Sa.31 Oktober2026
Gold $3,876.40/oz ▼ 0.16% Silver $49.25/oz ▲ 0.29% 24K Pakistan Rs 408,393/tola ▼ 0.10% Platinum $1,439.00/oz ▲ 0.49% USD/PKR 279.55 ▲ 0.06% Copper $14.41/kg ▲ 0.15%
WhatsApp-Kanal
GoldRatesDailyAktuelle Goldpreise · Pakistan & Weltweit

🇦🇺 Gold Rate Today in Melbourne, Australia · Saturday, 31 October 2026

Wie hoch ist der Goldpreis heute in Melbourne, Australien?

Goldpreis in Melbourne, Australien heute (31 Oktober2026 ):24 K-Gold kostet AUD5.514 pro Unze und AUD177,27 pro Gramm Die22 K ist AUD162,49 pro Gramm.

Letzte Aktualisierung
GoldSilberPlatinPalladiumKupferMessingBronzeAluminiumZinkNickelFührenZinn

Aktueller Goldpreis in Melbourne, Australien

Samstag,31 Oktober2026
AUD 5,514
24K-Goldpreis pro Unze (31,103 G)
Ändern:Down -10.95 (-0.20%)
5,51430-Tagesbereich6,034
Gestern5,525
30-Tageshoch6,034
30-Tagestief5,514
30-Tagesdurchschnitt5,870
MarkthitzeCool
CoolHeiß

Volatilität: Mäßig (1,07 % täglich) ·30 -TageswechselDown (-8.26%)

Goldpreis nach Gewicht in Australien

Gewicht24K22K
1GrammAUD 177.27AUD 162.49
2GrammAUD 354.53AUD 324.99
5GrammAUD 886.33AUD 812.47
8GrammAUD 1,418AUD 1,300
10GrammAUD 1,773AUD 1,625
UnzeAUD 5,514AUD 5,054
100GrammAUD 17,727AUD 16,249
1kgAUD 177,266AUD 162,494

Goldpreis in Melbourne, Australien heute (AUD)

KaratPro UnzePro GrammPro10 Gramm
24KAUD 5,514AUD 177.27AUD 1,773
22KAUD 5,054AUD 162.49AUD 1,625
18KAUD 4,135AUD 132.95AUD 1,329

Veränderung seit gestern:Down (-0.20%)

Geschätzter Juwelierpreis in Australien

Metallwert zuzüglich Mehrwertsteuer (10 %), pro Gramm, vor der Anklageerhebung Ihr Juwelier kann Ihnen ein anderes Angebot machen.

KaratGoldwertSchätzung bei einem Juwelier
24KAUD 177.27AUD 194.99
22KAUD 162.49AUD 178.74
18KAUD 132.95AUD 146.24

Beliebte Goldmünzen und -barren in Australien

Münze / BarrenGoldgehaltPreis heute
Känguru / Nugget1 oz
999.9
31.1 gAUD 5,513
Perth Mint10 oz-Riegel
999.9
311.004 gAUD 55,130
1Unze Goldbarren
999.9
31.1 gAUD 5,513
100g Goldbarren
999.9
99.99 gAUD 17,725
1kg Goldbarren
999.9
999.9 gAUD 177,248

Der Preis des Goldes in jedem Stück entspricht dem heutigen Kurs. Händler schlagen eine Prämie auf (üblicherweise).1 –5 % für Münzen, weniger für große Barren).

Goldkauf in Australien: Was Sie wissen sollten

  • Anlagegold (99,5 %+) ist von der Mehrwertsteuer befreit; Schmuck trägt10 % Mehrwertsteuer.
  • Die Perth Mint ist in Staatsbesitz und ihre Münzen und Barren werden weithin akzeptiert.

Regeln und Gebühren können sich ändern – erkundigen Sie sich vor dem Kauf bei der Steuerbehörde oder Ihrem Juwelier.

