Fr.30 Oktober2026
Gold $3,897.50/oz ▼ 2.82% Silver $49.40/oz ▼ 5.40% 24K Pakistan Rs 410,358/tola ▼ 2.93% Platinum $1,442.00/oz ▼ 2.96% USD/PKR 279.37 ▼ 0.11% Copper $14.40/kg ▼ 0.95%
WhatsApp-Kanal
GoldRatesDailyAktuelle Goldpreise · Pakistan & Weltweit

🇪🇬 Heutiger Goldpreis in Port Said, Ägypten · Freitag,30 Oktober2026

Wie hoch ist der Goldpreis heute in Port Said, Ägypten?

Goldpreis in Port Said, Ägypten heute (30 Oktober2026 ):24 K-Gold ist EGP7.022 pro Gramm Die21 K ist EGP6.145 pro Gramm.

Letzte Aktualisierung
GoldSilberPlatinPalladiumKupferMessingBronzeAluminiumZinkNickelFührenZinn

Aktueller Goldpreis in Port Said, Ägypten

Freitag,30 Oktober2026
EGP 7,022
24K-Goldpreis pro Gramm
Ändern:Down -214 (-2.95%)
6,91530-Tagesbereich7,339
Gestern7,236
30-Tageshoch7,339
30-Tagestief6,915
30-Tagesdurchschnitt7,084
MarkthitzeCool
CoolHeiß

Volatilität: Mäßig (1,14 % täglich) ·30 -TageswechselUp (+1.00%)

Goldpreis nach Gewicht in Ägypten

Gewicht24K21K
1GrammEGP 7,022EGP 6,145
2GrammEGP 14,045EGP 12,289
5GrammEGP 35,112EGP 30,723
8GrammEGP 56,180EGP 49,157
10GrammEGP 70,225EGP 61,447
UnzeEGP 218,424EGP 191,121
100GrammEGP 702,250EGP 614,469
1kgEGP 7,022,498EGP 6,144,685

Goldpreis in Port Said, Ägypten heute (EGP)

KaratPro GrammPro8 GrammPro10 Gramm
24KEGP 7,022EGP 56,180EGP 70,225
21KEGP 6,145EGP 49,157EGP 61,447
18KEGP 5,267EGP 42,135EGP 52,669

Veränderung seit gestern:Down (-2.95%)

Geschätzter Juwelierpreis in Ägypten

Metallwert zuzüglich Mehrwertsteuer (14 %), pro Gramm, vor der Anklageerhebung Ihr Juwelier kann Ihnen ein anderes Angebot machen.

KaratGoldwertSchätzung bei einem Juwelier
24KEGP 7,022EGP 8,006
21KEGP 6,145EGP 7,005
18KEGP 5,267EGP 6,004

Beliebte Goldmünzen und -barren in Ägypten

Münze / BarrenGoldgehaltPreis heute
Goldpfund (Guinea)8 G
21K
7 gEGP 49,157
Ein halbes Pfund4 G
21K
3.5 gEGP 24,579
Goldbarren (Unze)
999.9
31.1 gEGP 218,402
1Unze Goldbarren
999.9
31.1 gEGP 218,402
100g Goldbarren
999.9
99.99 gEGP 702,180

Der Preis des Goldes in jedem Stück entspricht dem heutigen Kurs. Händler schlagen eine Prämie auf (üblicherweise).1 –5 % für Münzen, weniger für große Barren).

Goldkauf in Ägypten: Was Sie wissen sollten

  • 21Karat ist die gängigste Einheit; das Goldpfund (8 G,21 K) ist die gängige Sparmünze.
  • Bei Juwelieren sind neben dem Goldwert auch die Arbeitskosten („masnaeya“) im Preis inbegriffen.

Regeln und Gebühren können sich ändern – erkundigen Sie sich vor dem Kauf bei der Steuerbehörde oder Ihrem Juwelier.

Goldpreisdiagramm – Ägypten

Goldpreisentwicklung — Ägypten (pro Gramm)

ZeitraumDannÄndern%
7TageEGP 7,098-75-1.06%
15TageEGP 7,100-77-1.09%
30TageEGP 6,953+70+1.00%
3MonateEGP 6,693+329+4.92%
6MonateEGP 7,963-940-11.81%
1JahrEGP 6,004+1,019+16.97%
2JahreEGP 4,355+2,668+61.26%

Gold in Port Said: Was Sie wissen sollten

Today's 24K gold price in Port Said, Egypt is EGP 7,022 per gram, down 2.95% from the previous day and up 1.00% over the last 30 days. In the last 30 days it has ranged from EGP 6,915 to EGP 7,339. The exchange rate used is 1 US dollar = 56.04 EGP.

