Sa.31 Oktober2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,393/tola ▼ 0.10% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.55 ▲ 0.06% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
WhatsApp-Kanal
GoldRatesDailyAktuelle Goldpreise · Pakistan & Weltweit

🇦🇪 Gold Rate Today in UAE · Saturday, 31 October 2026

Wie hoch ist der Goldpreis in den VAE heute?

Goldpreis in den VAE heute (31 Oktober2026 ):24 K-Gold kostet AED462,28 pro Gramm Die22 K ist AED423,75 pro Gramm.

Letzte Aktualisierung
GoldSilberPlatinPalladiumKupferMessingBronzeAluminiumZinkNickelFührenZinn

Heutiger Goldpreis in den VAE

Samstag,31 Oktober2026
AED 462
24K-Goldpreis pro Gramm
Ändern:Down -0.75 (-0.16%)
46230-Tagesbereich500
Gestern463
30-Tageshoch500
30-Tagestief462
30-Tagesdurchschnitt489
MarkthitzeCool
CoolHeiß

Volatilität: Mäßig (1,00 % täglich) ·30 -TageswechselDown (-7.24%)

Goldpreis nach Gewicht in den VAE

Gewicht24K22K
1GrammAED 462.28AED 423.75
2GrammAED 924.56AED 847.51
5GrammAED 2,311AED 2,119
8GrammAED 3,698AED 3,390
10GrammAED 4,623AED 4,238
1TolaAED 5,392AED 4,943
UnzeAED 14,378AED 13,180
100GrammAED 46,228AED 42,375
1kgAED 462,278AED 423,754

Goldpreis in den VAE heute (AED)

KaratPro GrammPer TolaPro10 Gramm
24KAED 462.28AED 5,392AED 4,623
22KAED 423.75AED 4,943AED 4,238
21KAED 404.49AED 4,718AED 4,045
18KAED 346.71AED 4,044AED 3,467

Veränderung seit gestern:Down (-0.16%)

Geschätzter Juwelierpreis in den VAE

Metallwert zuzüglich Mehrwertsteuer (5 %), pro Gramm, vor der Anklageerhebung Ihr Juwelier kann Ihnen ein anderes Angebot machen.

KaratGoldwertSchätzung bei einem Juwelier
24KAED 462.28AED 485.39
22KAED 423.75AED 444.94
21KAED 404.49AED 424.72

Beliebte Goldmünzen und -barren in den VAE

Münze / BarrenGoldgehaltPreis heute
1Tola-Bar
999.9
11.663 gAED 5,391
10Tola-Bar
999.9
116.628 gAED 53,915
1Unze Goldbarren
999.9
31.1 gAED 14,377
100g Goldbarren
999.9
99.99 gAED 46,223

Der Preis des Goldes in jedem Stück entspricht dem heutigen Kurs. Händler schlagen eine Prämie auf (üblicherweise).1 –5 % für Münzen, weniger für große Barren).

Goldkauf in den VAE: Was Sie wissen sollten

  • 5Auf Goldschmuck wird die Mehrwertsteuer in Prozent erhoben; Anlagegold (99 %+ rein) ist steuerfrei.
  • Touristen können sich die Mehrwertsteuer auf ihre Einkäufe über das Steuerrückerstattungsprogramm am Flughafen zurückerstatten lassen.
  • 21K,22 K und18 K sind die gängigen Karat-Einheiten; die Preise werden pro Gramm angegeben.

Regeln und Gebühren können sich ändern – erkundigen Sie sich vor dem Kauf bei der Steuerbehörde oder Ihrem Juwelier.

Goldpreisdiagramm – VAE

Goldpreisentwicklung — VAE (pro Gramm)

ZeitraumDannÄndern%
7TageAED 476.65-14-3.01%
15TageAED 495.94-34-6.79%
30TageAED 498.35-36-7.24%
3MonateAED 482.11-20-4.11%
6MonateAED 550.60-88-16.04%
1JahrAED 478.94-17-3.48%
2JahreAED 332.28+130+39.12%

Gold in den VAE: Was Sie wissen sollten

Today's 24K gold price in UAE is AED 462.28 per gram, down 0.16% from the previous day and down 7.24% over the last 30 days. In the last 30 days it has ranged from AED 462.28 to AED 500.45. The exchange rate used is 1 US dollar = 3.673 AED.

Dubai wird seit langem als die Stadt des Goldes bezeichnet, und der Gold-Souk in Deira ist ihr bekanntester Markt. Gold wird grammweise verkauft, und da der VAE-Dirham an den US-Dollar gekoppelt ist, …3,6725 Der lokale Preis bewegt sich nahezu exakt parallel zum internationalen Preis.24 K (999 ),22 K,21 K und18 Alle K-Artikel sind im Angebot;22 K und21 K ist die beliebteste Karatzahl für Schmuck.

