Sa.31 Oktober2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,393/tola ▼ 0.10% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.55 ▲ 0.06% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
WhatsApp-Kanal
GoldRatesDailyAktuelle Goldpreise · Pakistan & Weltweit

🇸🇦 Gold Rate Today in Madinah, Saudi Arabia · Saturday, 31 October 2026

Wie hoch ist der Goldpreis heute in Medina, Saudi-Arabien?

Gold rate in Madinah, Saudi Arabia today (1 November 2026): 24K gold is SAR 472.03 per gram. 22K is SAR 432.70 per gram.

Letzte Aktualisierung
GoldSilberPlatinPalladiumKupferMessingBronzeAluminiumZinkNickelFührenZinn

Heutiger Goldpreis in Medina, Saudi-Arabien

Sunday, 01 November 2026
SAR 472
24K-Goldpreis pro Gramm
Ändern:Unchanged 0.00 (0.00%)
47230-Tagesbereich511
Gestern472
30-Tageshoch511
30-Tagestief472
30-Tagesdurchschnitt498
MarkthitzeCool
CoolHeiß

Volatilität: Mäßig (1,00 % täglich) ·30 -TageswechselDown (-6.44%)

Goldpreis nach Gewicht in Saudi-Arabien

Gewicht24K22K
1GrammSAR 472.03SAR 432.70
2GrammSAR 944.07SAR 865.39
5GrammSAR 2,360SAR 2,163
8GrammSAR 3,776SAR 3,462
10GrammSAR 4,720SAR 4,327
UnzeSAR 14,682SAR 13,458
100GrammSAR 47,203SAR 43,270
1kgSAR 472,033SAR 432,697

Goldpreis in Medina, Saudi-Arabien heute (SAR)

KaratPro GrammPro8 GrammPro10 Gramm
24KSAR 472.03SAR 3,776SAR 4,720
22KSAR 432.70SAR 3,462SAR 4,327
21KSAR 413.03SAR 3,304SAR 4,130
18KSAR 354.02SAR 2,832SAR 3,540

Veränderung seit gestern:Unchanged (0.00%)

Geschätzter Juwelierpreis in Saudi-Arabien

Metallwert zuzüglich Mehrwertsteuer (15 %), pro Gramm, vor der Anklageerhebung Ihr Juwelier kann Ihnen ein anderes Angebot machen.

KaratGoldwertSchätzung bei einem Juwelier
24KSAR 472.03SAR 542.84
22KSAR 432.70SAR 497.60
21KSAR 413.03SAR 474.98

Beliebte Goldmünzen und -barren in Saudi-Arabien

Münze / BarrenGoldgehaltPreis heute
Goldguinea8 G
21K
7 gSAR 3,304
1Tola-Bar
999.9
11.663 gSAR 5,505
10Tola-Bar
999.9
116.628 gSAR 55,052
1Unze Goldbarren
999.9
31.1 gSAR 14,680
100g Goldbarren
999.9
99.99 gSAR 47,199

Der Preis des Goldes in jedem Stück entspricht dem heutigen Kurs. Händler schlagen eine Prämie auf (üblicherweise).1 –5 % für Münzen, weniger für große Barren).

Goldkauf in Saudi-Arabien: Was Sie wissen sollten

  • 15Auf Goldschmuck wird die Mehrwertsteuer in Prozent erhoben.
  • 21K ist die beliebteste Karatzahl; die Gold-"Guinea" (8 g) ist ein gängiges Geschenk.

Regeln und Gebühren können sich ändern – erkundigen Sie sich vor dem Kauf bei der Steuerbehörde oder Ihrem Juwelier.

Goldpreisdiagramm – Saudi-Arabien

Goldpreisentwicklung — Saudi-Arabien (pro Gramm)

ZeitraumDannÄndern%
7TageSAR 486.71-15-3.01%
15TageSAR 507.31-35-6.95%
30TageSAR 504.55-33-6.44%
3MonateSAR 492.28-20-4.11%
6MonateSAR 562.13-90-16.03%
1JahrSAR 487.36-15-3.14%
2JahreSAR 334.58+137+41.08%

Gold in Medina: Was Sie wissen sollten

Heutiges24 Der Goldpreis in Medina, Saudi-Arabien, beträgt SAR.472,03 pro Gramm, unverändert gegenüber dem Vortag und rückläufig6,44 % im Vergleich zu den letzten30 Tage. In den letzten30 Tage, an denen es von SAR reichte472,03 zu SAR511,01 Der verwendete Wechselkurs ist1 US-Dollar =3,750 SAR.

