs 4,444
MardanRs 5,184Rs 4,444
KasurRs 5,184Rs 4,444
OkaraRs 5,184Rs 4,444
ChiniotRs 5,184Rs 4,444
NawabshahRs 5,184Rs 4,444
AbbottabadRs 5,184Rs 4,444
MirpurRs 5,184Rs 4,444
MuzaffarabadRs 5,184Rs 4,444
GilgitRs 5,184Rs 4,444
JhelumRs 5,184Rs 4,444
MingoraRs 5,184Rs 4,444
Dera Ismail KhanRs 5,184Rs 4,444
KhanewalRs 5,184Rs 4,444
VehariRs 5,184Rs 4,444
Mirpur KhasRs 5,184Rs 4,444
AttockRs 5,184Rs 4,444
ChakwalRs 5,184Rs 4,444
KohatRs 5,184Rs 4,444
TurbatRs 5,184Rs 4,444

In Pakistan wird Silber zu einem einheitlichen nationalen Kurs gehandelt; Juweliere in den einzelnen Städten können jedoch geringe lokale Aufschläge und Bearbeitungsgebühren hinzufügen.

Kurzantworten

Wie hoch ist der Silberpreis in Pakistan heute?

Reines Silber ist Rs444,45 pro Gramm und Rupien444.445 pro kg heute.

Wie wird der Silberpreis in Pakistan berechnet?

Es handelt sich um den internationalen Spotpreis, umgerechnet in PKR zum heutigen Wechselkurs und angepasst an den lokalen Sarafa-Kurs. Zu den Schmuckpreisen kommen noch die Herstellungskosten und gegebenenfalls anfallende lokale Steuern hinzu.

Welche Einheiten werden hier für Gold verwendet?

Gebräuchliche Einheiten in Pakistan: Tola =11,6638 G,10 Gramm =10 g, Gramm =1 g, Unze =31,1035 G.

Zeigen Sie auch Silberpreise für Städte in Pakistan an?

Ja – Preise sind für Karachi, Lahore, Islamabad, Rawalpindi, Faisalabad, Multan, Peshawar, Quetta und32 Weitere Städte. Nutzen Sie die Stadtlinks auf dieser Seite.

Wie hoch ist der internationale Silberpreis?

Silber kostet $49,25 pro Feinunze (31,1 g) heute international.

Was ist der silberne Nisab für Zakat?

Der silberne Nisab ist52,5 Tola (612,36 g). Zum heutigen Kurs sind das etwa Rs.272.428 Die

Was ist der Unterschied zwischen999 Und925 Silber?

999(Fein-)Silber ist99,9 % rein und wird für Barren und Münzen verwendet.925 (Sterling-)Silber ist92,5 % Silber und wird aufgrund seiner Härte für Schmuck und Gebrauchsgegenstände verwendet.

Warum schwankt der Silberpreis stärker als der Goldpreis?

Silber ist sowohl ein Edelmetall als auch ein Industriemetall (Solarzellen, Elektronik), daher reagiert sein Preis sowohl auf die Konjunktur als auch auf die Investitionsnachfrage. Prozentual gesehen steigt und fällt er in der Regel schneller als Gold.

Sponsored

🔔 Goldpreisbenachrichtigungen

Kostenlose Benachrichtigungen auf diesem Gerät – kein App Store, keine Anmeldung erforderlich. Sie können jederzeit deaktiviert werden.

🎯 Benachrichtige mich bei meinem Preis (24 K pro Tola)

Heute: Rs408.393 pro Tola. Jedes Ziel löst einmal eine Benachrichtigung aus.

📱 App herunterladen (Installation über diese Website) →