Goldpreisdiagramm – Australien

Goldpreisentwicklung — Australien (pro Unze)

ZeitraumDannÄndern%
7TageAUD 5,687-174-3.05%
15TageAUD 6,014-500-8.31%
30TageAUD 6,010-497-8.26%
3MonateAUD 5,749-235-4.09%
6MonateAUD 6,408-894-13.96%
1JahrAUD 6,129-615-10.04%
2JahreAUD 4,242+1,271+29.97%

Gold in Melbourne: Was Sie wissen sollten

Heutiges24 Der Goldpreis in Melbourne, Australien, beträgt AUD.177,27 pro Gramm, sinkend0,20 % gegenüber dem Vortag und niedriger8,26 % im Vergleich zu den letzten30 Tage. In den letzten30 Tage reichte der Preis von AUD177,27 in AUD194,00 Der verwendete Wechselkurs ist1 US-Dollar =1,422 AUD.

Goldpreis in australischen Städten heute

10Städte
Stadt24K / Unze22K / Unze
SydneyAUD 5,514AUD 5,054
MelbourneAUD 5,514AUD 5,054
BrisbaneAUD 5,514AUD 5,054
PerthAUD 5,514AUD 5,054
AdelaideAUD 5,514AUD 5,054
CanberraAUD 5,514AUD 5,054
GoldküsteAUD 5,514AUD 5,054
HobartAUD 5,514AUD 5,054
DarwinAUD 5,514AUD 5,054
NewcastleAUD 5,514AUD 5,054

Gold wird in Australien zu einem einheitlichen nationalen Kurs gehandelt; Juweliere in den einzelnen Städten können jedoch geringe lokale Aufschläge und Bearbeitungsgebühren hinzufügen.

Kurzantworten

Wie hoch ist der Goldpreis heute in Melbourne, Australien?

24K-Gold ist AUD5.514 pro Unze und AUD177,27 pro Gramm heute (31 Oktober2026 ).

Wie wird der Goldpreis in Australien berechnet?

Es handelt sich um den internationalen Spotpreis, umgerechnet in AUD zum heutigen Wechselkurs. Zu den Schmuckpreisen kommen noch die Herstellungskosten und gegebenenfalls anfallende lokale Steuern hinzu.

Welche Einheiten werden hier für Gold verwendet?

Gebräuchliche Einheiten in Australien: Unze =31,1035 g, Gramm =1 G,10 Gramm =10 g, kg =1.000 G.

Wie hoch ist der Goldpreis in Australien in pakistanischen Rupien?

24K-Gold in Australien kostet ungefähr Rs34.495 pro Gramm, verglichen mit Rs35.014 in Pakistan (1,5 % günstiger). Dies ist nur der Metallwert – lokale Steuern, Bearbeitungsgebühren und Zollbestimmungen kommen noch hinzu.

Welche Goldkarat-Werte werden in Australien verkauft?

Übliche Karat in Australien sind24 K,22 K,18 K.24 Karat ist die reinste Legierung; niedrigere Karatzahlen sind härter und pro Gramm günstiger.

Unterscheidet sich der Goldpreis in Melbourne vom Rest Australiens?

Der Goldpreis in Melbourne orientiert sich am internationalen Preis und Wechselkurs wie im Rest Australiens und ist daher in der Regel gleich oder sehr ähnlich. Die Geschäfte unterscheiden sich hauptsächlich in den Bearbeitungsgebühren.

Sponsored

🔔 Goldpreisbenachrichtigungen

Kostenlose Benachrichtigungen auf diesem Gerät – kein App Store, keine Anmeldung erforderlich. Sie können jederzeit deaktiviert werden.

🎯 Benachrichtige mich bei meinem Preis (24 K pro Tola)

Heute: Rs408.393 pro Tola. Jedes Ziel löst einmal eine Benachrichtigung aus.

📱 App herunterladen (Installation über diese Website) →