Gold wird in Saudi-Arabien in Riyal gehandelt, deren Kurs an den US-Dollar gekoppelt ist.3,75 Der lokale Kurs orientiert sich daher eng am internationalen Preis.21 K (87,5 %) ist die beliebteste Karatzahl für Schmuck, mit18 K und24 K wurde ebenfalls verkauft, und Gold wird pro Gramm notiert. Die Gold-"Guinea" von8 Gramm ist ein traditionelles Geschenk und Sparstück.

Schmuck trägt15 % MwSt. Die Nachfrage steigt vor dem Eid-Fest, während des Ramadan und in der Hochzeitssaison. Die angegebenen Preise gelten für Riad, Dschidda, Mekka, Medina und Dammam; zusätzlich fallen je nach Design Bearbeitungsgebühren an.

Der Kurs in Medina entspricht dem oben angegebenen Kurs in Saudi-Arabien; die einzelnen Geschäfte fügen ihre eigenen Herstellungskosten und Gewinnspannen hinzu.

Goldpreis in saudi-arabischen Städten heute

20Städte
Stadt24K / Gramm22K / Gramm
RiadSAR 472.03SAR 432.70
DschiddaSAR 472.03SAR 432.70
MekkaSAR 472.03SAR 432.70
MedinaSAR 472.03SAR 432.70
DammamSAR 472.03SAR 432.70
KhobarSAR 472.03SAR 432.70
DhahranSAR 472.03SAR 432.70
TaifSAR 472.03SAR 432.70
TabukSAR 472.03SAR 432.70
BuraidahSAR 472.03SAR 432.70
Khamis MushaitSAR 472.03SAR 432.70
AbhaSAR 472.03SAR 432.70
HagelSAR 472.03SAR 432.70
NajranSAR 472.03SAR 432.70
JubailSAR 472.03SAR 432.70
YanbuSAR 472.03SAR 432.70
Al-AhsaSAR 472.03SAR 432.70
JizanSAR 472.03SAR 432.70
QatifSAR 472.03SAR 432.70
Hafar Al BatinSAR 472.03SAR 432.70

Gold wird in Saudi-Arabien zu einem einheitlichen nationalen Kurs gehandelt; Juweliere in den einzelnen Städten können jedoch geringe lokale Aufschläge und Bearbeitungsgebühren hinzufügen.

Kurzantworten

Wie hoch ist der Goldpreis heute in Medina, Saudi-Arabien?

24K gold is SAR 472.03 per gram and SAR 472.03 per gram today (01 Nov 2026).

Wie wird der Goldpreis in Saudi-Arabien berechnet?

Es handelt sich um den internationalen Spotpreis, umgerechnet in SAR zum heutigen Wechselkurs, zuzüglich eines1 % lokaler Aufschlag. Die Schmuckpreise beinhalten die Herstellungskosten und gegebenenfalls anfallende lokale Steuern.

Welche Einheiten werden hier für Gold verwendet?

Gebräuchliche Einheiten in Saudi-Arabien: Gramm =1 G,8 Gramm =8 G,10 Gramm =10 g, Unze =31,1035 G,100 Gramm =100 g, kg =1.000 G.

Wie hoch ist der Goldpreis in Saudi-Arabien in pakistanischen Rupien?

24K-Gold in Saudi-Arabien hat einen Wert von etwa Rs.34.840 pro Gramm, etwa so viel wie in Pakistan (Rs35.014 Dies ist nur der Metallwert – lokale Steuern, Bearbeitungsgebühren und Zollbestimmungen kommen noch hinzu.

Welche Goldkarat-Stufen werden in Saudi-Arabien verkauft?

Übliche Karat in Saudi-Arabien sind24 K,22 K,21 K,18 K.24 Karat ist die reinste Legierung; niedrigere Karatzahlen sind härter und pro Gramm günstiger.

Unterscheidet sich der Goldpreis in Medina vom Rest Saudi-Arabiens?

Der Goldpreis in Medina orientiert sich am internationalen Preis und Wechselkurs wie im übrigen Saudi-Arabien und ist daher in der Regel gleich oder sehr ähnlich. Die Geschäfte unterscheiden sich hauptsächlich in den Bearbeitungsgebühren.

Was ist eine Goldguinee?

Eine Goldguinea (oder ein Goldpfund) ist eine kleine Münze von etwa8 Gramm21 K-Gold, gekauft als Geschenk oder zur Geldanlage. Der Preis entspricht dem Goldwert zuzüglich eines geringen Händleraufschlags.

Sponsored

🔔 Goldpreisbenachrichtigungen

Kostenlose Benachrichtigungen auf diesem Gerät – kein App Store, keine Anmeldung erforderlich. Sie können jederzeit deaktiviert werden.

🎯 Benachrichtige mich bei meinem Preis (24 K pro Tola)

Heute: Rs408.393 pro Tola. Jedes Ziel löst einmal eine Benachrichtigung aus.

📱 App herunterladen (Installation über diese Website) →