In Ägypten21 Karat ist mit Abstand die beliebteste Karat-Einheit, und viele Familien kaufen ein Pfund Gold (etwa 1000 Karat).8 Gramm21 K-Gold) als Ersparnis. Die Preise werden pro Gramm angegeben.21 K, mit18 K und24 K, und für das Goldpfund. Seit März2024 Der Wechselkurs des ägyptischen Pfunds wird vom Markt bestimmt, daher schwankt der lokale Goldpreis sowohl mit dem internationalen Preis als auch mit dem Pfund-Dollar-Kurs.

Beim Juwelier beinhaltet der Preis eines Schmuckstücks neben dem Goldwert auch die Verarbeitungskosten (masnaeya), die je nach Design variieren.

Der Kurs in Port Said entspricht dem oben genannten ägyptischen Kurs; die einzelnen Geschäfte schlagen ihre eigenen Bearbeitungsgebühren und Gewinnspannen auf.

Goldpreis in ägyptischen Städten heute

10Städte
Stadt24K / Gramm21K / Gramm
KairoEGP 7,022EGP 6,145
AlexandriaEGP 7,022EGP 6,145
GizaEGP 7,022EGP 6,145
Port SaidEGP 7,022EGP 6,145
SuezEGP 7,022EGP 6,145
LuxorEGP 7,022EGP 6,145
AssuanEGP 7,022EGP 6,145
MansouraEGP 7,022EGP 6,145
TantaEGP 7,022EGP 6,145
HurghadaEGP 7,022EGP 6,145

In Ägypten wird Gold zu einem einheitlichen nationalen Kurs gehandelt; Juweliere in den einzelnen Städten können jedoch geringe lokale Aufschläge und Bearbeitungsgebühren hinzufügen.

Kurzantworten

Wie hoch ist der Goldpreis heute in Port Said, Ägypten?

24K-Gold ist EGP7.022 pro Gramm und EGP7.022 pro Gramm heute (30 Oktober2026 ).

Wie wird der Goldpreis in Ägypten berechnet?

Es handelt sich um den internationalen Spotpreis, umgerechnet in ägyptische Pfund zum heutigen Wechselkurs. Zu den Schmuckpreisen kommen noch die Herstellungskosten und gegebenenfalls anfallende lokale Steuern hinzu.

Welche Einheiten werden hier für Gold verwendet?

Gebräuchliche Einheiten in Ägypten: Gramm =1 G,8 Gramm =8 G,10 Gramm =10 g, Unze =31,1035 G,100 Gramm =100 g, kg =1.000 G.

Wie hoch ist der Goldpreis in Ägypten in pakistanischen Rupien?

24K-Gold in Ägypten hat einen Wert von etwa Rs.34.661 pro Gramm, verglichen mit Rs35.182 in Pakistan (1,5 % günstiger). Dies ist nur der Metallwert – lokale Steuern, Bearbeitungsgebühren und Zollbestimmungen kommen noch hinzu.

Welche Goldkarat-Zahlen werden in Ägypten verkauft?

Gängige Karat-Größen in Ägypten sind24 K,21 K,18 K.24 Karat ist die reinste Legierung; niedrigere Karatzahlen sind härter und pro Gramm günstiger.

Unterscheidet sich der Goldpreis in Port Said vom Rest Ägyptens?

Der Goldpreis in Port Said orientiert sich am internationalen Preis und Wechselkurs wie im Rest Ägyptens und ist daher in der Regel gleich oder sehr ähnlich. Die Geschäfte unterscheiden sich hauptsächlich in den Bearbeitungsgebühren.

Wie hoch ist der Preis für ein Goldpfund heute?

Das Goldpfund wiegt ungefähr8 Gramm21 K-Gold; sein Preis entspricht dem Wert des Goldes zuzüglich eines kleinen Händleraufschlags – siehe die Tabelle der Münzen und Barren auf dieser Seite.

Warum ist21 K ist der übliche Karatwert in Ägypten?

21K (87,5 % Gold) ist in Ägypten zum traditionellen Schmuckstandard geworden: farbintensiver als18 K und schwieriger als24 K.

Sponsored

🔔 Goldpreisbenachrichtigungen

Kostenlose Benachrichtigungen auf diesem Gerät – kein App Store, keine Anmeldung erforderlich. Sie können jederzeit deaktiviert werden.

🎯 Benachrichtige mich bei meinem Preis (24 K pro Tola)

Heute: Rs410.358 pro Tola. Jedes Ziel löst einmal eine Benachrichtigung aus.

📱 App herunterladen (Installation über diese Website) →