Schmuck trägt5 Die Mehrwertsteuer beträgt 100 %. Anlagegold ist hingegen mit 0 % besteuert. Besucher können sich die Mehrwertsteuer für berechtigte Käufe bei der Ausreise erstatten lassen. Die angegebenen Steuersätze gelten für Dubai, Abu Dhabi, Sharjah und Ajman. Da die Unterschiede zwischen den Emiraten gering sind, konkurrieren Juweliere hauptsächlich über ihre Herstellungskosten.

Goldpreis in den Städten der VAE heute

8Städte
Stadt24K / Gramm22K / Gramm
DubaiAED 462.28AED 423.75
Abu DhabiAED 462.28AED 423.75
SharjahAED 462.28AED 423.75
AjmanAED 462.28AED 423.75
Al AinAED 462.28AED 423.75
Ras Al KhaimahAED 462.28AED 423.75
FujairahAED 462.28AED 423.75
Umm Al QuwainAED 462.28AED 423.75

Gold wird in den VAE zu einem einheitlichen nationalen Kurs gehandelt; Juweliere in den einzelnen Städten können jedoch geringe lokale Aufschläge und Bearbeitungsgebühren hinzufügen.

Kurzantworten

Wie hoch ist der Goldpreis in den VAE heute?

24K-Gold ist AED462,28 pro Gramm und AED462,28 pro Gramm heute (31 Oktober2026 ).

Wie wird der Goldpreis in den VAE berechnet?

Es handelt sich um den internationalen Spotpreis, umgerechnet in AED zum heutigen Wechselkurs, zuzüglich eines1 % lokaler Aufschlag. Die Schmuckpreise beinhalten die Herstellungskosten und gegebenenfalls anfallende lokale Steuern.

Welche Einheiten werden hier für Gold verwendet?

Gebräuchliche Einheiten in den VAE: Gramm =1 g, Tola =11,6638 G,10 Gramm =10 g, Unze =31,1035 g, kg =1.000 G.

Wie hoch ist der Goldpreis in den VAE in pakistanischen Rupien?

24K-Gold in den VAE kostet umgerechnet etwa Rs34.840 pro Gramm, etwa so viel wie in Pakistan (Rs35.014 Dies ist nur der Metallwert – lokale Steuern, Bearbeitungsgebühren und Zollbestimmungen kommen noch hinzu.

Welche Goldkarat-Stufen werden in den VAE verkauft?

Gängige Karat-Größen in den VAE sind24 K,22 K,21 K,18 K.24 Karat ist die reinste Legierung; niedrigere Karatzahlen sind härter und pro Gramm günstiger.

Zeigen Sie auch die Goldpreise für Städte in den VAE an?

Ja – Preise sind für Dubai, Abu Dhabi, Sharjah, Ajman, Al Ain, Ras Al Khaimah, Fujairah und Umm Al Quwain verfügbar. Nutzen Sie die Stadtlinks auf dieser Seite.

Ist Gold in Dubai günstiger?

Oft ja, im Vergleich zu Ländern, die Einfuhrzölle auf Gold erheben: Die VAE erheben keine Goldeinfuhrzölle und nur5 Auf Schmuck wird die Mehrwertsteuer erhoben. Die Herstellungskosten variieren stark zwischen den Geschäften, vergleichen Sie daher den Gesamtpreis und nicht nur den Preis pro Gramm.

Können Touristen in den VAE die Mehrwertsteuer auf Gold zurückerhalten?

Touristen können sich die Mehrwertsteuer auf berechtigte Einkäufe über das Steuerrückerstattungsprogramm der VAE am Flughafen zurückfordern; bewahren Sie Ihre Rechnungen auf und fragen Sie im Geschäft nach, ob es teilnimmt.

Welche Goldkarat-Zahl ist in den VAE am besten zu kaufen?

24K steht für Münzen und Barren als Wertspeicher;22 K oder21 K für Schmuck, wo die zusätzliche Legierung ihn haltbarer macht.18 K wird für Schmuck mit Steinen verwendet.

Sponsored

🔔 Goldpreisbenachrichtigungen

Kostenlose Benachrichtigungen auf diesem Gerät – kein App Store, keine Anmeldung erforderlich. Sie können jederzeit deaktiviert werden.

🎯 Benachrichtige mich bei meinem Preis (24 K pro Tola)

Heute: Rs408.393 pro Tola. Jedes Ziel löst einmal eine Benachrichtigung aus.

📱 App herunterladen (Installation über diese Website) →